1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Журнал✭POPLAVSKY✭Выпуск №129 Какие витамины нужно пить зимой!

Тема в разделе "Медицинский уголок", создана пользователем Юный_Орел, 17/1/21.

  1. TS
    Юный_Орел

    Юный_Орел WEB: POPLAVSKY.VIP Помощник

    Регистрация:
    10/3/18
    Сообщения:
    4.801
    Карма:
    404
    Репутация:
    349
    Оценки:
    +2.081/20/-46
    ezgif-com-gif-maker.gif
    [​IMG]
    Витамины обеспечивают правильную работу всех органов и систем человеческого организма и крепкий иммунитет. Нормальный баланс витаминов и основных питательных веществ — белков, жиров и углеводов — залог высокой умственной и физической активности.Недостаток витаминов негативно отражается и на состоянии здоровья, и на качестве жизни человека в целом.Основные источники витаминов натурального происхождения — фрукты и овощи. Витамин D примечателен тем, что синтезируется под воздействием солнечных лучей в коже и затем поступает в организм. Для его достаточной выработки очень важно регулярное находиться на солнце.Именно поэтому авитаминоз особенно характерен для зимнего периода, когда запас накопленных за немногие теплые месяцы витаминов истощается, а световой день длится считанные часы.В холодное время года для обеспечения организма необходимым количеством витаминов значительно меньше возможностей. Основные из них — это:
    Недостаток витаминов негативно отражается и на состоянии здоровья, и на качестве жизни человека в целом.Основные источники витаминов натурального происхождения — фрукты и овощи. Витамин D примечателен тем, что синтезируется под воздействием солнечных лучей в коже и затем поступает в организм. Для его достаточной выработки очень важно регулярное находиться на солнце.Именно поэтому авитаминоз особенно характерен для зимнего периода, когда запас накопленных за немногие теплые месяцы витаминов истощается, а световой день длится считанные часы.В холодное время года для обеспечения организма необходимым количеством витаминов значительно меньше возможностей. Основные из них — это:

