1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Журнал ПРОСТОКВАШИНО, выпуск 428 - Взаимодействие кофеина и марихуаны

Тема в разделе "В курсе событий", создана пользователем atlas666, 14/12/19.

  1. TS
    atlas666

    atlas666 Shop Support Prostokvashino

    Регистрация:
    18/8/14
    Сообщения:
    671
    Карма:
    284
    Репутация:
    237
    Оценки:
    +2.036/1/-7
    Новогодние скидки на весь ассортимент у ПРОСТОКВАШИНО!!!


    Люди обожают кофе, и многие в какой-то степени зависимы от него. Кофе — один из самых продаваемых товаров потребления и самое распространенное психоактивное вещество, разрешенное законом. Его влияние на современный стиль жизни сложно отрицать.
    Это источник приятного вкуса и радости, но главная причина, по которой люди не отказывают себе в удовольствии выпить чашечку кофе, заключается в его бодрящем эффекте.
    Основной активный ингредиент кофе (он также присутствует в большинстве чаев и тонизирующих напитков) — кофеин, сильнодействующее вещество, которое и повышает нашу энергию. В отличие от него марихуана может действовать как стимулятор и как депрессант. Другими словами, она может как прибавить сил, так и успокоить нервы. Конкретные эффекты зависят от множества факторов: сорта марихуаны, выкуренного количества, длительности употребления, социального окружения и т. д.
    Несмотря на то что наука еще не до конца разобралась в сложном взаимодействии между кофеином и коноплей, мы уже многое знаем. Чтобы хорошенько разобраться во всем, сначала рассмотрим, что происходит с нашим организмом, когда он получает кофеин.
    Как действует кофеин?

    Кофеин влияет на мозг несколькими разными путями.
    Он стимулирует выработку адреналина, ускоряя кровоток, пульс и улучшая поступление кислорода, а также увеличивает уровень дофамина (точнее замедляет его реабсорбацию), из-за чего люди начинают лучше себя чувствовать.
    Однако самый важный эффект кофеина — его взаимодействие с аденозином. Аденозин — это производимое организмом химическое вещество, которое помогает регулировать так называемые циклы сна-бодрствования, играющие важную роль при засыпании и пробуждении.
    Когда мы бодрствуем, количество аденозина в мозге постепенно увеличивается, из-за чего мы начинаем уставать. Когда молекулы аденозина связываются с рецепторами A1, они замедляют активность мозга. Это означает, что чем дольше вы не спите, тем меньше сил у вас остается и наоборот: когда мы спим, уровень аденозина падает, из-за чего мы просыпаемся.
    Аденозин, кофеин и дофамин

    Аденозин и кофеин сходны по структуре — они присоединяются к одним и тем же рецепторам (A1), влияя на определенные клетки в нашем мозге.

    Аденозин является активатором рецептора (агонистом), тогда как кофеин блокирует его (как антагонист). Помимо кофеина и аденозина, к тому же рецепторному участку A1 присоединяется дофамин, но с другой стороны.
    Что интересно, когда молекула аденозина присоединена к клетке, дофамин не может "пристыковаться". Поэтому когда мы сонные, у нас плохое настроение.

    Однако когда кофеин присоединяется к рецептору A1, он:
    • не позволяет сделать то же самое аденозину;
    • оставляет достаточно места для дофамина.

    Кофеин заряжает нас энергией, мешая аденозину, и мы чувствуем себя превосходно, так как дофамин может присоединиться к рецептору.

    Что происходит, когда мы смешиваем кофеин и марихуану?

    Самое важное открытие на данный момент заключается в том, что эта комбинация плохо влияет на кратковременную память: мы начинаем забывать, о чем говорили, где оставили ключи и т. д.
    Известно, что конопля сама по себе ухудшает кратковременную память, но при взаимодействии с кофеином этот эффект усиливается. Поражение возникает в гиппокампе — важной области мозга, отвечающей за многочисленные операции, связанные с памятью. В гиппокампе также находится огромное количество нейронов с каннабиноидными рецепторами CB1 и аденозиновыми/кофеиновыми рецепторами A1.
    В исследовании 2011 г., которое проводили на живых организмах и в лабораторных условиях, ученые обнаружили, что при активации рецепторов A1 аденозином каннабиноиды теряют свою эффективность в гиппокампе примерно на ⅓. Однако когда рецепторы A1 блокируются кофеином, эффективность каннабиноидов значительно увеличивается, что приводит к ухудшению кратковременной памяти.
    Исходя из этого, можно сказать, что если накуренный человек становится забывчивым, то, выпив кофе, он усилит этот эффект. Такая связь также подразумевает, что в ночное время употребление каннабиса меньше повлияет на память, чем днем, потому что количество аденозина в мозге будет выше.
    Как было упомянуто ранее, аденозин не дает дофамину присоединяться к рецепторам A1, тогда как кофеин позволяет это сделать. При этом ТГК повышает уровень дофамина. Таким образом, если кто-то выпьет кофе и выкурит марихуаны, то:
    • кофеин помешает аденозину присоединиться к рецепторам A1;
    • ТГК увеличит уровень дофамина;
    • дофамин сможет присоединиться к рецепторам.
    То есть человек будет чувствовать себя энергичным и в отличном настроении.
    Дополнительные исследования

    В 2014 г. ученые наблюдали за тем, как чистый ТГК в комбинации с веществом MSX-3, имитирующим эффекты кофеина, воздействует на беличьих обезьян. У подопытных уже выработалась зависимость от ТГК, и ученые пытались определить, повлияет ли изменение дозировки MSX-3 на употребление ТГК животными.
    Они обнаружили, что при небольшом количестве MSX-3 обезьянам хотелось меньше ТГК, а при увеличении дозировки MSX-3 соответственно потребности в ТГК повышались. Исходя из этих результатов, можно предположить, что малое количество кофеина может усиливать воздействие ТГК, ослабляя желание употреблять марихуану. Большое же количество кофеина подействует наоборот.
    Однако так как исследование проводилось на животных, неизвестно, насколько эти результаты применимы к человеческой физиологии.
    Результаты еще одной работы за 2012 г. показали, что совмещение кофеина и ТГК сильнее ухудшает память у крыс, чем просто высокая дозировка ТГК.
    Сильная тревога при употреблении марихуаны и кофеина

    Употребление большого количества конопли может вызвать сильную тревогу и паранойю даже у опытных курильщиков, а если, ко всему прочему, выпить много кофе, эффект только усилится, однако это состояние не опасно, и его можно облегчить разными способами.
     
Загрузка...