1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Информационное оборудование: История

Тема в разделе "Упаковка и Оборудование", создана пользователем Mark, 20/3/14.

  1. TS
    Mark

    Mark Пользователь

    Регистрация:
    7/3/14
    Сообщения:
    37
    Карма:
    63
    Репутация:
    52
    Оценки:
    +84/0/-0
    Колбочки, жгутики, пинцетики, очки и даже зеркальца - все это оборудование, которое в той или иной степени связано с синтезом или приемом веществ. Но не на многих форумах именно в данном разделе я не видел упоминания о информационном оборудовании, служащим для ввода и вывода информации, а также для вычислений и автоматизации.

    В этой теме я подробно расскажу вам о том, как появились современные серверы и домашние ПК, что такое мейнфреймы, кто такой Большой Брат. Я уберу занавес многих информационных тайн и поведаю вам историю современных КОМПЬЮТЕРОВ.
     
    Последние данные очков репутации:
    admin: 1 Очко 20/3/14
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  2. TS
    Mark

    Mark Пользователь

    Регистрация:
    7/3/14
    Сообщения:
    37
    Карма:
    63
    Репутация:
    52
    Оценки:
    +84/0/-0
    И так началось все еще 4000 лет назад, когда на заре человечества родились на свет сложные системы счисления, позволяющие вести торговые сделки и рассчитывать астрономические циклы. И так утро вечера мудренее, я вернусь сюда после долгого и приятного сна, чтобы поведать вам математические тайны первых систем счисления. До скорого
     
    Последние данные очков репутации:
    admin: 1 Очко 20/3/14
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  3. TS
    Mark

    Mark Пользователь

    Регистрация:
    7/3/14
    Сообщения:
    37
    Карма:
    63
    Репутация:
    52
    Оценки:
    +84/0/-0
    И так, за окном капает дождь, а я сонный решил продолжить историю систем счисления.

    Первое, что нужно написать - это определение систем счисления. Что это такое? СС - это изображение чисел, их способ записи.
    Различные системы счисления, которые существовали раньше и которые используются в настоящее время, делятся на две группы: позиционные и непозиционные.

    Наиболее совершенными являются позиционные системы счисления, т.е. системы записи чисел, в которых вклад каждой цифры в величину числа зависит от её положения (позиции) в последовательности цифр, изображающей число. Например, наша привычная десятичная система является позиционной: в числе 34 цифра 3 обозначает количество десятков и "вносит" в величину числа 30, а в числе 304 та же цифра 3 обозначает количество сотен и "вносит" в величину числа 300.

    Системы счисления, в которых каждой цифре соответствует величина, не зависящая от её места в записи числа, называются непозиционными.

    Позиционные системы счисления - результат длительного исторического развития непозиционных систем счисления.
     
  4. TS
    Mark

    Mark Пользователь

    Регистрация:
    7/3/14
    Сообщения:
    37
    Карма:
    63
    Репутация:
    52
    Оценки:
    +84/0/-0
    Единичная система

    Потребность в записи чисел появилась в очень древние времена, как только люди начали считать. Количество предметов, например овец, изображалось нанесением чёрточек или засечек на какой - либо твёрдой поверхности: камне, глине, дереве (до изобретения бумаги было ещё очень и очень далеко). Каждой овце в такой записи соответствовала одна чёрточка. Археологами найдены такие "записи" при раскопках культурных слоёв, относящихся к периоду палеолита (10 - 11 тысяч лет до н.э.).

    Учёные назвали этот способ записи чисел единичной ("палочной") системой счисления. В ней для записи чисел применялся только один вид знаков - "палочка". Каждое число в такой системе счисления обозначалось с помощью строки, составленной из палочек, количество которых и равнялось обозначаемому числу.

    Неудобства такой системы записи чисел и ограниченность её применения очевидны: чем большее число надо записать, тем длиннее строка из палочек. Да и при записи большого числа легко ошибиться, нанеся лишнее количество палочек или, наоборот, не дописав их.

    Можно предложить, что для облегчения счёта люди стали группировать предметы по 3, 5, 10 штук. И при записи использовали знаки, соответствующие группе из нескольких предметов. Естественно, что при подсчёте использовались пальцы рук, поэтому первыми появились знаки для обозначения группа предметов из 5 и 10 штук (единиц). Таким образом, возникли уже более удобные системы записи чисел.
     