    • здоровое сбалансированное питание;
    • употребление в пищу «летних» заготовок: натуральных домашних джемов, ягодного варенья, сухофруктов, замороженных овощей и фруктов, засушенных листьев и трав;
    • прием синтезированных витаминных препаратов.
    В этой статье мы расскажем, какие витамины особенно необходимы зимой, и как эффективно и без вреда для здоровья восполнить их недостаток.
    [img src="" width="960" height="520">
    Какие витамины нужно пить зимой для обеспечения и поддержания нормальной работы всех систем организма? Перечислим основные из них и их источники.1. Витамин А, основные функции которого:
    • улучшение зрения;
    • блокирование воспалительных процессов;
    • повышение иммунитета;
    • улучшение регенерации кожи и слизистых оболочек;
    • укрепление и рост волос и ногтей;
    • обеспечение глубокого ;
    • контроль уровня гормонов — именно поэтому этот витамин особенно важен в период полового созревания.
    Также витамин А замедляет процессы старения в организме. Минимальная норма его потребления для взрослого человека — 1 мг/сутки.Витамин А содержится в рыбьем жире, говяжьей печени, молоке и молочных продуктах, куриных яйцах, моркови, авокадо, брокколи, сладком перце, тыкве, картофеле.2. Витамин С — лучший натуральный иммуностимулятор и антиоксидант. Также этот витамин отвечает за нормальное протекание таких процессов, как:
    • окислительно-восстановительные реакции в тканях;
    • клеточное дыхание;
    • полное усвоение многих других витаминов и микроэлементов, в частности железа и кальция.
    Хроническая усталость, раздражительность, ломота в мышцах, плохая свертываемость крови могут сигнализировать о недостатке этого витамина. Суточная норма витамина C для взрослого человека — 75–90 мг/сутки. У людей, проживающих на Крайнем Севере, эта норма значительно выше.Витамин С содержится в цитрусовых, плодах шиповника, белокочанной капусте, персиках, землянике, садовой клубнике, ягодах и листьях малины и черной смородины.3. Витамин D. Важнейший элемент, отвечающий за нормальную усвояемость кальция и фосфора.Примечателен он тем, что может синтезироваться силами самого организма при регулярном нахождении на солнце. Именно поэтому многие испытывают его дефицит в пасмурные зимние дни.Особенно в витамине D нуждаются маленькие дети, у которых опорно-двигательный аппарат находится в стадии формирования. Нехватка этого витамина грозит развитием таких серьезных патологий, как рахит, остеопороз и отставание в умственном и физическом развитии.В условиях недостатка солнечного света необходимо принимать синтезированный витамин D. Средняя суточная норма для ребенка — 10 мкг. Это жирорастворимый витамин, поэтому, независимо от времени года, на Вашем столе всегда должны быть жирные сорта рыбы, сыр, творог, растительное и сливочное масло и куриные яйца.4. Витамин Е заслуженно считается «витамином красоты», поскольку именно он отвечает за здоровый цвет лица и естественное сияние волос.Кроме того, он обеспечивает нормальное насыщение головного мозга , нормализует работу нервной системы, помогает справляться со стрессом, оказывает омолаживающее действие на организм.Витамин Е содержится в зеленых овощах, растительном масле, яйцах и говяжьей печени.5. Витамины группы В. В эту группу входит целый комплекс витаминов, в числе которых:
    • витамин В1 — нужен для поддержания физической активности и работоспособности, а также для нормализации углеводного обмена;
    • витамин В6 — нормализует работу нервной системы, помогает избежать депрессии;
    • витамин В9 — препятствует появлению новообразований, необходим для нормального течения беременности;
    • витамин В12 — тормозит процессы старения, тонизирует.
    Первые признаки дефицита витамина В — бледная кожа, слезоточивость, сухие потрескавшиеся губы. На его нехватку также указывают беспричинная хандра, плохой сон, вялость, головокружение.Основные источники витаминов данной группы: гречка, бобовые, орехи, свекла, куриная и говяжья печень, цветная капуста, ржаной хлеб, геркулесовые хлопья, томаты, молочные продукты.6. Витамин Р. Обладает антиоксидантными свойствами. Благодаря ему стенки кровеносных сосудов сохраняют свою эластичностьСодержится в капусте, петрушке, укропе, плодах шиповника, винограде и остром стручковом перце.Следует помнить о том, что витамины делятся на две разновидности: водорастворимые и жирорастворимые. К первым относятся нутриенты из группы В, витамины Р и С, во вторым — А, К и D.Жирорастворимые витамины могут усваиваться только при наличии в организме достаточного количества жиров, поэтому зимой особенно не следует отказываться от последних.Важно понимать, что набор лишнего веса связан не с употреблением жирной пищи, а с тем, что в состоянии авитаминоза усиливается аппетит, и организм пытается компенсировать нехватку витаминов из пустых в этом смысле, но высококалорийных блюд. ЗАГОТАВЛИВАЕМ ВИТАМИНЫ НА ЗИМУОдин из самых действенных способов избежать авитаминоза зимой — правильное сбалансированное питание. Именно в период холодов организм особенно остро нуждается в ударных дозах витаминов и питательных веществ, когда летние «запасы» подошли к концу.