1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно ★Чётко ✔️ Решено Исследование психологической зависимости от наркотиков

Тема в разделе "Самое разное", создана пользователем pastor.alvarez, 8/1/20.

  1. TS
    pastor.alvarez

    pastor.alvarez Banned Banned

    Регистрация:
    14/4/19
    Сообщения:
    994
    Карма:
    284
    Репутация:
    166
    Оценки:
    +1.405/12/-19
    [​IMG]Около месяца назад мне написал один подписчик и рассказал, что уже достаточно продолжительное время не может слезть с употребления веществ. Я не помню точно, зависимость от какого наркотика он никак не мог побороть, но, судя по его словам, “сидел” он достаточно крепко. Парня интересовало, есть ли в России какие-либо данные по людям, которые столкнулись в своей жизни с зависимостью, психологической или физической, и смогли её побороть. Этими данными он хотел хоть как-то морально себя поддержать.


    Подобных цифр я прежде никогда не видел, и поэтому решил собрать их сам. В середине октября через Google формы я провёл анонимный опрос , целью которого, как вы уже могли понять, я ставил подробное исследование возникающей у людей тяги к употреблению различных наркотиков. Тема всеобъемлющая и крайне важная, особенно учитывая широко распространяющееся по России употребление синтетических катинонов: мефедрона и альфа-пвп.

    Опрос был поделён на три логические части. Первая часть была вводной, и в ней я узнавал, есть ли у респондентов (участников опроса) опыт употребления наркотиков и испытывали ли они когда-нибудь от них психологическую или физическую зависимость. Те, кто ответили, что наркотики никогда не пробовали или не получали от них зависимость, опрос сразу завершали. Для других же я предоставил выбор: от употребления может быть либо психологическая зависимость, либо и физическая, и психологическая. Выбравшие первый вариант отправлялись на страницу, где им задавались вопросы о психологической зависимости, а точнее:

    1. От употребления каких наркотиков вы когда-либо испытывали психологическую зависимость?
    2. Побороли ли вы её на данный момент?
    Для тех же, кто выбрал зависимость физическую, вопросы были аналогичные, только с соответствующей формой тяги к веществам. Среди наркотиков, которые респонденты могли выбрать, были все самые распространённые в странах СНГ группы веществ.

    Сразу хочу сказать, что в данной статье будет разобрана только часть с психологической зависимостью. На вопросы о физической тяге к веществам ответило всего около 120 людей, и большинство из них были зависимы от опиатов. Цель же данного материала – раскрыть тему психологической зависимости от мефедрона, чему я уделю наибольшее внимание в статье. Данные по физической зависимости будут рассказаны на канале в обычных постах.

    В начале ещё хотелось бы добавить, что в самой сути “DrugStat Survey: Зависимость” кроется возможная неточность . Некоторые люди, употребляющие наркотики, могут не осознавать наличия у них зависимости. Человек может курить марихуану каждые выходные и не видеть в этом ничего такого. Иными словами он не будет понимать, что это тоже форма тяги к веществу. Если наркопотребитель перед походом в клуб каждый раз употребляет мефедрон – это тоже зависимость, ведь определённое действие у такого человека ассоциируется с принятием наркотика, а без вещества будет уже по-просту “не то”. Соответственно, в опросе я полагался лишь на осознанность людей, из-за чего окончательные ответы могут отличаться от реальной ситуации.

    Ну и теперь, когда я закончил с вводной частью, я бы хотел искренне поблагодарить всех людей, которые приняли участие в опросе. Если вы читаете этот материал, то спасибо вам огромное, я безумно ценю вашу помощь! Давайте же наконец перейдем к анализу ваших ответов и узнаем, от каких наркотических веществ люди чаще всего испытывают зависимость и лишний раз убедимся в том, какая опасность нависла над современной молодёжью.

    Зависимость
    [​IMG]

    Среди всех ответивших на вопросы людей около 6,5% (то есть 128 человек) наркотики никогда в своей жизни не употребляли. Остальные же ~ 78% респондентов употребляют вещества сейчас, а 15,6% употребляли раньше. Если откинуть из анализа тех людей, кто никогда не пробовал наркотики, и взглянуть только на наркопотребителей, то можно увидеть одну достаточно интересную вещь: всего 21% среди них никогда не испытывали зависимость от веществ.

