1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Названы три опасных периода употребления алкоголя

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 4/12/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.049/79/-102
    Эксперты определили три отрезка жизни, в течение которых организм сильнее всего подвержен негативному воздействию алкоголя. Среди них — период развития плода, возраст от 15 до 19 лет, а также старость (от 65 лет).


    Исследование провела группа из Австралии и Великобритании. Ученые собрали выводы ранних работ о воздействии алкоголя на организм в разные периоды жизни и выяснили, что опаснее всего употребление спиртного во время трех периодов: до рождения, в позднем подростковом возрасте и старости. Результаты работы в журнале BMJ.

    Так, употребление алкоголя во время беременности может вызвать у плода расстройства фетального алкогольного спектра. Это приводит к снижению объема мозга и нарушению . Ученые отмечают, что даже небольшое количество спиртного влечет психологические и поведенческие нарушения у детей.

    Употребление в 15-19 лет тоже вызывает ухудшение когнитивных функций. Кроме того, оно связано с уменьшением объема мозга, ухудшением развития белого вещества. Исследователи добавляют, что более 20% 15-19-летних в странах с высоким уровнем жизни сообщают по крайней мере о нескольких случайных эпизодах запоя (принимают вместе с алкоголем более 60 граммов этанола за раз).

    Для людей старше 65 лет расстройства, связанные с употреблением алкоголя, становятся сильным фактором развития деменции. Согласно исследованию, спиртное опаснее повышенного кровяного давления и курения.

    Также авторы работы указывают, что даже умеренное употребление алкоголя связано с небольшой потерей объема мозга во взрослой жизни. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы проверить, приводят ли эти изменения к функциональным нарушениям.

    Демографические тенденции могут усугубить влияние употребления алкоголя на здоровье мозга, пишут исследователи. Например, сегодня женщины с такой же вероятностью, как и мужчины, употребляют алкоголь и сталкиваются со связанным с ним вредом. Кроме того, в странах с высоким уровнем дохода пожилые люди начинают пить чаще. К тому же употребление спиртного, по прогнозам, возрастет в ближайшие десять лет. Отмечается, что последствия пандемии Covid-19 пока не ясны.

    Ученые считают, что необходимо разработать меры, направленные на сокращение употребления в любом возрасте. Это снизит распространенность нарушений фетального алкогольного спектра или нейрокогнитивного развития у детей и подростов, а также риск возникновения деменции у пожилых людей. Наконец, меньшее употребление спиртного может увеличить продолжительность и повысить качество жизни.

    Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.


    Закладка


    Скопировать ссылку


    Печать
     
Загрузка...
Похожие темы - Названы три опасных
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    52
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    54
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    202
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    166
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    268