1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно И спайсы бывают лечебными...

Тема в разделе "Медицинский уголок", создана пользователем безимя, 29/7/19.

  1. TS
    безимя

    безимя Местный житель

    Регистрация:
    3/10/15
    Сообщения:
    3.269
    Карма:
    304
    Репутация:
    374
    Оценки:
    +2.863/37/-26
    КАННАБИНОИД HU-210 УВЕЛИЧИВАЕТ УСТОЙЧИВОСТЬ СЕРДЦА К АРИТМОГЕННОМУ ДЕЙСТВИЮ АДРЕНАЛИНА И АКОНИТИНА
    Современная фармакология не знает ясного ответа на вопрос о том, какие физико-химические свойства соединений предопределяют их антиаритмическую активность. Зная структуру молекулы вновь синтезированного вещества, нельзя a priori сказать, будет ли это соединение обладать антиаритмическими свойствами или нет. Многие соединения, синтезированные первоначально с целью создать новое лекарство для лечения определенных заболеваний весьма далеких от сердечно-сосудистой патологии, нашли свое применение в клинической практике как антиаритмические препараты. Примером является фенитоин, который планировали применять для лечения эпилепсии, однако этот препарат оказался хорошим антиаритмиком [3]. Противосудорожный препарат финлепсин используют для предупреждения желудочковой экстрасистолии и желудочковой тахикардии [3]. Другие психофармакологические средства, например, имипрамин, азафен, также обладают антиаритмическими свойствами, хотя редко используются в терапии нарушений сердечного ритма [3]. Все вышесказанное в полной мере относится к агонистам каннабиноидных (СВ) рецепторов, которые могут оказаться перспективной группой соединений для поиска новых антиаритмических агентов. Какие у нас есть основания для подобного предположения?
    Эти препараты обладают кардиоваскулярной активностью [5, 7, 12, 19, 20]. Каннабиноиды ингибируют активность аденилатциклазы в мембранах кардиомиоцитов [13] и, тем самым, снижают синтез цАМФ, который, как известно [14], играет важную роль в генезе аритмий. Агонисты каннабиноидных рецепторов оказывают модулирующее действие на состояние вегетативной нервной системы [5, 10, 20], роль которой в аритмогенезе хорошо известна. Сопоставление этих фактов позволило нам предположить, что каннабиноиды, по-видимому, могут оказывать антиаритмический эффект на модели адреналовых аритмий, которые обусловлены избыточным синтезом цАМФ в результате активации -адренорецепторов, сопряженных с аденилатциклазой.
    Цель работы: изучить антиаритмический эффект селективного агониста каннабиноидных рецепторов HU-210.
    МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
    Опыты проводили на крысах-самцах линии Вистар массой 150-200 г. У крыс моделировали аритмии путём внутривенной инъекции адреналина в дозе 120 мкг/кг или аконитина в дозе 50 мкг/кг. Крыс наркотизировали этиловым эфиром. В течение 5 мин после инъекции адреналина регистрировали ЭКГ в первом грудном отведении с помощью усилителя биопотенциалов (УБФ4-03, Россия) и компьютера IBM 486 с использованием оригинального пакета прикладных программ. При анализе ЭКГ принимали во внимание частоту возникновения единичных и множественных желудочковых экстрасистол (ЖЭ), желудочковой тахикардии (ЖТ), фибрилляции желудочков (ФЖ). За единичные ЖЭ принимали экстрасистолы в количестве от 6 до 16 за 5 мин регистрации ЭКГ. Экстрасистолы в количестве более 16 за 5 мин принимали за множественные. В качестве критерия аритмогенного действия аконитина принимали интервал времени от момента инъекции аконитина до момента появления ЖТ.
    Для интрацеребровентрикулярного (ICV) введения каннабиноидов использовали крыс массой 250-300 г. За 5-7 дней до индукции аритмий в боковой желудочек мозга крыс имплантировали канюлю, которую фиксировали на поверхности черепа с помощью стоматологического цемент-фосфата. Операция выполнялась под барбамиловым наркозом (50 мг/кг внутрибрюшинно) при помощи стереотаксического аппарата СЭЖ-5 (НПО «Конструктор», Украина). При этом использовали следующие координаты: АР : +1.5 мм, L: +2.0 мм, V: -3.5 мм относительно брегмы [17].
    Селективный агонист каннабиноидных (СВ1 и СВ2) рецепторов HU-210 [16] был синтезирован проф. R.Mechoulam (Иерусалимский Университет, Израиль). HU-210 вводили внутривенно в дозе 50 и 250 мкг/кг после растворения в смеси Cremophore EL: этанол: вода (118) за 30 мин до инъекции адреналина или аконитина. Для ICV введения HU-210 растворяли в DMSO и вводили в дозе 0,5 мкг или 5 мкг на крысу в 10 мкл DMSO. Для того, чтобы оценить рецепторную специфичность обнаруженных эффектов использовали селективный антагонист каннабиноидных рецепторов CB1-типа SR141716A [18], любезно предоставленный др. M.Mosse (Sanofi Recherch, Франция). Этот антагонист CB1-рецепторов вводили внутривенно в дозе 3 мг/кг за 30 мин до инъекции HU-210. SR141716A растворяли также, как и HU-210. При выборе доз лигандов CB-рецепторов и способов растворения этих препаратов мы руководствовались данными литературы [15,16,18]. Для блокады периферических вегетативных ганглиев использовали предварительное двукратное внутривенное введение гексаметония в дозе 10 мг/кг, первый раз за 10 мин до HU-210 и второй раз за 10 мин до инъекции адреналина.

