1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Как удалить наклейки с техники

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 29/6/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.360
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    1. Ознакомьтесь с документацией, чтобы не лишиться гарантии


    На корпусах электроники нередко встречаются гарантийные стикеры. Их можно найти на игровых консолях, телевизорах, ноутбуках и компьютерных комплектующих. По закону о защите прав потребителей компании не могут лишать гарантии за сорванную наклейку, однако некоторые всё же отказывают в гарантийном обслуживании.

    [​IMG]
    Кадр: Linus Tech Tips / YouTube

    Кроме того, производители нередко клеят пломбы, защищающие устройства от вскрытия. Обычно они размещены поверх болтов. Повреждение этих пломб почти наверняка аннулирует гарантию. К счастью, чаще всего об этом прямо сказано на самих пломбах.

    Что касается наклеек с информацией о продукте, удалять их никто не запрещает, но лучше перестраховаться и ознакомиться с условиями гарантийного обслуживания.

    2. Не забудьте отключить питание


    Многие пренебрегают этим правилом, а зря. Для удаления наклеек могут потребоваться химические растворы, проводящие ток. Если они попадут внутрь подключённого к сети устройства, это может привести к окислению или даже короткому замыканию.

    [​IMG]
    Промоматериалы Apple
    3. Если наклейка свежая, попробуйте обойтись без химии


    Обычно заводские стикеры легко отклеиваются без вмешательства химических средств — достаточно поддеть наклейку за угол, чтобы её оторвать. Остатки клея можно удалить бумажной салфеткой.

    4. Аккуратно растапливайте клей феном


    В интернете часто встречаются советы нагреть стикеры , чтобы их было легче удалить. Однако это может навредить находящимся под ними электронным компонентам, в особенности конденсаторам.

    [​IMG]
    Кадр: Tekgila / YouTube

    Так что использовать фен нужно аккуратно, держа его на расстоянии не менее 20 см от устройства и проверяя температуру на ощупь: корпус не должен быть горячим до такой степени, чтобы к нему было тяжело прикасаться.

    5. Не откладывайте удаление клейких следов


    Если стикер оставил после себя клеевые разводы, лучше убрать их сразу, пока они не начали собирать пыль и грязь. Эта малоприятная смесь быстро высохнет на открытом воздухе и затвердеет, что усложнит дальнейшее удаление.

    6. Используйте подручные средства


    Для удаления остатков клея может пригодиться банковская карта, медиатор или специальное пластиковое лезвие. Они достаточно твёрдые, чтобы оттереть засохший клей, но не способны повредить металлический корпус.

    [​IMG]
    Кадр: Linus Tech Tips / YouTube

    Впрочем, тут тоже не стоит переусердствовать, особенно если устройство выполнено из пластика или с цветным напылением.

    7. Удаляйте старые этикетки с помощью мыла, спирта или уксуса


    Порой избавиться от этикеток простым физическим воздействием не удаётся. В этом случае помогут всевозможные растворители. Для начала стоит пройтись по наклейкам тканью, смоченной в мыльной воде. Если этого будет недостаточно, попробуйте раствор столового уксуса или спирта. По окончании процедуры протрите гаджет сухой тканью.

    Не применяйте для таких целей концентрированный уксус, стопроцентный спирт или ацетон: они могут повредить корпус, а их пары могут попасть внутрь устройства и вывести его из строя. Более того, при использовании ацетона и уксуса в закрытом пространстве есть риск ингаляционного отравления.

    Читайте также
     
Загрузка...