1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Начались ходовые испытания малого ракетного корабля «Грайворон»

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 19/9/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.036/79/-102
    Россия начала заводские ходовые испытания девятого малого ракетного корабля проекта 21631. Как ранее сообщалось, Военно-морской флот может получить его в 2020 году.


    Малый ракетный корабль (МРК) «Грайворон» проекта 21631 к ходовым испытаниям. Во время них проверят энергетические установки, рулевое устройство, вспомогательные механизмы, средства связи, навигации и другие системы корабельного оборудования, а также мореходные качества МРК.

    По словам начальника отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитана второго ранга Алексея Рулева, в испытаниях задействовали штатный экипаж «Грайворона». Он работает вместе с заводской сдаточной командой. По завершении ходовых испытаний будет проведена ревизия систем корабля, после чего его подготовят к следующему этапу государственных испытаний.

    МРК «Грайворон» построен на «Зеленодольском заводе имени А. М. Горького» для Черноморского флота: он стал девятым кораблем проекта 21631. «Грайворон» заложили 10 апреля 2015 года. В августе этого года он выполнил переход по внутренним водным путям в Новороссийск, где начал государственные испытания.

    Головной корабль проекта 21631 — «Град Свияжск» — ввели в строй 27 июля 2014 года. Всего для российского ВМФ планируют построить 12 МРК этого типа. Их дополнят малые ракетные корабли проекта 22800: последних намерены построить 18 штук.

    [​IMG]
    МРК «Углич» проекта 21631 / ©wikipedia

    МРК проекта 21631 «Буян-М» представляет собой многоцелевой ракетно-артиллерийский корабль третьего ранга малого водоизмещения. Корабль имеет установку вертикального пуска 3С14, позволяющую запускать ракеты «Оникс» и «Калибр», а также в перспективе гиперзвуковые «Цирконы». В носовой части корабля установлено 100 миллиметровое орудие А-190 «Универсал». Кроме этого, МРК имеет 30 миллиметровую артиллерийскую установку «Дуэт», две пусковые установки зенитных управляемых ракет 3М47, два 14,5 миллиметровых и три 7,62 миллиметровых пулемета.

    [​IMG]
    А-190 / ©flot.com

    Напомним, в июле стало известно, что российские корабли могут управляемые артиллерийские снаряды. Их смогут использовать боевые единицы, оснащенные установками А-190-01.

    Минувшее лето также ознаменовалось одним из важнейших событий в истории современного российского судостроения: Россия впервые два универсальных десантных корабля. Предполагается, что на каждом из них смогут базироваться несколько десятков вертолетов. Число морских пехотинцев на борту может достигать примерно одной тысячи.

    Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.


    Закладка


    Скопировать ссылку


    Печать
     
Загрузка...