1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Найден быстрый способ выявить аллергии и кожные заболевания - Здоровье Mail.ru

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 2/10/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.360
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    Физики из МГУ совместно с коллегами с кафедры физиологии кожи клиники Шарите (Германия) предложили альтернативу биопсии, которую проводят для постановки точного диагноза в дерматологии и иммунологии. Ученые выяснили, что определить причину заболевания и степень его тяжести можно при помощи двухфотонной микроскопии. Ее принцип похож на МРТ и дает возможность получить результат сразу после обследования.


    Работа в журнале Scientific Reports. Исследование грантом Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда (РНФ).


    При аллергии и врачи не всегда могут выявить их причину после осмотра. Чтобы поставить правильный диагноз и назначить лечение, проводится биопсия.


    У пациента берут кусочек кожи и исследуют при помощи иммуногистохимического анализа — образцы обрабатываются реактивами с антителами. Если в них есть антиген, антитело прикрепляется к нему и ткань в этом месте окрашивается.

    Сегодня это единственный способ изучения состояния клеток кожи при дерматологических заболеваниях и . Но у него есть свои минусы: пациентам с плохой свертываемостью крови нельзя проводить биопсию, так как это хирургическое вмешательство, связанное с . Исследование же может длиться от 7 до 14 дней — если нужно провести дополнительные анализы и сразу не получается получить точный результат. Из-за этого невозможно быстро поставить правильный диагноз и назначить лечение, а также контролировать состояние клеток кожи в режиме реального времени.


    Посмотрите галерею лучших научных фото 2020:

    18
    фотографий

    18
    фотографий

    18
    фотографий


    Чтобы найти более удобный и быстрый способ, авторы работы изучили поведение тучных клеток. Они находятся в верхнем слое кожи и всех тканях организма, являются частью иммунной системы и участвуют в развитии некоторых воспалительных процессов. Когда попадает в организм человека, он встречается с этими клетками, а они выделяют вещества, такие как гистамин и гепарин. Соединения вызывают ответную реакцию в виде разжижения крови, отека тканей и зуда. Для организма это сигнал о контакте с аллергеном.


    Тучные клетки, как и все остальные в нашем организме, флуоресцируют («светятся») в ответ на облучение. Времена затухания флуоресценции у активированных клеток, которые выделили вещества после взаимодействия с аллергеном, и тех, которые находятся в состоянии покоя, отличаются.


    Зная параметры флуоресценции в двух состояниях, можно определить, на какой стадии находится заболевание и есть ли оно.

    «Предложенный нами способ заключается в том, что мы подаем свет на кожу человека и получаем обратный сигнал от тучных клеток. Исследование проводится при помощи двухфотонного томографа, который помогает наблюдать за состоянием кожи на разной глубине. Мы берем во внимание только время жизни флуоресценции и количество тучных клеток, так как их концентрация зависит от заболевания. Если они находятся в состоянии покоя, то излучают свет дольше. Если встретились с аллергеном, то стали «пустыми» и флуоресцируют быстрее.


    Новизна нашего исследования в том, что врач может в режиме реального времени получать информацию о состоянии тучных клеток и наблюдать за тем, как протекает болезнь. Кроме этого, использование томографа безвредно и нетравматично», — отмечает , руководитель проекта по гранту РНФ, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник кафедры квантовой электроники физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.


    Покоящаяся и активированная тучные клетки. | Источник: Евгений Ширшин/МГУ


    На первом этапе исследования ученые взяли образцы кожи здоровых людей, пациентов с аллергией и больных мастоцитозом — кожным заболеванием, вызванным накоплением большого количества тучных клеток. На образцы подавали излучение с длиной волны 760 нм и считывали время свечения тучных клеток в ответ на облучение. В этом спектре излучение не будет перекрываться флуоресценцией от других компонентов кожи.


    Тучные клетки, находящиеся в состоянии покоя, излучали свет в три раза дольше, чем активированные. Удалось выяснить, что у пациентов с аллергией количество активированных клеток больше, чем у здоровых.

    А у больных мастоцитозом оно не сильно отличается от показателей здоровых пациентов. Также исследователи провели традиционный иммуногистохимический анализ. Результаты двух исследований выявили в образцах активированные клетки, что согласуется с данными, полученными новым способом. Это подтвердило возможность использовать двухфотонную томографию наряду с существующими методами диагностики.


    В завершении исследований ученые проанализировали кожу добровольцев in vivo. В нем приняли участие трое больных мастоцитозом и четыре пациента с аллергией. На кожу подавали излучение, вызывающее «свечение» тучных клеток. Изображение фиксировали и анализировали, есть ли там активированные и находящиеся в состоянии покоя тучные клетки и их количества.


    Для этого использовали данные о свечении, полученные во время исследования образцов кожи. Результаты показали, что двухфотонная томография способна так же успешно выявлять заболевания, как и лабораторные исследования.


    Разработанный метод может стать важным инструментом диагностики. Для более точного анализа необходимо создать модель поведения тучных клеток при других кожных заболеваниях — это авторы планируют сделать на следующем этапе работы.


    Читайте также:


    Смотрите наши видео

    Во время загрузки произошла ошибка.

    Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
     
Загрузка...