1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Женщина играла на скрипке, пока врачи удаляли опухоль из ее мозга

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 21/2/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.033/79/-102
    Чтобы контролировать движения рук пациентки, медики разбудили ее во время операции и попросили поиграть гаммы. Под музыку скрипки из мозга женщины практически полностью удалили глиому второй степени.


    Британка Дагмар Тернер — скрипачка симфонического оркестра в одном из графств юго-восточной Англии. Несколько лет назад у нее диагностировали глиому второй степени, одну из наиболее частых опухолей мозга. Курс лучевой терапии женщине не помог: за шесть лет опухоль выросла почти вдвое. Поэтому врачи решили удалить опухоль хирургическим путем.

    МРТ мозга показало, что опухоль локализирована в правой лобной доле, которая соседствует с зоной, отвечающей за мелкую моторику левой руки, чрезвычайно важную для игры на скрипке. Поэтому перед началом операции врачи провели подробное картирование мозга. Во время этой процедуры Дагмар около двух часов играла на скрипке, чтобы врачи могли понять, какие участки коры мозга при этом были наиболее активны.

    Перед началом операции скрипачку погрузили в медикаментозный сон, чтобы вскрыть черепную коробку. Когда дело дошло до удаления глиомы, медики разбудили женщину и дали ей инструмент. В то время как Тернер играла на скрипке гаммы, врачи проверяли работу участков ее мозга, ответственных за координацию рук и моторику пальцев. Необычный процесс проведения операции сняли на видео.



    Дагмар Тернер играет на скрипке, пока врачи проводят операцию / © Youtube — The Guardian

    «Мы проводим около 400 операций по удалению опухолей ежегодно, и это часто подразумевает необходимость разбудить пациента [в ходе процедуры] для проведения языковых тестов, но впервые у меня был пациент, который играл на музыкальном инструменте, — нейрохирург Кейумарс Ашкан, руководивший операцией. — Мы смогли удалить более 90 процентов всей опухоли, включая все участки с подозрением на агрессивную активность, полностью сохранив при этом функции левой руки».

    По словам медиков, 53-летняя Дагмар Тернер прекрасно перенесла операцию. Ее выписали из госпиталя уже через три дня после того, как была удалена опухоль.

    Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.


    Закладка


    Скопировать ссылку


    Печать
     
  2. DenidoFFF0x assembler

    DenidoFFF0x assembler Местный житель

    Регистрация:
    1/4/16
    Сообщения:
    2.551
    Карма:
    333
    Репутация:
    540
    Оценки:
    +3.300/18/-19
    Круть!
     
  3. @TORrc

    @TORrc Активный

    Регистрация:
    16/2/18
    Сообщения:
    196
    Карма:
    143
    Репутация:
    73
    Оценки:
    +665/1/-4
    еще бы видео прикрепили )
     
Загрузка...