1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно Коронавирус: клинические испытания противовирусных препаратов

Тема в разделе "Медицинский уголок", создана пользователем Minix1, 30/3/20.

  1. TS
    Minix1

    Minix1 Хорошо известный

    Регистрация:
    28/11/19
    Сообщения:
    1.957
    Карма:
    254
    Репутация:
    345
    Оценки:
    +1.965/4/-6
    Украинские СМИ растиражировали информацию о том, что якобы от коронавируса нет эффективных лекарств. С целью частичного опровержения данной информации, я решил сделать обзор уже проведенных клинических испытаний некоторых противовирусных препаратов.

    Лопинавир/Ритонавир (торговые названия: Калетра, Алувиа)
    Комбинированный препарат, изначально разработанный для лечения ВИЧ-инфекции. Результатов клинических испытаний данного препарата при COVID-19 немного и они противоречивы: в двух небольших исследованиях без плацебо-контроля сообщалось об улучшении у пациентов, однако по результатам более крупного плацебоконтролируемого РКИ, данный препарат оказался не эффективен.
    1.
    перевод:
    2.
    перевод:
    Названия конкретных противовирусных препаратов здесь не указаны, однако в полнотекстовой версии этой статьи () указывается, что пациенты получали лопинавир/ритонавир и рибавирин:
    перевод:
    3.
    перевод:
    Арбидол
    Речь идет о том самом Арбидоле, который на просторах интернета относят к категории "фуфломицинов". Имеется два небольших исследования, в которых пациентам давали арбидол в комбинации с другими противовирусными препаратами; в роли плацебо-контроля выступали пациенты, получавшие те же противовирусные препараты без арбидола. Пациенты, получавшие арбидол, быстрее выздоравливали и среди них был ниже процент смертности.
    1.
    перевод:
    2.
    перевод:
    Здесь меня смутила информация, что 66 из 67 пациентов получали противовирусную терапию, при этом сделан вывод, что лечение арбидолом приводит к улучшению - с чего авторы сделали такой вывод? Уточнение нашлось в полнотекстовой версии этой статьи ():
    перевод:
    и скриншот таблицы 5 оттуда же:
    upload_2020-3-29_21-2-39.png
    Можно сделать вывод, что было две группы пациентов, одна получала арбидол в комбинации с какими-то другими противовирусными препаратами (какими именно не указано), другая - те же противовирусные препараты но без арбидола.

    Хлорохин (торговое название: Делагил)
    Старый препарат, первоначально разработанный для лечения малярии. Многоцентровые клинические исследования, проведенные в Китае, показали что он очевидно эффективен при COVID-19. На основании этого хлорохин включен в последнюю редакцию китайского мануала для врачей по лечению коронавирусной пневмонии.
    1.
    перевод:
    2.
    перевод:
    Гидроксихлорохин (торговые названия: Плаквенил, Иммард)
    Старый противомалярийный препарат. По строению молекулы очень близок к хлорохину, обладает аналогичным механизмом действия. В отличие от хлорохина реже вызывает побочные эффекты и лучше переносится пациентами. По результатам исследования in vitro, гидроксихлорохин значительно сильнее подавлял размножение коронавируса в культуре клеток Vero (клетки почек зеленой мартышки). Пациенты с COVID-19, получавшие гидроксихлорохин, выздоравливали быстрее, чем нелеченные.
    Здесь же стоит упомянуть о препарате Азитромицин. По результатам одного небольшого исследования, проведенного во Франции, пациенты, леченные комбинацией гидроксихлорохин+азитромицин (азитромицин назначался в зависимости от клинической картины), выздоравливали быстрее чем пациенты, леченные одним только гидроксихлорохином. В свете этих данных, при подозрении на бактериальную пневмонию у пациента с COVID-19, целесообразно использовать именно Азитромицин.
    1.
    перевод:
    2.
    перевод:
    DISCLAIMER: Напомню, что самолечение - занятие весьма рискованное. Принимая какие-либо из перечисленных препаратов, вы действуете на свой страх и риск и сами несете ответственность за последствия.
     
Загрузка...
Похожие темы - Коронавирус клинические испытания
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    47
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    42
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    33
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    35
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    484