1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

И камень может зазвучать: представлены настоящие цельнокремниевые MEMS-динамики

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 9/7/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.369
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    Технология производства микроэлектромеханических систем (MEMS) обещает изменить представление об индивидуальных акустических устройствах. Вместо классической конструкции динамика с катушкой индуктивности, представленной больше ста лет назад, появятся цельнокремниевые «спикеры» миниатюрных размеров, производство которых мало чем отличается от выпуска процессоров, памяти и других чипов.

    [​IMG]

    MEMS-динамики Montara (AnandTech)

    О разработке первых в мире монолитных MEMS-динамиков молодая компания xMEMS со штаб-квартирой в США и филиалом на Тайване. В настоящий момент компания подготовила инженерные образцы MEMS-динамиков и планирует к концу года наладить пробное производство этой интересной продукции. Массовое производство намечено на апрель 2021 года. Вскоре после этого должна появиться первая коммерческая продукция с использованием динамиков xMEMS, которая получила кодовое имя Montara.

    [​IMG]

    Производство динамиков в виде кристаллов с шестью MEMS-блоками будет организовано на 200-мм кремниевых подложках. Техпроцесс не раскрывается, но он, очевидно, попадает в микронный диапазон. Цена вопроса также держится в секрете, хотя разработчики обещают, что наушники с динамиками xMEMS будут стоить не дороже наушников с арматурными динамиками (с уравновешенным якорем).

    [​IMG]

    Динамики xMEMS будут выпускаться как с контактами на тыльной стороне микросхемы, так и с боковым расположением, что позволит поддержать гибкий дизайн наушников. Размеры чипа-динамика составляют 6,05 × 8,4 × 0,985 мм (с боковым расположением контактов ― 6,05 × 1,0 × 8,4 мм). На плоскости динамика расположено шесть MEMS-диффузоров, каждый из которых охватывает свой частотный диапазон. Все вместе они перекрывают частотный диапазон от 10 Гц до 20 000 Гц. При этом коэффициент нелинейных искажений THD обещает быть чрезвычайно небольшим ― не более 0,5 % в указанном диапазоне.

    [​IMG]

    Инженерный образец наушников на динамике MEMS поражает простотой дизайна (AnandTech)

    По заявлению компании, инженерный образец канальных наушников на динамиках xMEMS в напечатанном на 3D-принтере корпусе (буквально собранный на коленке) показал THD при уровне звукового давления 94 дБ значительно лучший, чем пара неуказанных профессиональных наушников ценой $900. Добавим, чип xMEMS в заявленном частотном диапазоне развивает звуковое давление свыше 110 дБ (прототип показал 115 дБ).

    Отметим, это не первое предложение динамика с использованием MEMS. В этом направлении сегодня работают многие разработчики и даже есть не менее , чем решение компании xMEMS. Судя по всему, MEMS-динамики набрали критическую массу и готовы пойти в народ. Год–два и они станут обыденностью. Надеемся, они нас не разочаруют.


    Источник:


    Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Материалы по теме
     
Загрузка...