1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Названа главная опасность гепатита С - Ридус

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 11/7/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.360
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    [​IMG]

    Онкологические заболевания — одни из самых распространенных в мире. Только в России рак является причиной 15% всех смертей. Как правило, главной причиной онкологии являются генетические мутации, но врачи напоминают, что есть и другие факторы риска.

    Помимо хронических заболеваний, курения и других вредных привычек, вирусный гепатит может провоцировать развитие одной из опасных форм рака. Речь идет о раке печени.


    В мире около 150 миллионов человек инфицированы вирусом гепатита C. У зараженных людей в 100 раз увеличивается вероятность появления рака печени. Риск развития болезни у мужчин составляет 1 на 94, у женщин — 1 на 212 человек. Он находится на седьмом месте по распространенности, — в беседе с NEWS.ru заведующий отделом хирургии печени и поджелудочной железы Московского клинического научного центра имени А. С. Логинова Михаил Ефанов.

    Напомним, что гепатит С — это вирусное заболевание, которым можно заразиться при использовании загрязненных инструментов (в том числе для инъекций), а также через поврежденную кожу и слизистые. Наиболее опасным фактором передачи является кровь.

    Это заболевание крайне коварно, так как долгое время не дает о себе знать. На ранних стадиях заподозрить у себя гепатит С практически невозможно. Как только вирус надежно поселится в организме, у человека начинается разрушение тканей печени, о чем можно узнать по специфическим симптомам спустя какое-то время.

    Как правило, пациенты жалуются на ноющие боли в животе, недомогание и высокую температуру. При таких признаках хроническое воспаление печени — цирроз — уже началось. На этом этапе полностью избавиться от болезни уже невозможно, однако ее можно корректировать.

    Для этого пациентам с гепатитом С и циррозом печени рекомендуют раз в шесть месяцев делать скрининг, чтобы не пропустить начало онкозаболевания.
     
Загрузка...