1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Нитрат ртути. Получение.

Тема в разделе "Самое разное", создана пользователем Maveric, 19/5/18.

  1. TS
    Maveric

    Maveric Banned Banned

    Регистрация:
    17/4/18
    Сообщения:
    2.564
    Карма:
    403
    Репутация:
    470
    Оценки:
    +5.648/57/-21
    Получение нитрата ртути (или чаще - его раствора) описано во многих прописях по амфетамину. Однако, люди часто задают уточняющие вопросы по его получению.
    Рассмотрим приготовление этого реактива подробно.

    Нам нужно:

    Градусник
    Азотная кислота HNO3 68% (плотность 1.4) - в свободной продаже
    Питьевая сода
    Вода
    Колба или бутылка (например, от уксуса), стакан.
    Шприц или мерный цилиндр
    Кристаллизатор (да просто блюдце) - если получаем нитрат в порошке.


    1) Получение раствора нитрата ртути.
    В колбу (или бутылку, смотря чем располагаете,- бутылки от уксусной эссенции отлично подходят), стоящую на поверхности бросается градусник. Можно кинуть его туда с некоторым усилием - дабы точно разбился. Ртуть вытекает. Кусачками достается корпус градусника, и можно кидать еще один.
    В итоге в колбе (бутылке) останется ртуть и мелкие осколки стекла от градусника. И не надо параноить по поводу них - в готовый раствор нитрата они, как правило, не попадают, а в конечный продукт всех заморочек (амф) - тем более :) если что, можете раствори нитрата ртути через фильтры цедить, если кроет :))))))
    После того как мы разбили градусник(и), отмеряем мерным цилиндром или шприцом азотную кислоту из расчета 2-2.5мл на один градусник. Да, этого достаточно.
    Начнется реакция с выделением бурых паров (двуокись азота).

    [​IMG]

    Ртуть будет постепенно растворяться. Отравиться бурым газом можно не боятся - он тяжелее воздуха и быстро "оседает вниз". Достаточно проводить процесс, к примеру, на балконе или положить на горло колбы (бутылки) мокрый бинт. Если реакция останавливается (это легко заметить - от шариков ртути перестают идти пузырьки и они просто плавают по дну) - подогреваем зажигалкой и процесс идет дальше. Если в течение 10-15 минут Вы не растворили всю ртуть - можно добавить немного азотки (из расчета 0.5-1 куб на градусник), но это редко так бывает.
    После растворения всей ртути, разбавляем все водой из рассчета 150 мл на градусник (ниже обьясню, почему), переливаем в стакан или банку большого обьема.
    Далее, небольшими порциями (на кончике чайной ложки), сыпем в раствор питьевую соду и размешиваем. ОСТОРОЖНО - смесь будет сильно пениться от углекислого газа. После растворения каждой порции соды - добавляем следующую. На опредененном этапе добавление соды приведет к выпадению темного осадка. В этот момент берем шприц и капаем ПО КАПЛЕ азотную кислоту при перемешивании, пока темный осадок вновь не растворится. Мы получаем НЕЙТРАЛИЗОВАННЫЙ РАСТВОР нитрата ртути. Почему это важно? В растворе нитрата ртути после реакции остается азотная кислота (она была в избытке), которая будет вступать в реакцию с амальгамой, которую мы будем готовить. Именно это приводит к тому, что амальгама в считанные секунды "сгорает", если чуть чуть передержать. Сода реагирует с азоткой, давая нитрат натрия, который не вступает в реакцию с амальгамой. Нейтрализованный раствор дает больше времени на наблюдение за качеством амальгамы и можно не так парится, что передержишь. Я уж не говорю о потерях фольги.

    С опытом Вы научитесь на глаз добавлять соду, ровно столько, сколько нужно. Так же Вы можете нейтрализовывать раствор нитрата по лакмусовой бумаге.

    Разбавлять раствор нитрата из расчета 150мл на градусник автор предлагает потому, что это будет удобно: 150 мл такого раствора будут оптимальным количеством на обработку фольги для восстановления 150мл 10% пропена. Т.е., к примеру, мы делаем закладку 100мл 10% раствора пропена и берем для этого 12-13г алюминиевой фольги. Для амальгамирования этой фольги будет оптимально взять 100мл раствора нитрата ртути, разбавленного в вышеуказанном соотношении.
    Т.е. это облегчает дозировку. Амальгамирование таким количеством раствора нитрата ртути идет несколько минут.

    Полученный таким образом раствор нитрата ртути можно готовить хоть литрами и хранить в простых пластиковых бутылках (от аква-минерале, к примеру)


    Получение нитрата ртути в порошке.

    Если Вы по каким-то причинам желаете получить нитрат ртути ввиде сухого продукта, то Вам нужно сделать следующее. Разить градусник(и) и провести реакцию, как написано выше. Далее, без разбавления водой - перелить в кристаллизатор или просто блюдце (чтоб жидкость распределилась тонким слоем) - поставить на балкон или под тягу (азотка таки неприятно пахнет) и ждать пока жидкость испариться и нират ртути высохнет. ГРЕТЬ НЕЛЬЗЯ - ибо разложиться.