1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

★Чётко Манипуляция

Тема в разделе "Самое разное", создана пользователем HaFapt, 9/6/20.

  1. TS
    HaFapt

    HaFapt Banned Banned

    Регистрация:
    19/4/20
    Сообщения:
    2.586
    Карма:
    174
    Репутация:
    35
    Оценки:
    +587/9/-46
    Что понимать под манипуляцией? Слово манипуляция используется разными людьми с разными значениями. Мы же будем подразумевать под манипуляций – действия человека, направленные на достижение своей цели путем ущемления интересов других людей. Манипулятор «идет по головам», причем, для достижения, желаемого использует ресурсы окружающих. Как и чем манипулируют зависимые? Зависимые (аддикты) – великие манипуляторы, комбинаторы и тактики в вопросах удовлетворения своих эгоистичных потребностей. Они используют манипуляцию в общении со всеми: с близкими, друзьями, коллегами, посторонними людьми.
    Рассмотрим манипулятивное поведение наркоманов/алкоголиков с близкими людьми. В какой форме может проявляться манипуляция? Открытая форма – прямой шантаж, угроза. Например: «Если ты не сделаешь это для меня, я поломаю всю мебель в доме», «Если ты не дашь мне денег, я выпрыгну в окно», «Если ты не купишь мне эту вещь, я расскажу твоим коллегам, что я наркоман» и пр. Скрытая форма – манипуляция своим здоровьем, самочувствием, поведением, интонацией, «давлением» на «слабые» точки, чувством страха, вины и долга. Например: «Я плохо себя чувствую, потому что ты отказала мне в покупке необходимого», «У меня ничего не получается, потому что ты недостаточно хорошо обо мне заботишься», «Мне не хватает денег на то, чтобы быть как все, я чувствую себя аутсайдером», «У меня не было отца, поэтому я употребляю», «Ты всегда работала, поэтому мне не хватало любви, и я стал наркоманом». Саботаж в виде пропусков занятий/работы, обесценивания заботы со стороны близких, конфликтов с окружающими и пр. Чем манипулирует наркоман/алкоголик? своим здоровьем и жизнью – самоубийством, самоповреждением, голоданием и т.п.; здоровьем и жизнью окружающих порчей имущества; отказом что-либо делать (пассивный протест); дальнейшим употреблением; уходом из дома; чувствами окружающих – виной, долгом, страхом и пр. Цель манипуляции – всегда достигнуть желаемого любым путем. Особенно опасны манипуляторы в состоянии острой тяги, когда увеличивается возможность осуществить угрозы. Нередки случаи нападений и физических увечий близких со стороны зависимых. Поэтому, прежде чем мы приступим к рассмотрению способов противостояния манипуляции, близким важно понимать, что в случае наркотического опьянения и острой абстиненции зависимого, жизнь и здоровье родных подвергаются опасности. В этой ситуации единственным верным шагом будет обращение на помощью (родственники, соседи, полиция). Как противостоять манипуляции алкоголика/наркомана. Здесь актуален вопрос физических и психологических границ. Близким необходимо установить четкие границы в общении с зависимыми, а именно: определить допустимое и недопустимое поведение зависимого дома и в отношении близких. Например: «Если ты хочешь употреблять, то делай это не дома», «Я отказываюсь продолжать с тобой общение в подобном тоне», «Ты можешь поломать те вещи, которые принадлежат тебе. В противном случае, я буду вынуждена обратиться за помощью в полицию»; отказаться от оправданий и объяснений. Например: «Нет, я не дам тебе денег», «Отчет о своей жизни я предоставлю только себе», «Я не могу помочь тебе решить эту проблему», «Нет!»; контролировать свои чувства и эмоции. Задача манипулятора вызвать в близком всплеск негативных чувств и втянуть его в свою «игру». В этой ситуации прекратить диалог, выйти из комнаты; осознавать, что все слова и действия зависимого направлены только на достижение желаемого и продиктованы его болезнью. Стойкая позиция в отказе – отказ от участия в его употреблении; Как понять, что вами манипулируют? Вы ощущаете раздражение, напряжение, могут возникать страх, чувство вины, стыда. Вы выполняете «просьбу» манипулятора во вред своим интересам. Ваши мысли заняты только проблемой зависимого и ее решением, в то время, как он сам о себе не заботится. Ваше здоровье и самочувствие ухудшается, но вы продолжаете выполнять требования зависимого. Вы сами предлагаете решение проблемы манипулятора, как бы без его участия (скрытая форма манипуляции). Вы делаете то, что делать не хотите. При встрече с манипулятором, вы уже чувствуете себя «должным» ему. Это условный перечень форм, признаков манипуляции и способов «борьбы» с манипулятором. Он может быть расширен и дополнен. Но в любом случае, от таких действий зависимых страдают родные и близкие. Важно понимать, что зависимый находится во власти болезни (алкоголизма или наркомании), манипуляция – один из языков его заболевания. Договориться с болезнью невозможно, ее можно только лечить. Научившись способам противостояния манипуляции, вы будете тратить на эту борьбу много сил и однажды проиграете зависимости. Выход один – помочь зависимому и себе путем лечения болезни и совместного выздоровления. Если лечение зависимого не представляется возможным, ввиду различных обстоятельств, то территориальное отделение поможет ослабить манипуляцию и высвободить ваш ресурс для сохранения своего здоровья. Важно понимать, что восстановление своего здоровья предполагает обучение новым формам поведения, расстановку своих границ и изменение мышления. В этом вам поможет участие в вебинарах, семинарах, школах, группах взаимопомощи, личных консультациях, которые проводят психологи, специалисты в области зависимого поведения.
     
    • Информативно Информативно x 2
  2. Savagemood21

    Savagemood21 Отламываюсь Пробы не давать

    Регистрация:
    20/1/19
    Сообщения:
    7.986
    Карма:
    294
    Репутация:
    42
    Оценки:
    +381/4/-4
    Не отписан трип:
    2
    Очень крутая статья ,полезнейшая , прочитал на одном дыхание
     
  3. zigazagaoi

    zigazagaoi Не покупай у меня!

    Регистрация:
    11/9/18
    Сообщения:
    68
    Карма:
    54
    Репутация:
    2
    Оценки:
    +46/7/-12
    Манипуляция_ ot money,pull))
     
  4. Sentryfields

    Sentryfields конь в пальте Banned

    Регистрация:
    9/10/18
    Сообщения:
    3.345
    Карма:
    304
    Репутация:
    418
    Оценки:
    +3.535/35/-87
    HaFapt, Бро, не в обиду, но скажи. Обнюханым писал?)
     
  5. Jackkk

    Jackkk Местный житель Vip

    Регистрация:
    23/5/17
    Сообщения:
    72.392
    Карма:
    484
    Репутация:
    3.569
    Оценки:
    +34.554/107/-126
    Да, нарики великие манипуляторы
     
  6. karasikmoy

    karasikmoy Не покупай у меня!

    Регистрация:
    31/10/20
    Сообщения:
    16
    Карма:
    38
    Репутация:
    1
    Оценки:
    +7/0/-4
    Созависимых отдуши жалко ,зависимость манипулирует и нами и родными через нас