    Контролем служили интактные животные, которым перед инъекцией адреналина или аконитина внутривенно или ICV вводили соответствующий растворитель. Результаты обрабатывали статистически с использованием t-критерия Стьюдента и критерия 2.

    РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
    Как показано в табл. 1, адреналин вызывает желудочковые аритмии у всех животных. У 47% особей регистрируется ЖФ, а у 53% крыс отмечается ЖТ. У большинства животных эти аритмии носили обратимый характер и завершались восстановлением нормального синусового ритма. Инъекция HU-210 в дозе 50 мкг/кг вызывала снижение частоты сердечных сокращений (ЧСС) с 377±1,3 уд/мин (n=20) в контроле до 221±1,2 уд/мин на 30 минуте после введение каннабиноида (n=10; р<0,001). Отрицательный хронотропный эффект HU-210 носил дозозависимый характер. После введения HU-210 в дозе 250 мкг/кг ЧСС составляла 185±1,5 (n=10, р<0,001 по отношению к контролю). Известно, что активация СВ-рецепторов, локализованных в головном мозге, вызывает снижение активности симпатического звена вегетативной нервной системы и повышение тонуса n.vagus [5, 20]. Вероятно, наблюдаемая нами брадикардия связана с активацией центральных канабиноидных рецепторов. Как видно из табл. 1, предварительное введение каннабиноида способствовало снижению частоты возникновения злокачественных аритмий (ЖТ и ЖФ), а у четырех крыс желудочковые нарушения сердечного ритма вовсе не возникали. Еще более выраженный антиаритмический эффект HU-210 оказал в дозе 250 мкг/кг. Ганглиоблокатор гексаметоний не устранял антиаритмический эффект HU-210. В отдельной серии экспериментов (данные не представлены в таблице) нами было показано, что сам по себе гексаметоний не оказывает достоверного эффекта на частоту возникновения адреналовых аритмий.
    Сопоставление этих данных позволило нам предположить, что антиаритмический эффект HU-210 не связан с изменением состояния вегетативной нервной системы, поскольку ганглиоблокатор гексаметоний, который вызывает кратковременную «химическую денервацию» сердца, не оказывал эффекта на антиаритмические свойства этого каннабиноида. Вместе с тем, возможность участия центральных СВ-рецепторов в формировании HU-210-индуцированной толерантности сердца к аритмогенному действию катехоламинов представлялась нам вполне вероятной, поскольку каннабиноиды легко проникают через гемато-энцефалический барьер [7, 12]. Исследовать участие вегетативных центров головного мозга в реализации антиаритмического действия HU-210 можно при помощи ICV инфузии этого препарата.

