1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

ИИ, чат-боты и digital adoption: как изменилось корпоративное обучение

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 13/11/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.369
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    За последние несколько лет корпоративное обучение стало одним из главных приоритетов для бизнеса. Согласно HeadHunter, больше половины компаний готовы обучать 100% своих сотрудников. Причем эта тенденция прослеживается не только в России, но и на глобальном рынке труда. О современных технологиях корпоративного обучения рассказывает Артем Таганов, основатель и СЕО компании HintEd.

    Зачем нужно корпоративное обучение?


    Мир сейчас меняется быстрее, чем когда-либо. Отчасти это связано с развитием технологий в целом, отчасти — с появлением дополнительного фактора — COVID-19. Бизнесу приходится быстро адаптироваться под меняющиеся условия рынка. Алиса из Страны Чудес говорила: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» Вот и компаниям сегодня приходится активно работать, чтобы не просто держаться на плаву, но и развиваться. Корпоративное обучение помогает бизнесу «бежать» все быстрее, отрываясь от конкурентов и эффективно адаптируясь под внешние факторы. Кроме того, инвестируя средства в корпоративное обучение, компании существенно повышают лояльность своих сотрудников — больше 90% из них работать в таких компания дольше. Соответственно, снижается текучка кадров и связанные с ней расходы на поиск новых специалистов.

    В корпоративном обучении современные технологии и тренды неразрывно связаны друг с другом. Сложно сказать, что первично. То ли тренды приводят к появлению новых технологий, то ли сами технологии меняют всю отрасль и задают новые тренды. Скорее всего, бывает и так, и так. В любом случае, имеет смысл подробнее остановиться и на основных трендах, и на главных технологиях.



    Тренды корпоративного обучения

    • Микрообучение. Взрослому человеку для повышения эффективности работы как правило требуется изучение узкой темы, а не всего предмета целиком. Соответственно, при правильно организованном образовательном процессе сотрудника можно обучить за считанные дни, если не часы. В этом и состоит суть микролернинга — освоения контента в сжатой и максимально точечной форме, ориентированной на конкретный запрос. Этот способ помогает обучать сотрудников либо с минимальными потерями для работы, либо и вовсе без отрыва от основной деятельности.
    • Персональный подход. Задачи большинства сотрудников в любой компании индивидуальны, даже если люди работают в одном отделе. Разные проекты — разные проблемы и пути их решения. Соответственно, вводить единые курсы для всего персонала компании или даже одного отдела — не лучший вариант. Предпочтительнее использовать индивидуальный подход к обучению сотрудников. Современные технологии позволяют решить эту задачу быстро и эффективно.
    • Сокращение разрыва между теорией и практикой. У многих выпускников университетов за плечами солидная теоретическая подготовка и откровенно слабая практическая. Сегодня мало кто сомневается, что эффективное корпоративное обучение должно совмещать получение новых знаний с умением использовать их в реальных рабочих условиях.
    • Геймификация. Добавление игрового момента в процесс обучения позволяет сделать его увлекательным и более эффективным. Геймификация дает возможность привлечь больше участников обучения и не потерять их до его завершения, что нередко случается при использовании стандартных подходов.
    • Менторство. Корпоративное обучение с наставником позволяет сотруднику быстрее получить необходимые опыт и знания. Последние годы такой подход всё более и более популярным — так, 76% работодателей в Европе предлагают своим сотрудникам менторство или коучинг, а 71% компаний из списка Fortune500 имеют корпоративные менторские программы.
    Технологии в корпоративном обучении

    • Искусственный интеллект и чат-боты. Эти технологии идеально подходят как для микролернинга, так и для более продолжительной переподготовки специалистов. Они позволяют учитывать не только задачи, которые предстоит решать сотруднику, но и его изначальные способности и индивидуальные особенности. Чат-бот задает правильные вопросы, а ИИ позволяет на основе полученных ответов быстро оценить уровень подготовки человека и его профессиональные качества, а затем построить персональную программу учебы. Таким образом, ИИ и чат-боты помогают адаптировать образовательный контент под конкретный запрос, то есть максимально персонализировать обучение. Идеальный вариант — когда индивидуальные модули обучения автоматически встраиваются в учебный план каждого конкретного сотрудника.
    • Вебинары. Простая онлайн-альтернатива традиционному очному обучению сотрудников. Вебинары дают возможность максимально ускорить процесс передачи информации и получения нужных навыков сотрудниками. Кроме того, вебинары позволяют компании сократить операционные расходы на командировки, аренду конференц-залов и аудиторий
    • Системы управления обучением (Learning Management System, LMS). Большинство крупных компаний предпочитают создавать собственные платформы для обучения, тестирования и информирования своих сотрудников. Свои LMS есть у таких гигантов как Cisco, Google, Microsoft и многих других. Главное достоинство LMS в том, что практически все тренинги, курсы и аттестация проводятся в онлайн, в интерактивной форме. Любой сотрудник может подключиться к системе откуда угодно и получить необходимые знания и навыки. LMS дает возможность улучшить систему управления талантами в компании, максимально эффективно используя способности отдельных сотрудников и команд.


    • Виртуальная и дополненная реальности. Решения на основе VR и AR помогают получить не только теоретическую подготовку, но и практический опыт в процессе обучения. Виртуальная модель, максимально приближенная к реальности, позволяет отработать поведение в любой ситуации и научить сотрудника четко выполнять поставленные задачи. Так, РЖД VR-тренажер для подготовки железнодорожных механиков. Надев очки виртуальной реальности, специалист попадает в виртуальную среду — смоделированную железнодорожную станцию, где необходимо решать самые разные проблемы.
    • Digital Adoption. В буквальном переводе с английского, этот термин означает процесс освоения пользователями разнообразных цифровых навыков. Применительно к корпоративному обучению, имеются в виду сервисы интерактивных подсказок, которые встраиваются в систему и заменяют собой бумажные инструкции. Их задача — вести пользователя по интерфейсу и реагировать на его поведение, чтобы сделать помощь реально полезной. Одним из первых примеров инструмента digital adoption был «Скрепыш» — цифровой ассистент из офисного пакета Microsoft Word начала 2000-х. Тогда он всех только раздражал, поскольку повторял одну и ту же бесполезную информацию вне зависимости от поведения пользователя, а потому не был эффективным. На сегодняшний день при внедрении нового корпоративного софта инструменты digital adoption как раз наиболее эффективны. При использовании привычных подходов сотрудники компаний учатся работать в новой системе около месяца. Интерактивные инструкции, встроенные в корпоративное ПО, позволяют сократить затраты на обучение и поддержку пользователей примерно в два раза, ускорив обучение на 20–50%. Плюс ко всему, нагрузка на техническую поддержку уменьшается примерно на треть, что высвобождает время специалистов для решения других задач.
    • Подкасты. Бизнес все активнее использует подкастинг, формируя программу обучения при помощи подключаемых медиафайлов — документов, видео- или аудиофайлов. Подкасты определенной тематики публикуются на корпоративном ресурсе или в общем доступе. Популярность технологии постепенно растет, но все же бум ее развития еще впереди.

    Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что современные технологии навсегда изменили корпоративное обучение. Традиционные подходы (курсы и конференции в офлайне) не только проигрывают в эффективности, но и слишком затратны для бизнеса — это и высокие расходы на само обучение, и отсутствие сотрудников на рабочем месте, а стало быть, недополученная прибыль. Перенос всех процессов в диджитал позволяет решить эти проблемы и сделать обучение полезным и комфортным как для компаний, так и для их сотрудников.


    Читайте также:







    Читайте также
    Загрузка...
     
Загрузка...