Не все овощи и фрукты зимой можно купить в магазине. Из представленных в продаже многие не только совершенно безвкусны и не несут в себе никакой пользы, но и выращиваются в холодный сезон с применением вредных для здоровья удобрений.Импортные плоды, как правило, поступают на полки супермаркетов незрелыми и покрытыми специальными веществами, обеспечивающими их сохранность в ходе долгой перевозки. Применением этих составов объясняются неестественно яркий цвет и глянцевый блеск кожуры.Позаботиться о натуральных витаминах на столе в холодный сезон можно летом и в начале осени, засушив и заморозив впрок сезонные овощи и фрукты. Домашняя заморозка в камере обычного холодильника сохраняет в плодах все витамины и минералы нисколько не хуже шоковой, которая производится в промышленных условиях с применением специализированного оборудования.Чтобы получить максимум пользы из замороженного плода, не кладите его перед употреблением в микроволновку и под горячую воду. Поместите его заранее на верхнюю полку в холодильнике — постепенное размораживание при температуре около +5 ℃ оставит в сохранности все витамины и микроэлементы.Замороженные овощи можно добавлять в горячие блюда и салаты. Фрукты и ягоды можно есть просто так и использовать для приготовления десертов, компотов, морсов, домашних йогуртов и т. п.Дары лета, отлично подходящие для домашней заморозки, — это:
    • томаты;
    • сладкий перец;
    • брокколи, цветная и брюссельская капуста;
    • баклажаны;
    • кабачки;
    • тыква;
    • грибы;
    • все виды зелени, кроме листового салата;
    • щавель;
    • любая ягода.
    [img src="" width="960" height="520">
    Для засушивания подходят:
    • плоды шиповника;
    • черная смородина (ягоды и листья);
    • черноплодная рябина;
    • морковь;
    • свекла;
    • грибы;
    • яблоки и груши (компотная смесь).
    Немало пользы принесут и натуральные домашние заготовки. В смородиновом варенье даже после длительной варки сохраняется огромное количество витамина С. Ничуть не меньше его и в квашеной капусте, 200 г которой составляют суточную потребность взрослого человека в данном витамине.СИМПТОМЫ ДЕФИЦИТА ВИТАМИНОВРаспознать авитаминоз бывает не так-то просто. Нередко он маскируется под всевозможные нарушения в работе ЖКТ, сердечно-сосудистой и нервной системы. Хроническая усталость вследствие дефицита витаминов зачастую объясняется авралом на работе и ежедневными стрессами.Наиболее часто встречающиеся симптомы дефицита витаминов — это:
    • потеря блеска и выпадение волос;
    • ломкость и тусклость ногтей;
    • сухость кожи и губ;
    • кровоточивость десен;
    • вялость, раздражительность, апатия;
    • нарушения сна.
    Зимой не всегда получается построить рацион таким образом, чтобы набрать нужную суточную норму всех необходимых витаминов и микроэлементов вместе с продуктами питания. В этом случае на помощь придут синтезированные моновитамины и сбалансированные поливитаминные комплексы.ВИДЫ ВИТАМИНОВПоливитаминные препараты по способу действия делятся на общие и узконаправленные.Первые позволяют обеспечить организм суточной нормой витаминов в целях профилактики возникновения их дефицита, вторые принимаются по назначению врача в рамках комплексной терапии определенных заболеваний.И в том, и в другом случаях нельзя допускать передозировку: гиповитаминоз несет в себе не меньшую опасность, чем недостаток витаминов.Любые витаминные препараты являются биологически активными добавками к пище и отпускаются фармацевтом без рецепта врача в любой аптеке.Суточная норма витаминов — величина относительная и напрямую зависит от возраста, образа жизни, состояния здоровья и интенсивности физических нагрузок. В зависимости от перечисленного поливитаминные комплексы делятся на следующие разновидности:
    • универсальные,
    • детские,
    • для мужчин
    • для женщин,
    • для пожилых людей,
    • для спортсменов и т. п.
    КАКИЕ ВИТАМИНЫ ПИТЬ ЗИМОЙ МУЖЧИНАМ?Зимой в целях профилактики авитаминоза в дополнение к основному рациону питания ребенка стоит добавить прием витаминов.
    1. Витамин Е замедляет процесс старения, наполняет организм энергией и силой, предупреждает развитие атеросклероза, отвечает за выработку необходимого количества тестостерона, укрепляет иммунитет.Витамин D нормализует работу сердечно-сосудистой системы и головного мозга, отвечает за нормальную усвояемость кальция и фосфора.Витамин А отвечает за хорошее зрение, улучшает репродуктивную функцию, повышает сопротивляемость мужского организма инфекциям верхних дыхательных путей и мочеполовой системы.Витамин С помогает легче переживать стресс, укрепляет сосуды, нормализует давление и усиливает иммунитет.Витамин Н (биотин) отвечает за здоровье кожи, волос и ногтей, предупреждает облысение, нормализует вес.Витамин N (липоевая кислота) нормализует функцию щитовидной железы, жировой и углеводный обмены, отвечает за быструю регенерацию печени.Витамин В2 необходим для тканевого дыхания — насыщения клеток кислородом.Витамин В12 отвечает за синтез белка и гемоглобина в достаточном количестве, контролирует процессы клеточного деления.
