1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Новый патоген угрожает укропу во всем мире

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 31/3/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.033/79/-102
    Новый патоген угрожает урожаю укропа по всему миру — впервые грибковое заболевание Ochraceocephala foeniculi открыли еще в 2017 году, однако теперь оно распространилось на новые виды укропа. К такому выводу биологи из Университета Катании.


    Укроп достаточно давно используется человечеством как в пищевой промышленности, так и в фармацевтической, косметической и медицинской сферах. Италия занимает ведущее место в мире по выращиванию укропа.

    Новое грибковое заболевание укропа Ochraceocephala foeniculi впервые наблюдалось в 2017 году на 5% сорта укропа «Аполлон», выращенного в провинции Катания в Италии. Теперь патоген распространился еще на 2 сорта: «Нарцисо» и «Помпео», что привело к потере около 30% всего урожая. Новый патоген уничтожает укроп, создавая некротические повреждения на короне, на корне и внутри стебля.

    [​IMG]
    Как новый грибок поражает укроп

    Международная исследовательская группа во главе с Далией Айелло из Университета Катании впервые выявила возбудителя этого заболевания. Для этого ученые собрали 30 образцов укропа в пораженных районах Сицилии и изучили грибковые колонии из симптоматических тканей.


    «Виды грибов, полученные из симптоматических тканей, были идентифицированы на основе морфологических признаков и молекулярно-филогенетического анализа матрицы рДНК ITS-LSU-SSU, что привело к описанию патогена укропа как нового рода и вида Ochraceocephala foeniculi».

    Доктор Далия Айелло.

    Оказалось, что существуют виды укропа с врожденной невосприимчивостью к этому грибку, например «Аурелио», «Архимед» и «Пегас». Сейчас ученые планируют проводить дополнительные исследования влияния Ochraceocephala foeniculi на виды укропа и возможности новой селекции различных типов этого растения.

    Читайте также
    Загрузка...
     
Загрузка...
Похожие темы - Новый патоген угрожает
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    31
  2. Whitewarlord12
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    209
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    30
  4. matrix24shop
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    24
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    33