1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Ещё 10 заблуждений о космосе, в которые тоже стыдно верить

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 16/3/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.369
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    Предыдущая на эту тему вызвала очень бурное обсуждение. Так что мы разоблачили ещё одну порцию крайне распространённых «фактов».

    1. Ракеты летят вертикально вверх


    Иллюстрация: SpaceX

    Если вы посмотрите любой фильм о космосе (например, тот же «»), то увидите, как ракеты просто взлетают, поднимаются выше и выше, сбрасывают отработанные ступени — и вот они на орбите. Здорово, правда?

    Что на самом деле. Если вы будете лететь просто вверх, рано или поздно у вас закончится топливо и вы упадёте обратно на Землю. Чтобы остаться на орбите, кораблю нужно придать первую космическую скорость — для Земли это 7,91 км/с. Тогда он будет вращаться вокруг планеты и не падать.

    В реальности космические корабли летят вверх только первые несколько секунд. Затем они начинают наклоняться, постепенно набирая горизонтальную скорость. Так что полёт происходит не по прямой, а по дуге. Взгляните на фото любого взлёта ракеты с длинной выдержкой, и увидите реальную траекторию движения.

    2. Космический мусор очень опасен


    Иллюстрация: ESA

    Фильм «» наглядно показал, какая страшная штука космический мусор. Потоки мелких кусков разрушенных спутников разносят сначала «Хаббл», потом МКС и, наконец, «Тяньгун‑1», а Сандра Буллок спасается чудом.

    Сеть космического наблюдения США сообщает , , , что на орбите сейчас находится порядка 20 000 искусственных объектов: из них 2 218 действующих спутников и больше 128 миллионов кусков космического мусора!

    И как будто этого мало! Илон Маск намеревается запустить в космос 12 000 спутников Starlink, чтобы обеспечить весь мир дешёвым интернетом. Недалёк час, когда Земля будет окончательно окружена слоем орбитального мусора, и полёты в космос станут невозможными.

    Что на самом деле. Опасность космического мусора несколько преувеличена. Например, для МКС риск столкнуться с чем‑нибудь оценивают , , в 1 / 10 000. Все мало‑мальски крупные куски мусора легко отслеживаются, и встречи с ними легко избежать.

    Александр Лазуткин, космонавт

    Наконец, последнее столкновение спутника с космическим мусором произошло в 2009 году, так что сами видите, что это очень редкое событие. Околоземное пространство огромно, и шансы столкнуться с останками космических аппаратов в нём минимальны. Так что эта картинка , созданная ESA, всего лишь фантазия художника.

    Что касается спутников , они летают на очень низких высотах. В космосе они смогут пробыть не больше пяти лет, а затем сойдут с орбиты и сгорят в атмосфере без остатка. Несмотря на то, что каждый «микроспутник» из пачки в 60 штук (а именно столько запускает на орбиту Falcon 9) весит 260 кг.

    Так что не переживайте, космический мусор вовсе не так страшен, как принято считать.

    3. Мы не полетим на Марс из‑за радиации


    Иллюстрация: ESA/DLR/FU Berlin/J. Cowart

    К планам покорения Марса от того же Илона Маска многие относятся скептически, и вот почему. Космос полон радиации. Основным её источником в нашей системе служит Солнце, но и от далёких звёзд прилетает изрядно. На Земле нас предохраняет магнитное поле, но в открытом космосе и на Марсе такой защиты нет. Так что первые марсианские поселенцы неминуемо погибнут.


    Странно, что Маск об этом не задумывается, но он же не технический специалист , верно?

    Что на самом деле. Зонд NASA MARS Odyssey с помощью прибора под названием MARIE (Martian Radiation Experiment, «Марсианский радиационный эксперимент»), а также марсоход Curiosity, изучали , , радиационную обстановку на орбите Марса. Оказалось, что постоянный уровень радиации там в 2,5 раза превышает таковой на МКС. На поверхности фонит не так сильно: средняя доза составляет около 0,67 миллизиверта (мЗв) (для сравнения: на орбите — 1,8 мЗв).

    Это много, но говорить о том, что полетевшие на астронавты непременно умрут, нельзя. Специалисты NASA утверждают , , , что, если люди проведут на этой планете 500 дней, плюс потратят 180 дней на дорогу туда и столько же на возвращение, космический радиационный фон увеличит риск возникновения у них рака на 5%. Для сравнения: на МКС риск составляет 3%. Вообще астронавты, даже те, что летали на , не испытывали серьёзных последствий радиации.

    У NASA есть много проектов защиты космических кораблей от излучения — например, экранирование экипажа специальными резервуарами с водой. Полёт на Марс будет не особо полезен для здоровья, но люди шли ради науки и на большие жертвы.

    4. Великую Китайскую стену видно с Луны


    Иллюстрация: NASA

    Такой забавный «факт» приводится во многих научно‑популярных статьях . — единственный рукотворный объект, видимый аж с Луны невооружённым глазом. Построили так построили.

    Что на самом деле. Вот фотография Земли, сделанная с поверхности Луны во время миссии «Аполлона‑11». Или вот ещё изображение , снятое при высадке экипажа «Аполлона‑17». Как полагаете, можно на расстоянии в 384 400 км что‑то углядеть?

    В NASA официально заявляли , что с Луны Китайскую стену не видно.