    То есть 80% людей, употребляющих наркотики, хоть раз испытывали к ним психологическую или физическую тягу. И тут стоит ещё вспомнить ту оговорку про осознанность людей, что я сделал в начале материала. С её учётом правильнее будет даже сказать, что 80% наркопотребителей осознали наличие у себя зависимости. Реальное же число, по моему предположению, может быть на 5-10% больше.

    Что касается соотношения физической и психологической зависимости, то у примерно 72% респондентов была психологическая тяга к употреблению, а у 7% – физическая. На основе этих данных нельзя сделать аналогичные выводы и для всей сцены наркопотребления, так как многие “солевые” или опиоидные наркозависимые мой канал просто не читают и возможность оставить свой голос, соответственно, не имеют.

    Состояние же зависимости у обоих групп наркопотребителей было практически аналогичным. 44-45% сумели свою зависимость побороть (с чем я искренне их поздравляю) 23-26% борются с зависимостью в данный момент, а 28-32% живут со своей тягой к веществам.

    Тут может удивить тот факт, что настолько большое число людей, испытывающих физическую зависимость, живут с ней и не пытаются побороть. Однако проблема была в том, что в вопросе про эту форму заболевания я сделал возможным выбор каннабиса, от которого физическая зависимость просто не может возникнуть. Многие люди, достигшие, как я полагаю, пика своей психологической зависимости к марихуане, выбрали её в качестве причины болезни. Если же убрать каннабис из выборки, то количество людей, живущих с физической тягой к веществам, с 32% падает до 27%.

    Психологическая зависимость
    [​IMG]

    Раздел с психологической зависимостью заполнили 1332 человека. Больше 50% из них выбрали только 1 наркотик как источник своей болезни. Следующая большая группа – это зависимые от двух веществ. Люди же, имеющие тягу сразу к более чем 3 наркотическим веществам, оказались в сильном меньшинстве.

    Среди наркотиков, являющихся причиной заболеваний, явно лидирует каннабис. Второе место занимает мефедрон, а третье – амфетамин. Статистика на самом деле крайне тревожная, ведь каннабис – это известный всем на протяжении многих лет наркотик, который употребляли везде и всегда, а мефедрон начал привлекать к себе внимание лишь где-то с 2014 года. Буквально за 5 лет всё дошло до того, что на данное вещество приходится уже 20% всех случаев психологической зависимости.

    Тут ещё стоит обратить внимание на другой крайне интересный момент. Всего о зависимости от каннабиса заявили 695 людей. 314 среди них, или 45%, зависели только от него, другие же имели тягу к ещё каким-либо наркотическим веществам. У синтетики доля людей, имеющих зависимость от исключительно одного вещества, намного меньше. У амфетамина, например, 28%, а у альфы – 24%. То есть люди, употребляющие синтетические вещества, намного чаще любителей каннабиса пробуют другие (синтетические) наркотики и впадают от них в зависимость.

    И на этом фоне крайне выделяется мефедрон, ведь у него данный рейтинг равен 37%. О чём это может говорить? О том, что среди всех синтетических наркотиков, мефедрон является единственным выбором людей в намного большем числе случаев. Иными словами, как есть люди, употребляющие в основномтолько каннабис, сейчас формируется группа людей, употребляющих в основном только мефедрон. Ещё одна тревожная весть в копилку.

    Почему я все подобные случаи с мефедроном называю тревожными? Да потому, что психологическая зависимость от данного наркотика – одна из сильнейших среди всех веществ. Она не может сравниться с зависимостью от марихуаны, не может сравниться с зависимостью от амфетаминов или кокаина. Люди, подсаживающиеся на мефедрон, всю свою жизнь связывают с употреблением этого наркотика. Как рассказывал один мой знакомый, имевший зависимость от этого вещества: “Ты придумываешь миллион причин, чтобы купить, и миллион причин, почему не бросать. Это очень сильная психологическая зависимость, сильнее, чем от любого другого наркотика. Многим, что бы бросить, приходится прибегать к лекарствам”.

