1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Книжки по миру TES

Тема в разделе "Автоматически добавленные приколы", создана пользователем Бот:, 21/11/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.050/79/-102
    Наткнулся я однажды на пост , работа понравилась и оставил там комментарий, о том, как я помогал товарищу Ворону его книжки оформлять, да как сам когда-то этим делом баловался. На что мне предложил создать отдельный пост.



    Почесал я репу, покумекал...А чому бы и нет, подумал, и вот. Мои работы в период 2012-2015 годы.



    Но сначала хотелось бы рассказать о том, почему мои книжки по миру TES выглядят именно так.

    Являясь большим поклонником мира The Elder Scrolls, я, как и любой другой фанат серии, хотел вынести в наш, реальный мир кусочек того, идеального, всем сердцем полюбившемся мне мира TES.



    Но лить монеты из металла я не умею, не умею я и вырезать посохи из дерева, равно как и крафтить оружие или шить костюмы для косплея. Однако, уж случилось так, что научился я делать книги. Не банальные обложки к уже готовым блокнотам, а именно книги.

    К этому вопросу я подошёл серьёзно, и прежде чем заняться "полиграфией TES", сначала изучил ситуацию. А ситуация такова: Визуальный образ мира TES, как и любого другого мира в жанре фэнтези базируется на образе европейского средневековья. А значит и внешний облик книг этого мира должен соответствовать общему образу, и вот этот именно момент в силу особенности реализации мира (в виде игры на компе) имеют несколько упрощённый вид.

    Преклоняясь перед дизайнерами-визуализаторами ТESа, создателями столь совершенных в деталях архитектуры, образах рас, посуды и даже шрифтов, они не смогли разойтись столь же широко в Мире Книг.



    Правда в последнее время разработчики компенсируют этот недостаток с лихвой, выпуская реальные книги из Того мира в Этом.



    Однако коммерческие реалии Этого мира принуждают их пойти на некоторые уступки по отношению к реализации реалистичности Того Мира.

    Меня же ничего не останавливало.))



    В мире TES книгопечатание уже развито (о чём свидетельствует массовость книг и их относительная дешевизна), и по земным меркам находится где-то на уровне 16 века, то есть книги в большинстве своём ПЕЧАТАЮТ (о чём нам однозначно всем своим внешним видом сообщает Путеводитель по империи, др. "материальные" книги и печатный станок в Морнхолде), что предполагает:

    1. Определённый характер оформления книги

    2. В большинстве своём двухцветность печати (чёрный + киноварь)

    3. Иллюстрации выполнены в стиле "гравюра". Причём чаще именно ксилогравюра (гравюра на дереве). Рисунок, сделаный в технике ксилогравюры как правило несколько грубее литогравюры или карандашного. С помощью ксилогрвюры сложнее передать объёмы форм и важнейшей особенность старой гравюры является господство чёрного штриха.

    4. Отсутствие цветных иллюстраций как класса в МАССОВОЙ книге! (никто не будет вручную раскрашивать и уж тем более рисовать с нуля картинки в 100 и более экземплярах одновременно) а цветные ксилогравюры печатались в несколько этапов с нескольких досок - что тоже очень трудоёмко.



    Именно это, полное погружение в мир TES через реальные книги, я и попытался отразить в своих работах.



    Титанический труд двух талантливых фанатов третьей части великой саги The Elder Scrolls Руфулуса и Аризоны с уже почившего сайта "Летописи Тамриэля". Труд сей писан от лица жителей вселенной, живым, интересным языком и описывает все имеющиеся достопримечательности острова Вварденфелл, кои можно встретить во время прохождения собственно игры TES III Morrowind.


    [​IMG]


    Эту книгу я попытался сделать похожей на Hypnerotomachia Poliphili (Любовное борение во сне Полифила) — мистический роман эпохи Возрождения, впервые изданный Альдом Мануцием в 1499 году. Издание Альда считается шедевром типографского искусства, она как бы подводит итоги всех достижений типографского искусства к концу XV века


    [​IMG]


    Излюбленный метод Альда Мануция старшего (ведущего книгопечатника эпохи Ренессанса) оформлять концевые страницы в виде чаш и пирамид, пришёлся как нельзя лучше и для данного труда


    [​IMG]

    [​IMG]


    Иллюстрации представляют собой скриншоты локаций из самой игры


    [​IMG]


    Вогин Ярт. "Танец в огне". Одна из моих любимых книг из Мира TES. Специально для неё заказал инициалы, которые, как в старь, штамповал вручную, прямо в готовую книгу


    [​IMG]


    Очень не хотелось расставаться с историей о Скотти. Поэтому, спустя какое-то время я решил издать "Собрание сочинений Вогин Ярта". Вот там я разошелся. Подготовил свыше 20 иллюстраций ксилогравюр, немного доработал их, чтобы они органично вписывались в канву книги. За основу брал в основном гравюры Албрехта Дюрера и других мастеров эпохи возрождения.


    [​IMG]

    [​IMG]


    В коллекционное издании Обливиона входил "Путеводитель по Империи". Книжка, выполненная именно в стиле книг Реннесанса. О, Боги, я был невероятно рад, когда увидел его. Сами! Разработчики! Подтвердили мои догадки по оформлению! Очень уж мне хотелось найти её, готов был даже купить её, невзирая на отсутвие знания английского. Но, так и не срослось. Тогда подумал, а чего б самому не сделать? Долго-долго искал на просторах интернета сканы оригинала, и таки нашёл. Нашёл, и тут же "русифицировал". Обложку, конечно же, сделал из натуральной кожи


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Прошло уже более пяти лет, как я забросил это дело, распродал оборудование, и покинул родной город. А книжки эти занимают почётное место на моей книжной полке и по сей день. Иногда достаю и перечитываю, вновь окунаясь в эту незабываемую атмосферу Морровинда)