1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Как желание быть сильным и независимым может обернуться против вас

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 26/9/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.048/79/-102
    Независимость позиционируется как исключительно хорошее качество. И вполне справедливо: взрослый дееспособный человек должен быть в состоянии о себе позаботиться.

    Но понятие «независимость» часто искажают и утрируют, подразумевая, что нужно полностью отказаться от поддержки и помощи и самостоятельно справляться с абсолютно любой ситуацией, даже очень тяжёлой. Такой подход может сильно навредить.

    Почему опасно быть сильным и независимым


    Психологи считают , что есть прямая корреляция между уровнем удовлетворённости жизнью и способностью в случае трудностей довериться другим людям, положиться на них.

    В обратную сторону это тоже работает: если человек яростно доказывает свой статус сильного и независимого, он рискует , что в свою очередь может привести к депрессии. Но это не единственная проблема.

    Это ведёт к выгоранию


    «Раз я независимый, я всё должен делать сам. Не просить о помощи, не делегировать задачи, не пытаться их облегчить». Такой логикой руководствуются те, кто воспринимает независимость буквально. И поэтому они действительно пытаются гордо тянуть лямку в полном одиночестве и на работе, и дома, отказываются от помощи, не позволяют себе расслабиться.

    Это ведёт к колоссальной усталости, эмоциональному напряжению и в конце концов к выгоранию, когда даже на элементарные задачи. Потому что взвалить на себя всё и жить с ощущением, что эту ношу с тебя никто не снимет, и правда очень тяжело.

    Узнайте
    Это лишает интересных возможностей


    У людей, которые никогда не просят о помощи, меньше шансов завести полезные знакомства, узнать что‑то новое или получить интересное предложение.

    Например, человек ищет работу. Он может сразу пойти на сайт с вакансиями, а может сначала поспрашивать у знакомых, поинтересоваться у подписчиков в соцсетях и попросить их его резюме. Вполне возможно, сарафанное радио приведёт его к хорошему работодателю, который как раз нуждается в новом сотруднике, но предпочитает искать его среди «своих». И «независимый» кандидат ни за что не вышел бы на это предложение, если бы не попросил друзей помочь.

    Это повышает риск остаться в одиночестве


    Ни в коем случае нельзя зависеть от других людей не только финансово, но и эмоционально. А любые близкие отношения — это самая настоящая зависимость. Ты уже сам себе в полной мере не принадлежишь, становишься более уязвимым, планы и цели нужно корректировать в соответствии с целями и планами партнёра.

    Человек, который болезненно хочет быть независимым, может именно так и рассуждать и будет тщательно . А значит, сильно рискует выстроить вокруг себя такую толстую стену, что пробиться сквозь неё никто не сможет.

    Разберитесь
    Это увеличивает шансы на ошибку


    Сильные и независимые предпочитают ни с кем не советоваться и полагаться только на свой ум и свои знания. При этом они могут упустить что‑то важное и совершить серьёзную ошибку, «натворить дел».

    Допустим, человек хочет купить дом и выбирает его сам, не советуясь с друзьями, у которых уже есть такой опыт, или с консультантами, которые помогают проверить и выбрать подходящую. Всё может закончиться благополучно, но есть риск, что человека обманут, например уже после покупки вскроются серьёзные технические недочёты или проблемы с документами. И всего этого можно было бы избежать, если бы кто‑то посмотрел на ситуацию свежим, незамыленным взглядом.

    Это мешает дать волю чувствам


    Независимый — значит никакого нытья, никаких соплей и слабостей. Нельзя признавать, что тебе плохо и грустно, нужно держать хвост пистолетом, вести себя по принципу «» и вообще всячески показывать, что у тебя всё под контролем.

    Только вот проблема в том, что блокирование отрицательных эмоций может приводить к депрессии и другим ментальным расстройствам.

    Что значит быть зависимым и почему это не всегда плохо


    В умеренной зависимости от других людей нет ничего ужасного, это не делает человека слабым и ни на что не годным. Быть умеренно зависимым от кого‑то не значит сидеть у него на шее и отказываться самостоятельно решать свои проблемы.

    На самом деле это способность довериться другому человеку, положиться на него, попросить его о поддержке и помощи, если она нужна, признать, что вы не всесильны, что имеете право расклеиться, не знать чего‑то, не справиться с ситуацией.

    И у такого подхода, по мнению психологов, есть свои преимущества.

    • Вы снимаете с себя часть нагрузки, когда просите о помощи или делегируете задачи.
    • Вы повышаете свою эффективность благодаря коллаборации с другими.
    • Вы можете узнать много нового и приобрести ценный опыт.
    • Вы делаете свои отношения и глубокими, потому что ведёте себя более открыто и учитесь доверять партнёру.

    Что для вас означает быть сильным и независимым? Поделитесь своим мнением в комментариях!

    Читайте также
     
Загрузка...
Похожие темы - Как желание быть
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    68
  2. Бот:
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    106
  3. nittkie
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    237
  4. daddydwarf
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    362
  5. daddydwarf
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    510