    Как показано на <рис. 1, этот каннабиноид не оказывал достоверного эффекта на частоту возникновения адреналовых аритмий, если его вводили в боковой желудочек мозга в дозе 0,5 мкг и 5,0 мкг на крысу. Вес головного мозга крысы не превышает двух граммов [1], поэтому в пересчете на один килограмм массы тела ICV-доза 5,0 мкг на крысу соответствует 2500 мкг/кг, что в 50 раз больше использованной нами дозы (50 мкг/кг) для внутривенного введения. Следовательно, есть основания утверждать, что антиаритмический эффект HU-210 не связан с активацией центральных СВ рецепторов.
    Известно, что каннабиноиды способны ингибировать аденилатциклазу (АЦ) кардиомиоцитов [13], поэтому мы предположили, что антиаритмический эффект HU-210 в условиях стимуляции адреналином мог быть следствием СВ-рецептор-опосредованного угнетения активности АЦ, катализирующего синтез эндогенного аритмогенного фактора - цАМФ [14]. Последний активирует Са2+-каналы L-типа и усиливает мобилизацию Са2+ из саркоплазматического ретикулума, вызывая тем самым увеличение концентрации Са2+ в миоплазме, что в конечном итоге способствует возникновению электрической нестабильности сердца и появлению аритмий [8, 14]. В этом случае, HU-210 должен был защищать сердце только от токсического действия адреналина, но никак не влиять на резистентность сердца к действию иных аритмогенных факторов. Проверить наше предположение мы решили на модели аконитиновых аритмий. В основе аритмогенного действия аконитина лежит его способность замедлять инактивацию быстрых Na+-каналов, что ведет к перегрузке кардиомиоцитов ионами Na+, который обменивается на внеклеточный Са2+, по механизму Na+/Ca2+ обмена [2]. В конечном итоге, возникает Ca2+-перегрузка кардиомиоцитов, что ведет к электрической нестабильность сердца и возникновению аритмий [2, 8].

    Нами было установлено, что HU-210 (50 мкг/кг) способствует повышению толерантности сердца к аритмогенному действию аконитина. В контрольной группе время от момента инъекции аконитина до момента возникновения необратимой ЖТ или ЖФ составляет 116,2±7,9 сек (n=15). После предварительной инъекции каннабиноида (50 мкг/кг) этот промежуток времени увеличивается до 278,3±22,8 сек (n=14, P<0,001 по отношению к контролю). Следовательно, антиаритмический эффект HU-210 не может быть связан только со снижением активности АЦ. В основе аритмогенного действия аконитина и адреналина лежит способность этих препаратов увеличивать Са2+-перегрузку кардиомиоцитов [2,8,14], поэтому представляется уместным предположить, что в основе антиаритмического действия HU-210 лежит способность этого препарата ингибировать Са2+-перегрузку кардиомиоцитов. Механизм подобного эффекта HU-210 предстоит выяснить.

    Важным аспектом в исследовании антиаритмического действия любого фармакологического агента лежит изучение рецепторной природы выявленного эффекта. С этой целью нами был использован селективный блокатор СВ1-рецепторов SR141716A. Оказалось, что этот препарат в дозе 3 мг/кг никак не влиял на характер адреналовых аритмий (рис. 2). Более того, этот препарат никак не влиял на антиаритмическое действие HU-210 (рис. 2). Следовательно, антиаритмический эффект HU-210 не связан с активацией СВ1-рецепторов, по-видимому, он является результатом стимуляции СВ2-рецепторов. Однако этот вопрос еще предстоит выяснить в последующих исследованиях. Рецепторная природа антиаритмического действия HU-210 у нас не вызывает сомнения, поскольку этот каннабиноид активен уже в дозе 50 мкг/кг, что на порядок ниже минимальной антиаритмической дозы таких препаратов как пропранолол, лидокаин и верапамил [6, 9]. Вместе с тем, говорить о перспективах широкого применении каннабиноидов в клинической практике как антиаритмиков пока не приходится, поскольку имеются сообщения о способности марихуаны (действующим началом которой являются каннабиноиды) провоцировать возникновение желудочковых экстрасистол у здоровых добровольцев [11] и снижать толерантность к физическим нагрузкам у пациентов, страдающих стенокардией [4].(с)
     
