1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Как мотивировать себя на перемены, если вас затянуло в «день сурка»

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 16/9/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.032/79/-102
    Каждый день одно и то же: сил хватает, только чтобы перемещаться из дома на работу и обратно, готовить еду, заниматься с детьми и выполнять ещё несколько базовых функций. А вот на то, чтобы попробовать что‑то новое, ресурсов уже нет, хотя вам очень хочется разбавить привычную рутину, пусть и немного.

    Значит, вас затянул «». Хорошая новость в том, что из него можно выбраться.

    Как понять, что наступил «день сурка»


    Это не то же самое, что размеренный ритм жизни. Рутина — это не всегда плохо. Кому‑то, наоборот, комфортно, когда есть чёткое расписание, стабильность и предсказуемость. Вот несколько признаков того, что вы увязли в «дне сурка».

    • Каждый ваш день похож на предыдущий, и вас это огорчает.
    • Вам хочется перемен, но сил, чтобы что‑то поменять в своей жизни, не хватает.
    • Вы всё время в подавленном настроении.
    • Вас не радует то, чем вы занимаетесь, и то, какие люди вас окружают.
    • Вы не видите никаких перспектив, не знаете, куда двигаться дальше и как сломать набившую оскомину рутину.
    Что поможет вытянуть себя из «дня сурка»


    Вот несколько идей.

    Закончите незавершённые дела


    Письма, которые нужно наконец отправить, документы, которые нужно оформить, шкафы, которые нужно разобрать, и , к которым нужно записаться, — всё это незаметно вытягивает из вас силы. Не доведённые до конца дела ложатся на плечи тяжёлым грузом, нашёптывают чувство вины, тянут вниз и мешают двигаться.

    Получается замкнутый круг: старые незакрытые задачи не дают ставить цели и делать что‑нибудь новое. Постарайтесь потихоньку, маленькими шагами закончить начатое. Составьте список всех вопросов, которые ждут вашего внимания. Начните с самых лёгких — таких, которые требуют меньше всего времени: сделать звонок, написать письмо, отнести вещи в химчистку.

    Когда справитесь с каким‑нибудь делом, вычёркивайте его: это очень приятно, поднимает настроение и помогает поверить в себя. После того как вы вычеркнете все старые задачи, у вас появится пространство и вдохновение для того, чтобы взяться за что‑нибудь новенькое.

    Вам пригодится
    Запишите всё, чем занимаетесь в течение дня


    Проведите тщательный аудит своих . Включите в «отчёт» всё, что делали — от чистки зубов до чтения перед сном. Не игнорируйте даже совсем мелкие и, казалось бы, незначительные дела вроде мытья посуды или доставки ребёнка в школу.

    Потом внимательно посмотрите на список, который у вас получился, и подумайте, что можно из него убрать. Возможно, одни дела можно делегировать членам семьи или специальным службам, а от других и вовсе отказаться.

    Например, вместо того, чтобы ходить в магазин самостоятельно, попробуйте оформить доставку: стоить это будет столько же, зато сэкономит пару часов в неделю. Или постарайтесь поменьше времени проводить в бессмысленном интернет‑сёрфинге: он мало что даёт, зато отнимает драгоценные минуты и выкачивает силы.

    Даже если вам кажется, что все ваши дела исключительно важные и необходимые, скорее всего, у вас получится освободить хотя бы час‑другой в неделю.

    Запишите всё, чем хотели бы заниматься


    Пойти на ? Учить английский? Играть на укулеле? Выращивать бонсай? Составьте полный список занятий, которые вам давно хотелось попробовать. Не думайте о том, насколько эти дела и увлечения практичные, принесут ли они пользу и впишутся ли в ваш график. Если вам кажется, что это будет интересно и весело, смело вносите занятие в список.

    Уже сам процесс его составления очень окрыляет, поднимает настроение, дарит силы и мотивацию.

    Будет полезно
    Заполните пробелы


    Когда закончите со списком, выберите одно самое‑самое интересное занятие — такое, к которому вы готовы приступить прямо сейчас. Может, это будет занятия по , а может, лепка из глины или курсы шитья.

    Теперь посмотрите на своё обновлённое ежедневное расписание — туда, где появились маленькие свободные окошки. И впишите в них новое занятие. Пусть у вас будет только 20 свободных минут в день — ничего страшного. Даже 20 минут, потраченных на увлекательное и радостное занятие, помогут разбавить рутину, поднять настроение и мотивировать вас на новые цели. Ведь одно положительное изменение часто тянет за собой другие.

    И не забывайте, что освободившееся время вы можете просто потратить на : вздремнуть, полежать на диване с книжкой, посидеть на лужайке в парке. Это тоже важно для вашего психологического комфорта.

    Читайте также
     
Загрузка...