1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно ✔️ Решено Вопрос❓ КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ?

Тема в разделе "Безопасности уголок", создана пользователем Fenilin, 5/6/20.

  1. TS
    Fenilin

    Fenilin Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    27/2/18
    Сообщения:
    144
    Карма:
    94
    Репутация:
    34
    Оценки:
    +177/3/-8
    Не отписан трип:
    1
    Думаю, в современном мире нет человека, который не знал бы слово «наркотики». «Мой близкий-наркоман». От этой фразы холодеет в сердце и руки опускаются от страха. Otkaz-ot-narkotikov.jpg
    Так что же такое наркомания?

    Наркомания — это состояние, характеризующееся патологическим влечением к употреблению наркотических веществ, сопровождающееся психическими, иногда и соматическими расстройствами. Это нам говорит Википедия. Переводя с медицинского языка на человеческий — это зависимость, болезнь, сильнейшее влечение к определенным веществам такой силы, справится с которой человек без посторонней помощи чаще всего не в состоянии.
    Наркомания как диагноз изучена уже очень давно и мы хорошо знаем и представляем ее последствия. Но сколько бы усилий и средств мы не вкладывали в изучение этого заболевания, огромная роль принадлежит желанию самого человека отказаться от употребления этого яда.
    Таким образом, лечение наркомании начинается с принятия решения пациента выздороветь.

    ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ
    _107235085_v3-nc.png

    Основным признаком, по которому можно однозначно поставить диагноз синдрома зависимости является так называемый абстинентный синдром, на жаргонном языке «ломка». Это общее название определенных черт, появляющихся у пациента при полном прекращении приема наркотиков.
    Сроки возникновения симптомов абстиненции зависят от принимаемого вещества и обычно развиваются постепенно. Чаще всего через несколько часов после принятия последней дозы наркотика. Полная картина симптомов разворачивается через 3-5 суток с последующим исчезновением острых симптомов обычно через 8-10 дней, хотя психологическая зависимость может сохранятся годами.
    Уже через 6-8 часов после прекращения регулярного приема у больного наблюдается тревога, слабость, недомогание, раздражительность. К этому присоединяются зевота, слезотечение и насморк, зуд в носу и заложенность носа, повышенная активность кишечника. Очень часто близкие пациента из-за схожести симптомов ошибочно принимают эти признаки за проявление ОРВИ и добросовестно лечат данное заболевание.
    Если наркозависимый не принял очередную дозу вещества, появляется выраженная потливость, озноб, нарушения сна, ломота в мышцах.
    После двух суток без наркотиков появляются черты абстиненции, из-за которой ее и прозвали ломка. Это постоянные, выламывающие и выкручивающие боли в мышцах рук, ног, спины и даже мышц живота. Боли эти настолько выражены, что вкупе с мыслями о наркотиках пациенты при этом мечутся, стонут, не могут найти себе места. Их постоянно преследуют мысли сосредоточены только о получении новой дозы и о безнадежности их состояния.
    На 3-4 сутки наступает пик синдромокомплекса, состояние пациента значительно ухудшается. Повышается артериальное давление, учащается сердцебиение. Прогрессируют боли в животе с жидким стулом и рвотой, температура повышается до 38 градусов.
    После этого симптомы постепенно уходят, причем регресс признаков происходит в обратном порядке
    .
    С КАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ СТАЛКИВАЕТСЯ НАРКОМАН И ЕГО СЕМЬЯ
    «Все семьи наркоманов несчастны одинаково».
    Наркомания является социальной патологией. Неумолимая статистика говорит, что семья наркомана играет роль не только в отказе последнего от употребления, но и в формировании этой пагубной привычки. Чрезмерная вседозволенность и потакание, как и, наоборот, жесткие рамки в детстве чаще приводят к данной болезни.
    Эта привычка изменяет социальное положение человека и его поведение. Последний становится эгоистичным, расчетливым, эгоцентричным и холодным. Наркозависимость рушит самые крепкие семейные узы, влечет потерю друзей, доверия, работы и учебы. Большую роль играют здесь и материальные потери, связанные с приобретением наркотических веществ.
    На протяжении многих лет семья наркозависимого проживает с ним все этапы болезни. Потому что, по сути, болеет вся семья.
    КАК БРОСИТЬ НАРКОТИКИ?
    Прежде всего нужно четко уяснить, что решение о выздоровлении и отказе от наркотиков должно исходить от самого пациента. Только добровольное и осознанное решение об отказе от наркотиков залог успеха и надежды.
    При этом ведущую роль играет поддержка и участие семьи.
    Для полного избавления от физической и психологической тяги к наркотикам существуют ряд методов в рамках доказательной медицины.
    Общий смысл медикаментозного лечения сводится к постепенному уменьшению доз препаратов с последующим отказом от последних.
    Значительную роль в лечении играет психологический компонент терапии. Обязательная консультация психиатра с последующим наблюдением и коррекцией лечения. Эффективным средством считается когнитивно-поведенческая терапия. Этот метод помогает осознавать наркозависимым ситуации, которые приводят к употреблению наркотиков и учат избегать таких обстоятельств в дальнейшем. Разрабатывает новые привычки и модели поведения, изменяют убеждения, которые могут провоцировать влечение.
    Терапия помогает изменить отношение к себе, своему будущему, вновь показать ценность семейных уз и важность поддержки близких.