    Последние данные очков репутации:
    slavenchik12: 1 Очко 29/7/19
    White_SnOOp: 1 Очко 29/7/19
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Смешной Смешной x 1
    • Золотые слова Золотые слова x 1
    • Информативно Информативно x 1
  2. TS
    безимя

    безимя Местный житель

    Регистрация:
    3/10/15
    Сообщения:
    3.269
    Карма:
    304
    Репутация:
    374
    Оценки:
    +2.863/37/-26
    То есть курение спайса с этим канабом может облегчить работу сердца при употреблении стимов.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешной Смешной x 1
  3. GanG.BanG

    GanG.BanG Чёрт балобановский! Banned

    Регистрация:
    19/6/19
    Сообщения:
    4.444
    Карма:
    394
    Репутация:
    714
    Оценки:
    +6.718/52/-65
    бред, спайс это рукопожатие со смертью, в любой момент куку может поехать
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. TS
    безимя

    безимя Местный житель

    Регистрация:
    3/10/15
    Сообщения:
    3.269
    Карма:
    304
    Репутация:
    374
    Оценки:
    +2.863/37/-26
    Ну отвечу,как в песне:"Думайте сами,решайте сами"...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. Black Support

    Black Support Banned Banned

    Регистрация:
    18/3/19
    Сообщения:
    1.158
    Карма:
    334
    Репутация:
    714
    Оценки:
    +5.341/45/-138
    roflxxx
     
    Последние данные очков репутации:
    Yaguran: 1 Очко 29/7/19
    • Согласен Согласен x 2
  6. MrakobeS77

    MrakobeS77 Banned Banned

    Регистрация:
    26/6/18
    Сообщения:
    626
    Карма:
    284
    Репутация:
    198
    Оценки:
    +1.939/13/-42
    Это реально, хоть и смешно)
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. GanG.BanG

    GanG.BanG Чёрт балобановский! Banned

    Регистрация:
    19/6/19
    Сообщения:
    4.444
    Карма:
    394
    Репутация:
    714
    Оценки:
    +6.718/52/-65
    Оправдание для спайсовиков

    але, за шо вы меня закрываете, я только хотел подлечиться
     
  8. Джон Уейн

    Джон Уейн Хорошо известный

    Регистрация:
    18/4/19
    Сообщения:
    1.217
    Карма:
    234
    Репутация:
    211
    Оценки:
    +1.500/15/-23
    Ненаход:
    1
    У меня слово “спайс” ассоциируется с хоррором,трешем и бабой ягой.всего один раз пробовал в 2009,он тогда в киосках продавался,ну нахер короче,но говорят тот был лучше чем сейчас,хз
     
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  9. L$D_Love_$ex_Dreams

    L$D_Love_$ex_Dreams Постоянный

    Регистрация:
    3/3/18
    Сообщения:
    3.599
    Карма:
    194
    Репутация:
    88
    Оценки:
    +850/4/-11
    Не отписан трип:
    1
    спайсы лечебные,а соли вообще универсальное лекарство от всего
     
    • Смешной Смешной x 2
  10. Cut7eS

    Cut7eS Пользователь

    Регистрация:
    9/1/19
    Сообщения:
    215
    Карма:
    89
    Репутация:
    25
    Оценки:
    +264/3/-1
    Ахаха
     
  11. Cut7eS

    Cut7eS Пользователь

    Регистрация:
    9/1/19
    Сообщения:
    215
    Карма:
    89
    Репутация:
    25
    Оценки:
    +264/3/-1
    Лечился раньше спайсами... чет не очень здоровый стал;)
     
