1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Ложная надежда: почему коронавирус иногда возвращается после выздоровления - Forbes Россия

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 4/5/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.032/79/-102
    Фото: EPA

    Больше миллиона заразившихся коронавирусом выздоровели. Но к некоторым из тех, кому поставили долгожданный диагноз, болезнь вернулась. Это рушит сложившееся представление о механизмах распространения вируса и ставит врачей в тупик


    С начала пандемии более 1 млн человек, у которых диагностировали коронавирус, сумели выздороветь, из данных Университета Джонса Хопкинса. Но в некоторых случаях радость была преждевременной: каждый день появляются сообщения о повторных случаях заражения, Bloomberg. Истории вновь заболевших пациентов рушат привычное понимание того, как вирусные инфекции влияют на организм и как они распространяются, отмечает агентство.




    Вирус не отступает


    Жительница австралийского штата Новый Южный Уэльс Мирабай Николсон-МакКеллар думала, что близка к выздоровлению, когда с момента заражения прошло больше месяца. Однако к ней внезапно вернулись одышка и боли в груди. Женщина сдала новый тест, который оказался положительным. Всего за три дня до этого ей разрешили прекратить домашний карантин, поскольку в течение 72 часов у Мирабай не было никаких симптомов. «Когда это закончится? Я постоянно думаю об этом. Я все еще заразна? Как я узнаю, что я не заразна?» — задается в разговоре с Bloomberg 35-летняя австралийка.





    Даниэла Алвес из Лондона узнала о своем заражении благодаря тесту, за который она заплатила £200 ($251). В течение нескольких недель у нее то появлялись, то исчезали одышка, кашель и боли. Постоянные перемены в самочувствии не дают повода думать об окончательном выздоровлении. «Я не знаю, когда мой результат будет отрицательным, — говорит Алвес. — Должна ли я платить еще £200, чтобы знать, что я безопасна для окружающих?»


    С возвращением коронавируса и журналистка Business Insider Ария Бендикс. По ее словам, спустя неделю после заражения она почувствовала озноб и ее состояние ухудшилось, однако еще через несколько дней болезнь почти не давала о себе знать. Бендикс предположила, что почти выздоровела, однако вскоре почувствовала боль в груди. «К 14 дню моих симптомов — тому периоду, когда я должна была перестать быть заразной, — боли вернулись», — писала Бендикс.




    Чем грозит повторное заражение


    Феномен ложной надежды ставит в тупик экспертов в области здравоохранения, которые пытаются победить в схватке с таинственным патогеном, возникшим всего пять месяцев назад. Решение этой головоломки позволит понять, как создать эффективную вакцину от коронавируса, а также даст представление, когда государства смогут отменить карантин, чтобы люди вернулись к нормальной жизни, пишет Bloomberg.


    Ситуация с повторным заражением чревата личными последствиями для тех, кто считает, что выздоровел после болезни. В этом случае весь процесс выздоровления превращается в сложное и полное разочарований испытание для некоторых бывших пациентов, отмечает агентство.





    Проведенных исследований недостаточно, чтобы понять, почему симптомы коронавируса иногда возвращаются. Точно неизвестно, связано ли это именно с повторным заражением или же вирус остается в организме несколько недель и «реактивируется». По мнению заведующего кафедрой клинической радиологии в Королевском институте медицинских исследований Эдинбургского университета Эдвина Дж. Р. ван Бика, возможно дело в способности COVID-19 вызывать образование тромбов, которые могут привести к опасным осложнениям, если их не лечить.


    В свою очередь южнокорейские исследователи считают, что тесты выздоровевших пациентов показывают ложноположительные результаты, а не повторную инфекцию, пишет Bloomberg. Истинные причины таких результатов еще предстоит выяснить, отмечает эпидемиолог из медицинской школы Стэнфордского университета Ивонн Мальдонадо. «Что происходит, когда люди заражаются и заболевают — будем ли мы считать их обладателями иммунитета и, следовательно, вообще не восприимчивыми? Или они служат потенциальными источниками заражения для других людей?» — говорит эксперт.





    С учетом ухудшения здоровья некоторых людей, переболевших коронавирусом, больницы, которые и так работают на пределе возможностей, могут столкнуться с новым наплывом пациентов, пишет Bloomberg. Это станет дополнительной нагрузкой на систему здравоохранения. Кроме того, под ударом окажется психическое здоровье зараженных, считает врач-реаниматолог Мишель Биль из Кливленда.


    Дополнительные материалы




     
Загрузка...