1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Начинается вторая волна COVID-19. Это правда?

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 9/7/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.048/79/-102
    По всему миру вспыхивают новые очаги коронавирусной инфекции. В США коронавирусом заболели, по данным на 9 июля, три миллиона человек. В Израиле вроде начали снимать ограничения, но недавно меры снова ужесточили. Повторная вспышка COVID-19 зафиксирована в Испании и Казахстане. Это вторая волна или нет? Разбираемся вместе с вами.


    В каких странах продолжается рост числа заболевших?

    Положительные темпы по количеству выявленных заболевших продолжаются в США, Австралия, Иране и некоторые европейские странах, в частности, в Германии.

    В США одной из причин новой вспышки стали массовые протесты против расизма и полицейского насилия, начавшиеся после убийства 25 мая афроамериканца Джорджа Флойда. Отметим, что по данным на 9 июля, в стране было выявлено более трех миллионов случаев заражения.

    Такая же ситуация в Израиле, где ситуация начала налаживаться, вновь ужесточили правила ношения медицинских масок. Ежесуточное число заразившихся в Израиле начало возврастать с конца мая. 6 июня было выявлено 160 инфицированных коронавирусом, 23 июня — 460, 29 июня — 637, 2 июля — 1026.

    Вводят обязательное ношение масок с 9 июля власти Каталонии. С 4 июля правительство испанской автономии также изолировало район Сегрия (провинция Льейда) с населением более 200 тыс. человек из-за роста числа инфицированных коронавирусом. Нарушителям карантинных мер грозят штрафы до €600.

    Также ужесточают карантинные меры в Узбекистане. Там из-за роста числа заболевших: с 10 июля вводятся ограничения на движение автотранспортных средств, во всех госучреждениях запрещается проводить любые мероприятия, предприятиям всех видов собственности рекомендовано в максимальной мере организовать работу персонала в удаленном режиме и отправить сотрудников в отпуск.


    Что такое вторая волна?

    Это термин, который пришел к нам из эпидемиологического моделирования. Четко видно волну при работе с моделями: изменения в графике появляются, когда, например, снимается или возобновляется карантин. Однако мы никогда не можем знать наверняка, что послужило катализатором той или иной ситуации. Ежедневная и даже еженедельная статистика по регистрируемым случаям заболевания — параметр ненадежный, подверженный множеству случайностей.

    Если мы посмотрим на статистику по Израилю или Южной Корее, то тут четко виден новый всплеск. Вопрос в том, следует ли считать рост заболеваемости в США второй волной или нет. Также непонятно, какую по счету волну заболеваемости сейчас можно наблюдать в Иране — третью, четвертую или пятую.

    Из-за чего возникает вторая волна?

    Самая очевидная причина, это слишком ранее снятие ограничений, как это было в Израиле. Но подтвердить эту гипотезу, основываясь на объективных данных из разных стран, не получается: люди ведут себя в них слишком по-разному.

    Также неразбериху вносит то, что правительсво может ввести строгий карантин, но граждане соблюдать его не будут. Также важно учитывать мобильность людей, страны турчистические центры воспринимают пандемию по-другому.

    Вторая волна возникает не везде. Почему?

    Самая главная причина — COVID-19 распространяется неоднородно. Это очень важно учитывать при прогнозировании: некоторые переносчики вируса могут быть ответственны за гораздо большее число заболеваний, чем это считалось ранее. А значит, те средние оценки скорости распространения коронавируса, могут быть завышены относительно реальных.

    Спрогнозировать реакцию людей на пандемию очень сложно, отмечает Нил Фергюсон из Имперского колледжа в Лондоне. Эффективность введения будущих карантинных мер будет сильно зависеть от того, как на них отреагируют люди. Но заранее учесть эту реакцию было невозможно из-за того, что примеров подобных масштабных эпидемий в недавнем прошлом просто не было.

    Отметим, что до сих пор ни в одной модели не учтен эффект всеобщего ношения масок и перчаток, соблюдения дистанции при общении и других мелких, простых, но очень массовых мер. Возможно это бы прояснило текущее количество распределения заболевших по странам.

    Какие прогнозы по России?

    Ранее, 7 июля, бывший глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил о том, что осенью коронавирус вернется в Россию. По словам Онищенко, к осени в стране будет «большая прослойка» населения с иммунитетом. Однако сейчас, летом, сопротивляемость организма выше, чем в холодное время года.

    Он добавил, что даже если коронавирус вернется, нельзя идти по пути, «когда полностью все запрещали, не давали людям работать, двигаться».

    Читать также:







    Читайте также
    Загрузка...
     
Загрузка...
Похожие темы - Начинается вторая волна
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    29
  2. Трактирщик Феодор
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    794
  3. Трактирщик Феодор
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    479
  4. 13tyi
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.432
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    178