    Человек, впадающий в зависимость от мефедрона, перестаёт представлять определённые моменты своей жизни без этого наркотика. Если он был под эффектом “мефа”, когда знакомился с девушкой, то и в следующий раз при знакомстве у него в голове возникнет мысль про употребление. Если он занимался сексом под мефедроном, то секс без него начнёт казаться чем-то “не тем”. Появляется огромное число своеобразных “триггеров” желания употребить, которые со временем копятся и перерастают в сильнейшую психологическую тягу к наркотику.

    Эта психологическая тяга, в свою очередь, начинает ломать психику человека и сажать его здоровье. А чем дальше, тем труднее слезть. Именно по этой причине каждое упоминание слова “мефедрон” в моих анализах заставляет меня лишний раз предупреждать вас об опасностях этого наркотика. Нет ничего хуже, чем зависимость от “мефа”, а наступает она совсем незаметно.

    Если продолжать говорить про нынешний статус мефедрона в кругах наркопотребителей, предлагаю взглянуть вам на график ниже:

    [​IMG]

    Среди всех веществ, от которых люди испытывали психологическую зависимость, доля состояния “я с ней борюсь” была больше всего опять же именно у “мефа”. 33% респондентов, указавших мефедрон в качестве единственной причины своей зависимости, в данный момент пытаются от неё избавиться. Эта доля у “мяу” больше, чем у любого другого вещества, то есть именно мефедрон – наиболее актуальный на данный момент наркотик, как бы это ужасно не звучало.

    Уходя от темы “мефа”, на графике 2.2 также будет крайне интересно взглянуть на каннабис. Нужно заметить, что у данного вещества доля респондентов, ответивших о том, что они живут со своей зависимостью, наибольшая. В этом нет ничего удивительного. Психологическая зависимость от марихуаны протекает не так, как зависимость от синтетики. Безусловно, в ней нет совершенно ничего хорошего, ведь она делает человека более пассивным и ленивым и заметно ухудшает его психику. Тем не менее с зависимостью от каннабиса функционировать как нормальный человек можно с большим успехом, чем с зависимостью от мефедрона или альфа-пвп, что и отображается на данных.

    [​IMG]

    Однако далеко не все респонденты заявляли о зависимости только от одного наркотика. Многие утверждали, что испытывают зависимость от одновременно 2 или более наркотических веществ. Чтобы показать вам возможные комбинации этих зависимостей, я составил визуализацию сверху, изучите её внимательно.

    Наиболее распространённой комбинацией оказалось сочетание “Амфетамины – Каннабис”. О зависимости от этих двух наркотиков заявили аж 78 человек. На втором месте идёт пара “Мефедрон – Каннабис”, а на третьем – “Мефедрон – Амфетамин”. Крайне редко в комбинациях встречалась альфа-пвп, да и в качестве одиночной психологической зависимости этого наркотика тоже особо не было. Однако, как я уже говорил, в аудитории моего канала просто мало людей, употребляющих эту “соль”, так что результаты опроса не включают эту группу наркопотребителей.

    Учитывая факты сверху, вполне логично, что наиболее распространённая комбинация из зависимостей от трёх веществ – это “Амфетамин – Мефедрон – Каннабис”. Эти вещества в России являются самыми продаваемыми, так что в данном трио нет ничего удивительного. Структура наркорынка России полностью сопутствует употреблению сразу нескольких наркотических веществ. В условиях, когда какой-нибудь экзотический 5-meo-mipt купить так же легко, как и грамм гашиша, люди будут одновременно употреблять огромное количество наркотиков. Я крайне сомневаюсь, что в странах, где даркнет не работает на “закладочной” системе, средний наркопотребитель пробовал за свою жизнь больше 3-5 веществ. А у нас этим явно никого не удивишь.

    Выводы
    Самой распространённым причиной психологической зависимости в нашей стране является употребление марихуаны. Однако это вещество было известно в России многие десятилетия и помимо того, каннабис – это самый распространённый наркотик в мире, о котором слышали все без исключения. В этом выводе нет ничего удивительного, марихуана в любом случае оказалась бы на первом месте.