    КАКИЕ ВИТАМИНЫ ПИТЬ ЗИМОЙ ЖЕНЩИНАМ?Что касается основных витаминов, отвечающих за укрепление иммунитета, нормализацию обменных процессов и стабильность работы органов и систем организма, то они универсальны для обоих полов.Так называемые «витамины красоты», которые в обязательном порядке следует пить зимой в дополнение к ежедневному рациону и совсем молодым девушкам, и взрослым женщинам — это А, С и Е. Они являются антиоксидантами, выводящими из организма свободные радикалы и замедляющими процесс старения. Также эти витамины обеспечивают здоровый цвет лица, увлажняют кожу, разглаживают морщины, улучшают состояние волос и ногтей, нормализуют водно-солевой баланс.Также стоит упомянуть общеукрепляющее и очищающее действие витамина А, который предупреждает развитие гинекологических патологий и злокачественных новообразований.Витамин Е участвует в выработке коллагеновых и эластиновых волокон, нормализует давление и улучшает работу системы кровообращения.Витамин В6 стабилизирует состояние в период ПМС, помогает легче переносить стрессовые ситуации, нормализует сон.Витамин РР (никотиновая кислота) регулирует уровень холестерина в крови, обеспечивает нормальную деятельность сердечно-сосудистой системы.Витамины В6, В12 и В9 (фолиевая кислота) незаменимы для поддержания женского репродуктивного здоровья.Отдельного упоминания заслуживают витамины, необходимые женщине для нормального протекания беременности и в процессе лактации. В зимний период эти витамины проблематично получать в достаточном количестве из натуральных продуктов, а потому их следует принимать в синтезированном виде.Во время беременности потребности женского организма в основных витаминов возрастают на 15–25 %, и вот нормы, которых, как правило, рекомендуют придерживаться:
    • А — 1 мг,В1 — 1,5 мг,В2 — 1,6 мг,В5 — 7 мг,В6 — 2,2 мг,В9 (фолиевая кислота) — 0,4 мг,В12 — 2,2 мкг,С — 100 мг,D — 10 мкг,Е — 18 мг,К — 65 мкг,H — 100 мкг,F — 1 г,P — 150 мг,PP — 25 мг.
    В первом триместре особенно важно получать в достаточном количестве фолиевую кислоту, недостаток которой может спровоцировать развитие у плода серьезных патологий.Витамин В6 помогает справиться с токсикозом, улучшает настроение, наполняет организм будущей мамы энергией. Витамин В12 нормализует обменные процессы и стабилизирует работу нервной системы.Не менее важно употребление витамина С, который отвечает за усвоение железа и выработку гемоглобина. Дефицит гемоглобина провоцирует анемию, кислородное голодание и может привести к маточному гипертонусу.Витамин D в тандеме с кальцием обеспечивают нормальное формирование костного аппарата, зубов, эндокринной и мочевыделительной систем плода.В период лактации необходимо получать в достаточном количестве витамин D — в целях профилактики рахита у новорожденного малыша. Обычно он назначается врачом в виде монопрепарата.ПРИНИМАЕМ ВИТАМИНЫ ПРАВИЛЬНОПо составу синтезированные витамины делятся на две группы:
    • монопрепараты, содержащие отдельные витамины;поливитаминные препараты, включающие в себя целые комплексы витаминов и минералов.
    По форме выпуска витамины и поливитаминные комплексы бывают в виде капель, таблеток, пастилок, желейных конфет, драже, капсул и растворов для инъекций.В случае с моновитаминами форма выпуска не влияет на их усвояемость организмом.С поливитаминными препаратами дела обстоят сложнее, поскольку многие витамины при одновременном усвоении нейтрализуют друг друга, что значительно снижает эффективность каждого из них.Оптимальный способ приема поливитаминов — в виде капсул, наполненных гранулами, которые содержат разные витамины и микроэлементы по отдельности. Гранулы растворяются в желудочно-кишечном тракте с разной скоростью, по этой причине витамины, которые не должны «контактировать» между собой, усваиваются попеременно и полностью. Капсулы рекомендуется проглатывать целиком, не разжевывая и не высыпая содержимое в рот.Витамины следует принимать утром, если инструкция не предусматривает дозированный прием несколько раз в день. Некоторые из них необходимо выпивать натощак, но большинство витаминов лучше усваивается вместе с едой.Запивать витамины следует обычной прохладной водой: кофе, молоко и газированные напитки препятствуют их полноценному усвоению.
    POLAVSKY 600x160.gif
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. Vovovo

    Vovovo Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    14/12/18
    Сообщения:
    823
    Карма:
    254
    Репутация:
    321
    Оценки:
    +1.163/3/-2
    Не отписан трип:
    2
    как всегда содержательно)
     
  3. Svk89

    Svk89 Хорошо известный

    Регистрация:
    9/4/18
    Сообщения:
    1.049
    Карма:
    284
    Репутация:
    221
    Оценки:
    +1.509/24/-22
    еще и информативно
     
Загрузка...