1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

На Дальнем Востоке начали строить самый мощный атомный ледокол. Рассказываем, что о нем...

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 6/7/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.369
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    В Приморье, в городе Большой Камень, начали строить самый мощный атомный ледокол «Россия», по проекту 10510. Заказчиком выступает госкорпорация Росатом, а исполнителем дальневосточный судостроительный комплекс «Звезда» на основании распоряжения Правительства РФ от 27 марта 2019 года. Об этом на сайте исполнителя. Мы узнали о том, как будет работать новое судно, когда планируется закончить строительство и насколько опасен такой проект.


    Что такое атомный ледокол?

    Это судно, которое имеет ядерно-силовую установку. Его строят специально для того, чтобы использовать круглогодично покрытых льдом. Благодаря атомной установке они куда мощнее дизельных и им проще покорять замерзшие водоемы. В отличие от других кораблей, ледоколы имеют явное преимущество — им не нужно дозаправляться топливом, что особенно актуально во льдах, где нет возможности добыть горючее.

    Отметим, что производством атомных ледоколов занимается только Россия. У нас есть единственный атомный ледокольный флот в мире, задачей которого является обеспечение судоходства по северным морям и освоение арктического шельфа.

    [​IMG]
    Фото: ЦКБ «Айсберг»

    Насколько опасно такое строительство?

    В вопросах опасности или безопасности мы можем исходить только из тех аварий, которые случались ранее при производстве атомных ледоколов в СССР.

    В феврале 1965 года на ледоколе «Ленин» проводились плановые ремонтные работы. Сотрудники судна совершили ошибку: оставили ледокол без охлаждения, и он вышел из строя. Дальнейшая эксплуатация реактора была невозможна и его решили утилизировать.

    «Ленина» отбуксировали в Северодвинск. Там из реактора было выгружено ядерное топливо, а вместо него загружено специальное вещество, которое обладало способностью затвердевать в определенных условиях. Затем в заливе Цивольки Карского моря на небольшой глубине днище корабля взорвали. Взрыв был направленным, в результате чего неработоспособный реактор вывалился и затонул.

    Возникший при этом радиоактивный фон существует до настоящего времени. Это не позволяет использовать данный район для рыболовства и судоходства.

    Чем будет отличаться новый ледокол?

    По словам генерального директора Росатомфлота Мустафы Кашка, судно проекта 10510 не имеет аналогов. Уникальный атомный ледокол обладает исключительными техническими характеристиками, которые позволят ему гарантированно обеспечить круглогодичные проводки в восточном районе Арктики.

    Какие у него будут характеристики?

    Атомный ледокол построят по техническому проекту центрального конструкторского бюро «Айсберг». Суммарная мощность энергоустановок ледокола составит 120 МВт, что позволит судну преодолевать льды толщиной более 4 м со скоростью 2 узла. При толщине льда 2 м скорость ледокола составит до 12 узлов. Основные характеристики: скорость хода — 22 узла (по чистой воде); длина — 209 м; ширина — 47,7 м; ледопроходимость (максимальная) — 4 м; водоизмещение при осадке по кильватерной линии — почти 70 тыс. тонн.

    Судно оснастят ядерной энергетической установкой с двумя реакторами типа РИТМ-400, паротурбинной установкой с четырьмя турбогенераторами по 37 МВт каждый и системой электродвижения с четырьмя гребными электродвигателями по 30 МВт каждый.

    [​IMG]
    Фото: сайт судостроительного комплекса «Звезда»

    Когда планируется завершить строительство?

    Согласно условиям договора, ледокол планируют ввести в эксплуатацию в 2027 году.

    Отметим, что первая резка металла ледокола для строительства состоялась сегодня, 6 июля.

    [​IMG]
    Фото: сайт судостроительного комплекса «Звезда»

    Читать также







    Читайте также
    Загрузка...
     
Загрузка...
Похожие темы - Дальнем Востоке начали
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    41
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    50
  3. Трактирщик Феодор
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    465
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    241
  5. Alejandro
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    469