1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

НАСА: Луна будет отражать яркий земной свет в ноябре

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 12/11/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.035/79/-102
    Исследователи из НАСА , что в течение ноября у жителей Земли есть возможность увидеть «Земной свет» — явление, при котором Луна отражает яркий свет Земли. Проще всего его можно наблюдать в течение пары дней до и после новолуния.


    Исследователи называют это явление «Земной свет» (Earthshine), в НАСА отмечают, что его можно будет заметить в ноябре 2020 года. Ученые описывают «Земной свет» как «жутко красивое сияние» в ноябрьском небе — по их словам, спутник Земли будет «призрачно блестеть».

    Ученые объяснили, что это явление можно объяснить «космическим пинг-понгом» — земной свет отражается от нашей планеты, частично попадает на Луну и отскакивает обратно. Изменения в яркости Земли же объясняются повышенной облачностью — по словам ученых, чем облачнее Земля, тем сильнее становится свет планеты.

    Лучшее время для того, чтобы увидеть это явление — новолуние, когда яркий свет от спутника Земли не мешает просмотру. При этом в некоторые дни на поверхности Луны также будет видеть контраст между яркой и темной частью спутника.

    [​IMG]

    Исследователи отмечают, что на большей части Земли явление можно будет лучше всего увидеть 12 ноября. При этом люди смогут увидеть Венеру над Луной. «Земной свет проще всего наблюдать в течение нескольких дней до и после новолуния, когда та часть Луны, которая непосредственно освещается Солнцем, предстает в виде тонкого полумесяца», — отметили в НАСА.

    Ранее национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) представило обновленный план своей лунной программы Artemis, первый этап которой (Artemis 1) теперь намечен на 2021 год, а второй (Artemis 2) — на 2023 год. Документ на сайте ведомства.


    Читать также







    Читайте также
    Загрузка...
     
Загрузка...