    Страшно то, что её уже с совершенно незначительной разницей догоняет мефедрон. Дизайнерское вещество, о котором вспомнили буквально в 2008 году, а в России узнали в 2013-2014, сейчас ответственно за 20% всех случаев психологических зависимостей, о которых респонденты заявили в моём опросе.

    Зависимость от этого наркотика уничтожает психику человека. И прямо в этот момент, когда вы дочитываете мой материал, на территории всей России продаются сотни, если не тысячи, закладок с “мефедроном”, и занюхивается или колется аналогичное количество грамм наркотика.

    Пугает не только сам “меф”, но и то, что общество ещё просто не успело изучить этот наркотик. Мы не знаем, какие последствия имеет употребления мефедрона. Как он влияет на здоровье наркопотребителей в долгосрочной перспективе? Насколько укорачивает жизнь людей? Мы не знаем.

    Всё, что в наших силах – это бороться с распространением мефедрона самим. И делать это нужно, передавая знание. Распространите этот материал среди максимального числа своих знакомых. Изучите то, что известно о мефедроне, и расскажите это своим родным, употребляющим наркотик. Люди, начинающие употреблять “меф” просто не знают, чем это употребление может обернуться. Так давайте поможем им понять это до того, как на Гидре будет нажата ещё одна кнопка “Купить”


    Источник:
     
    Последние данные очков репутации:
    Acid077: 1 Очко 3/2/20
    Кислотный Бибоп: 1 Очко 3/2/20
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. Anabolik1312

    Anabolik1312 уматовый статус)

    Регистрация:
    9/12/19
    Сообщения:
    8.322
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.422
    Оценки:
    +12.355/55/-70
    интересноhypnosisxxx
     
  3. LosZetas

    LosZetas Пользователь

    Регистрация:
    28/7/19
    Сообщения:
    421
    Карма:
    74
    Репутация:
    70
    Оценки:
    +563/1/-4
    ты ведь даже не читал :D
     
  4. Anabolik1312

    Anabolik1312 уматовый статус)

    Регистрация:
    9/12/19
    Сообщения:
    8.322
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.422
    Оценки:
    +12.355/55/-70
    с чего такие выводы?
     
  5. LosZetas

    LosZetas Пользователь

    Регистрация:
    28/7/19
    Сообщения:
    421
    Карма:
    74
    Репутация:
    70
    Оценки:
    +563/1/-4
    Да с того что если читаешь столь большую статью то у тебя должно сложиться какоето впечетление к ней. Ты написал одно слово, которое подойдёт под любую статью и репорт, а не свое мнение по поводу сказаного и прочитаного. Итог:" ты не читал."
     
    • Не нравится Не нравится x 1
  6. Anabolik1312

    Anabolik1312 уматовый статус)

    Регистрация:
    9/12/19
    Сообщения:
    8.322
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.422
    Оценки:
    +12.355/55/-70
    Ты типо решила до.ебаться?не могу понять.Мне понравилась статья вот я коротко и ясно написал свое мнение.Понятно что детально не изучал её,где то и пропускал строки но в целом прочел.Если не везешь столь массивные тексты это не значит что все соответветствуют твоему параметру.beatxxx
     
    • Не нравится Не нравится x 1
  7. LosZetas

    LosZetas Пользователь

    Регистрация:
    28/7/19
    Сообщения:
    421
    Карма:
    74
    Репутация:
    70
    Оценки:
    +563/1/-4
    что и следовало доказать, статья действительно хорошая и классная, вот только ты её не читал.

    ВЫРАЖАЙ СВОЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ НАПИСАНОГОSmile367girl
    учти это и листай дальше. бай.
     
    • Не нравится Не нравится x 1
    Последнее редактирование: 8/1/20
  8. Anabolik1312

    Anabolik1312 уматовый статус)

    Регистрация:
    9/12/19
    Сообщения:
    8.322
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.422
    Оценки:
    +12.355/55/-70
    недо.б?crazyxxx
     
    • Не нравится Не нравится x 1
  9. who am i

    who am i Не покупай у меня!

