1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Личный опыт: почему я отказался от кофе и как это изменило мою жизнь

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 29/4/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.360
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    [​IMG]
    Майкл Истер, редактор Men's Health, профессор Университета Невады в Лас-Вегасе.

    Мой первый день, когда я отказался от кофеина, напоминал сцену из фильма Дэнни Бойла «На игле». Представьте себе взрослого мужчину, который лежит на диване весь мокрый от пота (хотя на дворе был ноябрь), с раскалывающейся головой. Слабые головные боли у меня продолжались на протяжении целой недели.

    Но затем я стал спать крепче и дольше, и моё самочувствие в целом улучшилось, хотя по утрам иногда всё равно тянуло выпить чашечку кофе. Я стал меньше уставать во второй половине дня. Стал не таким раздражительным, когда что-то идёт не так, как я хотел. Сбросил несколько килограммов.


    Кофеин вообще замечательная штука, но он может вам и навредить.

    То, как на вас воздействует, зависит и от вашей биологии, и от того, сколько напитка вы, собственно, вливаете в себя. Прежде чем я решил навсегда завязать с этим, я пил больше трёх чашек в день. Но разговоры с людьми поумнее меня — биохимиками, диетологами, экспертами по сну и неврологами — привели к мысли, что я переусердствовал с кофе и теперь он вредит моему здоровью, сну, настроению и работоспособности.

    Если вы всю свою сознательную жизнь сидите на кофеине, то наверняка и не замечаете, как он на вас влияет. Начните с замера того, сколько в день вы пьёте, а затем обратите внимание на своё физическое и психическое состояние. Если вы, как и я, решите, что с кофеиновой зависимостью пора что-то делать, — вот несколько советов.

    Узнайте больше ☕️
    Сколько кофеина вы потребляете



    90% взрослых американцев употребляют кофеин каждый день. Рекомендованная ежедневная допустимая доза составляет 300 мг. Стакан кофе с зёрнами средней обжарки из Starbucks содержит 310 мг кофеина. А порция из слегка обжаренных — уже 475 мг. Так что если вы пьёте по несколько чашек в день, к вечеру проглотите уже под 1 000 мг кофеина.

    По данным специалистов из клиники Майо, доза кофеина, превышающая 400 мг в день, может вызвать такие побочные эффекты, как головные боли, бессонница, расстройство желудка и тревожность. И по крайней мере 14% жителей США регулярно принимают эту дозу.

    «Точный объём кофеина, который будет однозначно вреден для здоровья, назвать трудно,» — утверждает Мэгги Суини, исследователь из Медицинского института Джона Хопкинса. Всё зависит от образа жизни и ваших генов. В редких случаях его большое количество может увеличить вероятность возникновения мини-инсультов (так называемых транзиторных ишемических атак), когда кровоснабжение мозга на короткое время прекращается, говорит невролог Крис Уинтер.


    Действительно странно наблюдать 21-летнего парня, у которого в его возрасте уже было несколько инсультов. Как правило, такие люди злоупотребляют энергетическими напитками. Так что передозировка кофеином определённо существует.

    Крис Уинтер

    Когда я занимался математикой, то потреблял почти 1 200 мг кофеина в течение дня — ежедневно, с 2001 года по нынешнее время. Период его полувыведения составляет примерно шесть часов. Так что если вы примете 300 мг в полдень, к 18:00 в вашем организме сохранится 150 мг, в полночь — около 75 мг и так далее. Так что мой организм, очевидно, почти два десятилетия беспрерывно находился под воздействием.

    Прочитайте
    Какие есть побочные эффекты



    Я понял, что злоупотребляю кофеином, после разговора с Тревором Каши, профессиональным диетологом с обширной практикой и докторской степенью в биохимии. Его пациенты в начале лечения (а он принимает и совершенно заурядных людей, и спортсменов-олимпийцев) полностью отказываются от кофе на две недели: таким образом Каши выясняет силу влияния кофеина на расстройство , проблемы со сном, вздутие живота или вялость. По словам Каши и Суини, кофе — сильный раздражитель желудочно-кишечного тракта.


    Кофеин блокирует действие аденозина — химического вещества, которое естественным образом вырабатывается в мозге и помогает организму засыпать. Кроме того, он ещё и вызывает выброс кортизола — гормона, усугубляющего стрессовую реакцию и нарушающего нормальные паттерны бодрствования и сна. Так что отказ от кофеина приводит к их улучшению.

    Мэгги Суини

    Многочисленные исследования доказывают пользу сна как для духа, так и для тела. Тревор Каши считает, что эта польза перевешивает все достоинства кофе.

    Крис Уинтер утверждает, что улучшение качества сна не только полезно само по себе, но и благотворно влияет на привычки питания. Именно поэтому, наверное, я и сбросил несколько килограммов за неделю после отказа от кофе. Исследование , опубликованное в 2013 году Американской коллегией врачей — специалистов по заболеваниям грудной клетки, показало, что люди, которые плохо спят, поглощают почти на 600 калорий в день больше, чем те, кто нормально высыпается ночью.


    Когда вы утомляетесь из-за недосыпа, уровень гормона грелина, вызывающего голод, подскакивает, а лептина, сигнализирующего о сытости, наоборот снижается. Отказавшись от кофе и других энергетических напитков, вы убьёте двух зайцев: будете реже испытывать голод и уменьшите потребление сахара.

    Крис Уинтер

    Доктора Каши и Суини часто слышат от пациентов, что те стали более уравновешенными, отказавшись от кофе. По словам Суини, то, что кофе вызывает тревожность, подтвердили исследователи аж в восьмидесятых. А американская психиатрическая ассоциация официально признала возникающее при злоупотреблении кофеином тревожное расстройство.

    Возьмите на заметку
    Как бросить раз и навсегда



    У Тревора Каши есть способ определить, готов ли пациент отказаться от кофеина. «Просто предложите кому-нибудь расстаться с кофе навсегда и посмотрите на его лицо», — говорит доктор. Вы увидите вспышку экзистенциального ужаса. А Мэгги Суини указывает на общеизвестные признаки абстиненции — головные боли, усталость и раздражительность, чтобы доказать пациентам, что они приобрели зависимость и убедить их провести наконец детокс.

    Есть и хорошая новость: отказ не должен быть прямо-таки адски тяжёлым. Суини предлагает способ, как постепенно отучить себя от кофе. Просто начните перемешивать свой обычный напиток с кофе без кофеина. «Если вы заядлый кофеман, может понадобиться несколько недель, чтобы отказаться от этого бодрящего вещества», — говорит она. Во время может также помочь питьё большого количества воды или травяного чая.

    Крис Уинтер счёл мой метод — просто взять и резко перестать пить кофе — «чересчур мучительным». Но мне он показался более эффективным. Тревор Каши, напротив, согласился со мной: «Проведёшь одни выходные с травяным чаем и аспирином, зато потом будешь чистым», — сказал он. Я рад, что завязал наконец с кофе. И сейчас я вижу, как моя жизнь без него становится значительно лучше.

    Читайте также ☕
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. sarcazmitos

    sarcazmitos Местный житель

    Регистрация:
    25/11/18
    Сообщения:
    6.401
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.144
    Оценки:
    +6.432/59/-52
    Я отказался от кофе, потому что не было денег на него и перешёл на чаи.
     
Загрузка...