  5. TS
    Mark

    Mark Пользователь

    Регистрация:
    7/3/14
    Сообщения:
    37
    Карма:
    63
    Репутация:
    52
    Оценки:
    +84/0/-0
    Древнеегипетская десятичная непозиционная система
    В древнеегипетской системе счисления, которая возникла во второй половине третьего тысячелетия до н.э., использовались специальные цифры для обозначения чисел 1, 10, 102, 103, 104, 105, 106, 107. Числа в египетской системе счисления записывались как комбинации этих цифр, в которых каждая из них повторялась не более девяти раз.

    Пример. Число 345 древние египтяне записывали так:

    [​IMG]
    [​IMG]
    единицы
    [​IMG]
    десятки
    [​IMG]
    сотни
    [​IMG]
    тысячи
    [​IMG]
    десятки тысяч
    [​IMG]
    сотни тысяч
    [​IMG]
    миллионы
    В основе как палочной, так и древнеегипетской системы счисления лежал простой принцип сложения, согласно которому значение числа равно сумме значений цифр, участвующих в его записи. Учёные относят древнеегипетскую систему счисления к десятичной непозиционной.
     
  6. TS
    Mark

    Mark Пользователь

    Регистрация:
    7/3/14
    Сообщения:
    37
    Карма:
    63
    Репутация:
    52
    Оценки:
    +84/0/-0
    Вавилонская шестидесятеричная система
    Также далеко от наших дней, за две тысячи лет до н.э., в другой великой цивилизации -вавилонской - люди записывали цифры по-другому.

    Числа в этой системе счисления составлялись из знаков двух видов: прямой клин служил для обозначения единиц, а лежачий клин - для обозначения десятков.

    Для определения значения числа надо было изображение числа разбить на разряды справа налево. Новый разряд начинался с появления прямого клина после лежачего, если рассматривать число справа налево.

    Например: Число 32 записывали так:

    [​IMG]
    Знаки прямой клин и лежачий клин служили цифрами в этой системе. Число 60 снова обозначалось тем же прямым клином, что и 1, этим же знаком обозначались и числа 3600=602, 216000=603 и все другие степени 60. Поэтому вавилонская система счисления получила название шестидесятеричной.

    [​IMG]
    Значение числа определяли по значениям составляющих его цифр, но с учётом того, что цифры в каждом последующем разряде значили в 60 раз больше тех же цифр в предыдущем разряде.

    Пример. Число 92=60+32 записывали так:

    [​IMG]
    а число 444 в этой системе записи чисел имело вид

    [​IMG]
    т.к. 444=7*60+24.

    Исключительно для наглядности разделён пробелом (которого не было у вавилонян) старший разряд (левый) и младший.

    Все числа от 1 до 59 вавилоняне записывали в десятичной непозиционной системе, а число в целом - в позиционной системе с основанием 60.

    Запись числа у вавилонян была неоднозначной, т.к. не существовало цифры для обозначения нуля. Запись числа 92, приведённая выше, могла обозначать не только 92=60+32, но и, например, 3632=3600+32. Для определения абсолютного значения числа требовались дополнительные сведения. Впоследствии вавилоняне ввели специальный символ для обозначения пропущенного шестидесятеричного разряда

    [​IMG]
    что соответствует появлению цифры 0 в записи десятичного числа.

    Пример. Число 3632 теперь нужно было записывать так:

    [​IMG]
    Но в конце числа этот символ обычно не ставился, т.е. этот символ всё же не был цифрой "ноль" в нашем понимании, и опять же требовались дополнительные сведения для того, чтобы отличить 1 от 60, от 3600 и т.д.

    Таблицу умножения вавилоняне никогда не запоминали, т.к. это было практически невозможно. При вычислениях использовались готовые таблицы умножения.

    Шестидесятеричная вавилонскаясистема - первая известная нам система счисления, частично основанная на позиционном принципе.

    Система вавилонян сыграла большую роль в развитии математики и астрономии, её следы сохранились и до наших дней. Так, мы до сих пор делим час на 60 минут, а минуту на 60 секунд. Следуя примеру вавилонян, мы и окружность делим на 360 частей (градусов).
     
