1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

НАСА показала самое подробное изображение древних рек на Марсе

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 6/5/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.035/79/-102
    НАСА показала самое подробное изображение древних рек на Марсе. Снимки, сделанные с помощью инструмента HiRISE, установленного на аппарате Mars Reconnaissance Orbiter, в журнале Nature Communications.


    За последние годы астрономы обнаружили множество доказательств того, что в древности на Марсе существовали реки, а значит и вода в жидкой форме. Ученые считают, что в них содержалось примерно столько же воды, сколько сейчас вмещает Северный Ледовитый океан.

    Какими образом эта вода исчезла, ученые до сих пор точно не знают — например, существуют гипотезы, что она во время сильных пылевых бурь.

    Аппарат MRO в высоком разрешении сфотографировал карьер, который образовался под действием воды примерно 3,7 млрд лет назад — в то же время, когда жизнь начиналась на Земле.

    В карьере виден слой камней толщиной примерно 200 м — разрешение снимка позволило ученым установить, что это осадочные породы, которые образовались под действием проточной воды. Кроме того, исследователи выяснили, что процессы, необходимые для формирования таких пород, происходили в течение очень длительного времени.


    Ранее метеоритный кратер на Земле историю формирования воды на Марсе. Исследование кратера Райса показало, что породы в нем почти не изменились химический состав за последние 15 млн лет.


    Читайте также:

    Читайте также
    Загрузка...
     
Загрузка...