  12. L$D_Love_$ex_Dreams

    L$D_Love_$ex_Dreams Постоянный

    Регистрация:
    3/3/18
    Сообщения:
    3.599
    Карма:
    194
    Репутация:
    88
    Оценки:
    +850/4/-11
    Не отписан трип:
    1
    Солями подлечись и норм будет
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Cut7eS

    Cut7eS Пользователь

    Регистрация:
    9/1/19
    Сообщения:
    215
    Карма:
    89
    Репутация:
    25
    Оценки:
    +264/3/-1
    Это говно раз 5 пробывал, не оценил, постоянно сразу плохо становилось;)
     
    • Смешной Смешной x 1
  14. L$D_Love_$ex_Dreams

    L$D_Love_$ex_Dreams Постоянный

    Регистрация:
    3/3/18
    Сообщения:
    3.599
    Карма:
    194
    Репутация:
    88
    Оценки:
    +850/4/-11
    Не отписан трип:
    1
    ну считай что повезло тебе.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Джон Уейн

    Джон Уейн Хорошо известный

    Регистрация:
    18/4/19
    Сообщения:
    1.217
    Карма:
    234
    Репутация:
    211
    Оценки:
    +1.500/15/-23
    Ненаход:
    1
    Ну ,что тут сказать,уличная магия
     
    • Смешной Смешной x 2
  16. TS
    безимя

    безимя Местный житель

    Регистрация:
    3/10/15
    Сообщения:
    3.269
    Карма:
    304
    Репутация:
    374
    Оценки:
    +2.863/37/-26
    Но в эксперименте не курили со вредными смолами.а делали инъекции,+это был конкретный реагент,а не все подряд.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. Костяннн

    Костяннн Местный житель

    Регистрация:
    28/11/18
    Сообщения:
    3.416
    Карма:
    434
    Репутация:
    646
    Оценки:
    +5.407/70/-111
    Не отписан трип:
    5
    А есть подлечиться??
    Хахаха
     
  18. L$D_Love_$ex_Dreams

    L$D_Love_$ex_Dreams Постоянный

    Регистрация:
    3/3/18
    Сообщения:
    3.599
    Карма:
    194
    Репутация:
    88
    Оценки:
    +850/4/-11
    Не отписан трип:
    1
    Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза
     
    Последние данные очков репутации:
    безимя: 1 Очко 1/8/19
    • Золотые слова Золотые слова x 3
  19. White_SnOOp

    White_SnOOp Хорошо известный

    Регистрация:
    19/10/18
    Сообщения:
    1.085
    Карма:
    234
    Репутация:
    196
    Оценки:
    +1.301/7/-6
    Дико звучит 0_0
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. BlackMan

    BlackMan Местный житель

    Регистрация:
    21/8/16
    Сообщения:
    2.669
    Карма:
    434
    Репутация:
    579
    Оценки:
    +4.115/41/-43
    Кстити я помню тусовался на зарубежном форуме иследователей пав и там большинство тестеров спайсовые реагенты курили чистяком с фольги или кололи вв. Я очень удивился что там никто спайс не варит и задал им этот вопрос, на что получил ответ что нафиг им смолы с непонятных трав? Типа рега и так здоровья не добавляет, а так еще хуже будет. И с сухарей и мокрых они не курят, ибо пластик при нагреве вредные вещества выделяет. Короче в США даже нарики за свое здоровье больше парятся чем мы.
    P.s. Я на их движ повелся и курнул реги Чминака с фольги, а не через сигу как это делал раньше и словил самый хуевый бэд трип в жизни... Это был тот случай когда я реально думал что умираю и это последние секунды моей жизни
     
    Последние данные очков репутации:
    Костяннн: 1 Очко 29/7/19
    безимя: 1 Очко 1/8/19
    • Смешной Смешной x 1
    • Информативно Информативно x 1
Загрузка...
Похожие темы - спайсы бывают лечебными
  1. ГвИнтик
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    319
  2. western92
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    388
  3. Livetrip
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    237
  4. ГвИнтик
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    149
  5. Jl9cuk
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    276