  7. TS
    Mark

    Mark Пользователь

    Регистрация:
    7/3/14
    Сообщения:
    37
    Карма:
    63
    Репутация:
    52
    Оценки:
    +84/0/-0
    Римская система
    Знакомая нам римская система не слишком принципиально отличается от египетской. В ней для обозначения чисел 1, 5, 10, 50, 100, и 1000 используются заглавные латинские буквы I, V, X, C, D и M соответственно, являющиеся цифрами этой системы счисления.

    Число в римской системе счисления обозначается набором стоящих подряд цифр. Значение числа равно:

    1. сумме значений идущих подряд нескольких одинаковых цифр (назовём их группой первого вида);

    2. разности значений двух цифр, если слева от большей цифры стоит меньшая. В этом случае от значения большей цифры отнимается значение меньшей цифры. Вместе они образуют группу второго вида. Заметим, что левая цифра может быть меньше правой максимум на один порядок: так, перед L(50) и С(100) из "младших" может стоять только X(10), перед D(500) и M(1000) - только C(100), перед V(5) - только I(1);

    3. сумме значений групп и цифр, не вошедших в группы первого или второго вида.
    Пример 1. Число 32 в римской системе счисления имеет вид XXXII=(X+X+X)+(I+I)=30+2 (две группы первого вида).

    Пример 2. Число 444, имеющее в своей десятичной записи 3 одинаковые цифры, в римской системе счисления будет записано в виде CDXLIV=(D-C)+(L-X)+(V-I)=400+40+4 (три группы второго вида).

    Пример 3. Число 1974 в римской системе счисления будет иметь вид MCMLXXIV=M+(M-C)+L+(X+X)+(V-I)=1000+900+50+20+4 (наряду с группами обоих видов в формировании числа участвуют отдельные "цифры").
     
  8. TS
    Mark

    Mark Пользователь

    Регистрация:
    7/3/14
    Сообщения:
    37
    Карма:
    63
    Репутация:
    52
    Оценки:
    +84/0/-0
    Славянская система счисления
    Данная система счисления является алфавитной т.е. вместо цифр используются буквы алфавита. Данная система счисления применялась нашими предками и была достаточно сложной, т.к. использует в качестве цифр 27 букв.

    [​IMG]
    аз
    1

    [​IMG]
    и
    10

    [​IMG]
    рцы
    100

    [​IMG]
    веди
    2

    [​IMG]
    како
    20

    [​IMG]
    слово
    200

    [​IMG]
    глаголь
    3

    [​IMG]
    люди
    30

    [​IMG]
    твёрдо
    300

    [​IMG]
    добро
    4

    [​IMG]
    мыслите
    40

    [​IMG]
    ук
    400

    [​IMG]
    есть
    5

    [​IMG]
    наш
    50

    [​IMG]
    ферт
    500

    [​IMG]
    зело
    6

    [​IMG]
    кси
    60

    [​IMG]
    хер
    600

    [​IMG]
    земля
    7

    [​IMG]
    он
    70

    [​IMG]
    пси
    700

    [​IMG]
    иже
    8

    [​IMG]
    покой
    80

    [​IMG]
    o
    800

    [​IMG]
    фита
    9

    [​IMG]
    червь
    90

    [​IMG]
    цы
    900

    Большие числа представлялись на основе данных чисел.

    Например, тысяча представлялась так

    [​IMG]
    Более крупные числа, как, например, миллион, или тьма, выглядели следующим образом.

    [​IMG]
    Вот некоторые числа записанные в славянской системе счисления

    12
    [​IMG]
    500005
    [​IMG]
    129
    [​IMG]
    514238
    [​IMG]
    2800
    [​IMG]
    5388
    [​IMG]
    Данная система является непозиционной, т.е. число не зависит от последовательности цифр.
     
