1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Новая статья: Вы всё пропустили: опасные астероиды, высокие зарплаты и iPhone 13 без чёлки

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 6/6/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.032/79/-102
    Что нового в мире?


    Неделей ранее SpaceX успешно запустила в космос корабль Crew Dragon с людьми на борту, который затем успешно состыковался с МКС. Событие, безусловно, эпохальное, но самым заметным его эффектом на интернет стало бесчисленное количество шуток в жанре «вы находитесь здесь». Однако из космоса приходят не только радостные новости, если и то, что может пощекотать нервы. Специально для тех, кому не хватило «хороших» новостей о ситуации с коронавирусом в мире, а также о протестах и погромах в США под хэштэгом blacklivesmatter, у нас сразу есть еще одна исключительно «хорошая» новость – . Этот объект имеет обозначение 163348 (2002 NN4), а его размер в поперечнике оценивается по-разному: от 250 до 570 метров. На минимальном расстоянии от нашей планеты, которое в 13 раз больше орбиты Луны, астероид пройдёт 6 июня в 6:20 по московскому времени. Но не стоит паниковать, – потенциально опасным астероид называют только потому, что его траектория пересекает орбиту Земли.


    Впрочем, на этой неделе были и по-настоящему хорошие новости из космоса – . Снимок сделан автоматической станцией OSIRIS-REx, которая находится рядом с упомянутым небесным телом, а сама миссия подразумевает забор образцов пород с него и их доставку на Землю для всестороннего изучения в лабораторных условиях. На опубликованном снимке запечатлён регион Osprey, над которым исследовательский аппарат пролетел в конце мая. Во время съёмки он находился на расстоянии около 250 метров от астероида, а для формирования составного изображения использованы в общей сложности 347 фотографий.

    Переходя к земным новостям, нельзя промолчать о радостном событии в жизни пользователей Windows 10 – Сам по себе такой заголовок может наводить на мысли о том, что у Microsoft снова возникли проблемы, однако в действительности корпорация проявила небывалую заботу о пользователях. Октябрьское обновление 2018 года добавило возможность очистки папки «Загрузки», в которой многие хранили нужные файлы. Не удивительно, что после этого Microsoft завалили жалобами. Почти два года понадобилось разработчикам для того, чтобы исправить ситуацию – с установкой Windows 10 May 2020 Update утилита «Очистка диска» больше не сможет использоваться для удаления файлов из упомянутой папки.


    , в мае правительство США анонсировало новые санкции против Huawei, в результате которых китайский производитель оказался отрезан от производителей-партнеров, включая тайваньскую TSMC. Впрочем, Huawei не унывает – на прошлой неделе стало известно, что подразделение . Компания активно инвестирует в альтернативных поставщиков, увеличивает заказы у MediaTek и UNISOC, а вместе с тем запускает программу по привлечению профессионалов в области литографической печати и смежных отраслей, обещая им в пять раз более высокую зарплату. Компания сообщает, что аспиранты или лица со степенью магистра, которые закончили обучение в 2017 году и позже, имеют право присоединиться к новой программе набора специалистов. Декларируемая цель состоит в том, чтобы преодолеть препятствия в таких областях, как архитектура компьютерного ПО, полупроводниковые технологии, наборы микросхем, но в реальности, скорее всего, речь идет о выживании и сохранении конкурентоспособности продукции. В первую очередь смартфонов на базе процессоров HiSilicon.


    Вообще все, что касается отношений США и Китая, делит общественность на два лагеря. Одни всячески сочувствуют китайским высокотехнологичным корпорациям (например, мы, не будем скрывать), другие же, напротив, призывают не просто отказаться от китайских товаров, но и удалить все приложения, связанные с китайскими издателями со своих смартфонов. Припоминают Китаю и площадь Тяньаньмэнь 1989 года (упоминание этих событий строжайше запрещено коммунистической партией страны), Тибет, Гонконг и коронавирус. Так что если вы относите себя к последним, вам наверняка пригодится . Всего за неделю утилита Remove China Apps была загружена из Google Play Маркет более миллиона раз, а по данным на начало июня – свыше 5 миллионов раз. Такой рост обеспечивается в основном пользователями из Индии, среди которых растут антикитайские настроения.


    Но, пожалуй, хватит на сегодня политики. Неделя принесла еще и хорошие новости для поклонников AMD – . Вернее, результаты оказались сравнимыми, Intel чуть-чуть впереди, но в физическом тесте первенство отказалось за платформой AMD. В составе ноутбука ASUS TUF Gaming A15 процессор AMD Ryzen 9 4900H показал результат в 22 383 балла в 3DMark, а чип Intel Core i9-9980HK в составе ASUS ROG Mothership GZ700GX — 22 463. Но эту разницу сложно назвать существенной, в отличие от цены устройств, внутри которых они установлены: ноутбук на базе процессора AMD стоит $1721, на базе Intel — $6500.


    Был повод для радости и у любителей игр – . Доработкой занималась известная в узких кругах команда Remaster Studio, которая реализовала 8К-текстуры для земли и камней, 4К — для сооружений и металлических предметов, 2К — для растительности и прочих элементов окружения. Кроме того, было доработано отображение частиц, отражений и эффектов освещения. Скачать Crysis Enhanced Edition смогут все «серебряные» (платящие по $5 в месяц) подписчики Remaster Studio на Patreon. Но вместе с тем, стоит напомнить, что этим летом выйдет и .


    Ну и, конечно, мы не можем молчать о том, что на днях появились . Японский сайт Mac Otakara опубликовал снимок чернового 3D-макета 5,5-дюймового iPhone, который был получен от «источника из Alibaba». Удивительно то, что на макете отсутствует вырез для модуля True Depth, который используется в систему Face ID, а в небольшом вырезе на дисплее находится только фронтальная камера. Впрочем, макет не даёт полного представления о дизайне, однако можно предположить, что сзади на корпусе появится датчик LiDAR, с которым мы недавно познакомились .

    Что нового в обзорах на 3DNews?


    Самым удивительным материалом на прошедшей неделе стал от Александра Бабулина, в котором он отвечает на вопрос о том, кому вообще нужен отдельный плеер в 2020 году, когда все мы ходим со смартфонами и подписками на Apple Music, Яндекс.Музыку или Spotify.


    Александр Грыжин подготовил , который оставил неоднозначные впечатления, но оказался вполне неплох для нескольких сценариев использования. А Сергей Плотников протестировал видеокарту и утверждает, что шутки в стиле «Palit — воняет и горит» перестали быть актуальны.


    Тем, кто не может себе позволить покупку новой видеокарты, мы рекомендуем материал «», из которого станет ясно, какие модели все еще достойны того, чтобы купить их на условном авито и использовать в 2020 году.

    Ну а для тех, кто хочет подробнее узнать о том, что входит в последнее обновление Windows 10 у нас вышел текст Андрея Крупнина «».

    На этом у нас всё, старайтесь читать только проверенные новости из надёжных источников, не болейте, берегите себя и своих близких! До встречи через неделю.


    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Материалы по теме

     
Загрузка...
Похожие темы - Новая статья всё
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    443
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    412
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    398
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    378
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    456