    Наркозависимость — это не просто болезнь. Это проблема целого общества как целого; дорога, ведущая в никуда; разрушение интеллекта; распад не только тела, но и души…
    Как и всякую болезнь, ее можно и нужно своевременно лечить, понимая, что процесс выздоровления быстрым не будет. Но цель оправдает ожидания и надежды. Ведь наградой будет спасённая жизнь. slide_1.jpg
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Спасибо Спасибо x 1
  2. Roganь

    Roganь Местный житель

    Регистрация:
    28/9/19
    Сообщения:
    281.318
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.453
    Оценки:
    +57.858/86/-1.606
    Ненаход:
    1
    Полностью поддерживаю
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Roganь

    Roganь Местный житель

    Регистрация:
    28/9/19
    Сообщения:
    281.318
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.453
    Оценки:
    +57.858/86/-1.606
    Ненаход:
    1
    Начать новую жизнь , в другой стране без старых знакомых и заняться любимым делом .
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Фокс

    Фокс Местный житель

    Регистрация:
    20/10/19
    Сообщения:
    2.473
    Карма:
    304
    Репутация:
    276
    Оценки:
    +3.055/21/-41
    Ненаход:
    1
    В первой части повествования описан абстинентный синдром от оопиатов, но наркотик в наше время это не только опиаты, далеко,не только, бичь нашего времени это соль
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Фокс

    Фокс Местный житель

    Регистрация:
    20/10/19
    Сообщения:
    2.473
    Карма:
    304
    Репутация:
    276
    Оценки:
    +3.055/21/-41
    Ненаход:
    1
    Для начала, сказать самому себе нет, после уже нужно лишить наркомана привычного круга общения и доступа к наркотиками, максимально усложнить путь для их получения.Зделать их прием максимально не комфортным для потребителя.
     
    Последнее редактирование: 1/12/20
  6. gzspd

    gzspd Не покупай у меня!

    Регистрация:
    2/4/21
    Сообщения:
    72
    Карма:
    44
    Репутация:
    7
    Оценки:
    +25/2/-2
    Никак.
     
  7. realguf

    realguf Баянист Vip

    Регистрация:
    7/11/20
    Сообщения:
    41.756
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.975
    Оценки:
    +34.294/55/-24
    К этому вопросу надо подходить комплексно, нужно понять почему человек себя заганяет и калечит, часто причина легкая и слабая, по крайней мере вначале пути
     
  8. freiheit

    freiheit Штандартенфюрер

    Регистрация:
    7/3/14
    Сообщения:
    868
    Карма:
    204
    Репутация:
    143
    Оценки:
    +848/10/-8
    Кому-то легко отказаться, кому-то сложно. Зависит от обстоятельств, в которые будет поставлен наркозависимый.
    С солей говорят очень тяжело слезть если подсесть, даже сложнее чем с тяжелых опиатов.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. arbuz ananasny

    arbuz ananasny Не покупай у меня!

    Регистрация:
    10/4/23
    Сообщения:
    54
    Карма:
    24
    Репутация:
    2
    Оценки:
    +14/1/-0
    Тут не соглашусь. Умный человек просто так наркоту принимать не станет, но если всё же пришлось, то о казаться от неё очень сложно. Тут в теме расписано что человек чувствует при ломке, и это пиздец, самому бросить очень трудно, просто физически трудно выдержать
     
Загрузка...