  9. TS
    Mark

    Mark Пользователь

    Регистрация:
    7/3/14
    Сообщения:
    37
    Карма:
    63
    Репутация:
    52
    Оценки:
    +84/0/-0
    Греческая (ионийская) система счисления
    Данная система счисления, так же как и славянская, является алфавитной, т.е. использует буквы в написании чисел. Определённой букве в соответствие ставилась цифра:

    [​IMG]
    альфа
    1

    [​IMG]
    йота
    10

    [​IMG]
    ро
    100

    [​IMG]
    бета
    2

    [​IMG]
    каппа
    20

    [​IMG]
    сигма
    200

    [​IMG]
    гамма
    3

    [​IMG]
    ламбда
    30

    [​IMG]
    тау
    300

    [​IMG]
    дельта
    4

    [​IMG]
    мю
    40

    [​IMG]
    ипсилон
    400

    [​IMG]
    эпсилон
    5

    [​IMG]
    ню
    50

    [​IMG]
    фи
    500

    [​IMG]
    вау
    6

    [​IMG]
    кси
    60

    [​IMG]
    хи
    600

    [​IMG]
    дзета
    7

    [​IMG]
    омикрон
    70

    [​IMG]
    пси
    700

    [​IMG]
    эта
    8

    [​IMG]
    пи
    80

    [​IMG]
    омега
    800

    [​IMG]
    тета
    9

    [​IMG]
    коппа
    90

    [​IMG]
    сампи
    900

    Тысяча обозначалась следующим образом:

    [​IMG]
    Соответственно две тысячи выглядели как:

    [​IMG]
    Десятки тысяч или мириады греки обозначали как:

    [​IMG]
    Позже десятки тысяч стали отделять точкой. Например число 15.3444 выглядело следующим образом [​IMG]
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  10. TS
    Mark

    Mark Пользователь

    Регистрация:
    7/3/14
    Сообщения:
    37
    Карма:
    63
    Репутация:
    52
    Оценки:
    +84/0/-0
    Вот такие изначальные системы счисления знакомы многим из Вас, они положили начало современной математики и дали начало развитию техники, которую мы называем компьютерами.
     
  11. velesov

    velesov Пользователь

    Регистрация:
    28/12/14
    Сообщения:
    72
    Карма:
    48
    Репутация:
    15
    Оценки:
    +57/0/-0
    Кибернетику изобрели тысячу лет назад,тогда просто не знали что с ней делать.
     
  12. GoodRasta

    GoodRasta МИР!

    Регистрация:
    3/1/15
    Сообщения:
    576
    Карма:
    184
    Репутация:
    112
    Оценки:
    +584/7/-2
    сильно от куда у них познание такие были)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. velesov

    velesov Пользователь

    Регистрация:
    28/12/14
    Сообщения:
    72
    Карма:
    48
    Репутация:
    15
    Оценки:
    +57/0/-0
    Не зря же "Третий рейх" во главе с Гитлером замутили организацию анэнэрбэ,что в переводе с ихнего означает: наследие предков.Так это сделали одни из самых могущественных людей того времени.Много фактов говорит о том,что современные технологии многим обязаны цивилизациям,которые существовали до нас,и кое-что сохранилось до наших дней.Если сильно интересуешься темой-поизучай ведизм,там много интересного,например то что наша цивилизация уже четвертая или пятая на этой планете.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. Chev Chelios

    Chev Chelios Banned Banned

    Регистрация:
    8/4/16
    Сообщения:
    2.401
    Карма:
    434
    Репутация:
    554
    Оценки:
    +6.947/50/-70
    Не отписан трип:
    1
    Уахахххаахахаахаа
    В Египте.
     
  15. Chos-Mask

    Chos-Mask Местный житель

    Регистрация:
    16/3/17
    Сообщения:
    774
    Карма:
    384
    Репутация:
    310
    Оценки:
    +2.490/43/-31
    Я тоже хотел бы знать ОТ КУда у них познания такие были..)
     
  16. Chev Chelios

    Chev Chelios Banned Banned

    Регистрация:
    8/4/16
    Сообщения:
    2.401
    Карма:
    434
    Репутация:
    554
    Оценки:
    +6.947/50/-70
    Не отписан трип:
    1
    Из Космоса. Всё там. А вообще-то Египет Я всегда считал ЗАГАДКОЙ номер 1.
     
    • Информативно Информативно x 1
Загрузка...
Похожие темы - Информационное оборудование История
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    92
  2. Бот:
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    71
  3. Бот:
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    65
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    117
  5. legion32
    Ответов:
    262
    Просмотров:
    10.151