    Регистрация:
    11/1/20
    Сообщения:
    21
    Карма:
    38
    Репутация:
    2
    Оценки:
    +5/3/-0
    Красава applausexxx
    Побольше бы таких статей.
    Очень радует что есть такие люди которым не жаль потратить время на подобное.
    Респект братан bravoxxx
     
  10. TS
    pastor.alvarez

    pastor.alvarez Banned Banned

    Регистрация:
    14/4/19
    Сообщения:
    994
    Карма:
    284
    Репутация:
    166
    Оценки:
    +1.405/12/-19
    От души
     
  11. Acid077

    Acid077 Постоянный

    Регистрация:
    25/3/18
    Сообщения:
    631
    Карма:
    184
    Репутация:
    212
    Оценки:
    +962/5/-3
    Статья хорошая, вот только немного не согласна с фразой "причина психологической зависимости - употребление марихуаны". Причины таких зависимостей гораздо глубже, саязаны с глубокими личностными переживаниями, неумением принимать себя и создавать свою интересную жизнь. И зависимостей гораздо больше, чем наркотических. От алкоголя, от токсичных отношений, от социальных сетей.
     
  12. Acid077

    Acid077 Постоянный

    Регистрация:
    25/3/18
    Сообщения:
    631
    Карма:
    184
    Репутация:
    212
    Оценки:
    +962/5/-3
    Как во всех болезнях нужно сначала искать и лечить причину заболевания, а не залечивать симптомы. Многие оказались с этой самой зависимостью по похожим причинам, с них и надо начинать.
     
  13. KanaPVL

    KanaPVL Хорошо известный

    Регистрация:
    22/6/18
    Сообщения:
    1.037
    Карма:
    254
    Репутация:
    305
    Оценки:
    +1.431/10/-12
    Меф, по-моему скромному мнению, это дорога к более тяжёлым наркотикам. Насколько мне известно, мефф нюхают и, так как в киноиндустрии, довольно широко, пропагандируется употребление нюхательных наркотиков именно с него (мефа) зачастую начинаются первые опыты употребления, типо в фильме же употребляют...
     
  14. Acid077

    Acid077 Постоянный

    Регистрация:
    25/3/18
    Сообщения:
    631
    Карма:
    184
    Репутация:
    212
    Оценки:
    +962/5/-3
    KanaPVL, но ведь меф это соль ) по крайней мере они точно родственники
     
  15. KanaPVL

    KanaPVL Хорошо известный

    Регистрация:
    22/6/18
    Сообщения:
    1.037
    Карма:
    254
    Репутация:
    305
    Оценки:
    +1.431/10/-12
    Меф и соль имеют абсолютно разные химические формулы и очень разные эффекты.
     
  16. Acid077

    Acid077 Постоянный

    Регистрация:
    25/3/18
    Сообщения:
    631
    Карма:
    184
    Репутация:
    212
    Оценки:
    +962/5/-3
    KanaPVL, могу быть не права, но не раз слышала , что это вещества сродные. Но не знакома с ними )
     
  17. KanaPVL

    KanaPVL Хорошо известный

    Регистрация:
    22/6/18
    Сообщения:
    1.037
    Карма:
    254
    Репутация:
    305
    Оценки:
    +1.431/10/-12
    Сродные это - да. Что, то - говно, что другое))
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Acid077

    Acid077 Постоянный

    Регистрация:
    25/3/18
    Сообщения:
    631
    Карма:
    184
    Репутация:
    212
    Оценки:
    +962/5/-3
    KanaPVL, когда изучала для себя инфу, что хорошо, что плохо, от каких веществ как формируются зависимости, и какая токсичность, часто встречала такое. Screenshot_20200203-211038_Chrome.jpg
    Но вот в химии не сильна )
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. KanaPVL

    KanaPVL Хорошо известный

    Регистрация:
    22/6/18
    Сообщения:
    1.037
    Карма:
    254
    Репутация:
    305
    Оценки:
    +1.431/10/-12
    Умница какая)) все бы так изучали, гораздо чище мир был бы:)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. DharmaRC-Support

    DharmaRC-Support DharmaRC support Помощник

    Регистрация:
    22/2/20
    Сообщения:
    6.459
    Карма:
    404
    Репутация:
    480
    Оценки:
    +4.914/15/-17
    четкая инфа,много статистики, это хорошо)
    а ссорится не нужно братва