    Единственное, что вы сможете увидеть с Луны, — красивая сфера, в основном белая, с примесями синего и жёлтого, а также немного зелёного. Ни один искусственный объект не будет виден в этом масштабе.

    Алан Бин, астронавт «Аполлона-12»

    Иногда про Луну не упоминают и говорят просто: «Великая Китайская стена — единственный объект, который видно из ». А оттуда, по идее, не только стена видна: астронавты МКС замечают и фотографируют города.

    Но вот китайский космонавт Ян Ливэй на своих снимках так и не смог запечатлеть стену. Хотя по крайней мере она присутствует на радиолокационных снимках. Так что это далеко не самый заметный объект на планете.

    5. Шаттлы были очень ненадёжны


    Иллюстрация: NASA

    В 2011 году совершил свой последний полёт шаттл «Атлантис». С тех пор американцы катаются в космос, выкупая места на российских «Союзах», а их пилотируемые Dragon Crew и Starliner должны начать летать только в этом году.

    Почему же от шаттлов — таких прогрессивных и многоразовых — отказались? Естественно, из‑за их низкой надёжности и аварийности. Шутка ли — за время полётов космических челноков на них погибло , 14 человек.

    Что на самом деле. Просто немного цифр. За свою историю пять шаттлов совершили 135 полётов, из которых два закончились катастрофой: 10‑й полёт для «Челленджера» и 28‑й для «Колумбии» стали последними.

    Но, для сравнения, космический корабль «Союз» на 2011 год совершил , 116 полётов, два из которых закончились крушениями.

    Шаттлы вывели в космос 355 человек из разных стран, а назад доставили 789 (часто забирали с МКС членов экипажей, которые прилетали туда на «Союзах»). Суммарно они провели на орбите 8 280 дней и привезли в космос 1 593 759 кг полезного груза и 180 спутников, да ещё и построили большую часть МКС.


    Отказались от шаттлов по причине их дороговизны. Стоимость 30‑летней программы составила 113,7 миллиарда долларов.

    Гонять на орбиту недозагруженных монстров, способных за один пуск отправить до восьми человек и 24 т груза, оказалось слишком затратно даже для .

    6. «Буран» мог взлетать со спины Ан‑225


    Иллюстрация: Ralf Manteufel / Wikipedia

    Кстати, ещё о шаттлах. Всем известно, что у СССР был собственный челнок под названием «Буран». Он совершил свой первый и единственный полёт в 1988 году.

    В отличие от шаттлов, использовавших многоразовые твердотопливные ускорители, «Буран» летал прикрученным к сверхтяжёлой ракете «Энергия», которая безвозвратно утрачивалась , , в процессе.

    Но у «Бурана» были все шансы стать дешевле шаттлов. Ведь его планировали запускать в космос, поднимая в воздух на спине — знаменитой «Мрии». Это намного эффективнее и экономичнее.

    Что на самом деле. «Буран» так взлетать не умел. Придумавшие эту байку, видимо, спутали его с проектировавшимся, но заброшенным космопланом «Спираль» . «Мрии» никогда не хватило бы скорости и мощности, чтобы отправить огромный челнок в суборбитальный полёт.

    Миф родился из‑за фотографии , где «Буран» транспортируют на спине Ан‑225. Подобным же образом перевозили и шаттлы на Boeing 747SCA.

    7. Космонавты всё едят из тюбиков


    Иллюстрация: NASA

    Всем, кто хоть немного интересуется космонавтикой, известно, что в безвоздушном пространстве из тарелки не поешь: пища в состоянии невесомости разлетается по всему кораблю. Поэтому астронавты едят из тюбиков, похожих на те, в которых продаётся зубная паста.

    Что на самом деле. Раньше и правда было так. Гагарин, например, на орбите съел содержимое трёх тюбиков : два с перемолотым приготовленным мясом, один с шоколадом. Американцы тоже питались из тюбиков, а ещё потребляли твёрдую пищу в виде маленьких кусочков из пластиковых контейнеров.


    А члены экипажа Gemini 3 брали с собой бутерброды , с солониной и засыпали корабль крошками, чем вызвали неодобрение NASA.

    Но сейчас тюбики почти не используют (только для приправ и соков). Вместо них космонавты едят , , полуфабрикаты, фрукты, сублимированную пищу из пакетов и консервы. А ещё на пользуются популярностью мексиканские тортильи.

    8. В чёрной дыре можно увидеть конец Вселенной


    Кадр из фильма «Интерстеллар»

    Если астронавт пересечёт горизонт событий чёрной дыры и его не разорвёт на части приливными силами (такое теоретически возможно в сверхмассивных чёрных дырах), то он, падая к сингулярности, увидит будущее Вселенной и даже её конец. Жаль, не сможет никому рассказать, что именно произойдёт.

    Что на самом деле. Вообще, мы можем пока только теоретизировать о . Но физики полагают, что в них вы вряд ли сможете что‑то разглядывать. Вас уничтожат , , либо приливные силы, либо потоки высокоэнергетических квантов. Даже если вы неуязвимый Кларк Кент и сумеете долететь аж до сингулярности, никакого путешествия в будущее к закату Вселенной не случится , .

    9. Первым в космосе оказался советский «Спутник‑1»


    Иллюстрация: Smithsonian’s National Air and Space Museum

    Любому известно, что самый первый рукотворный аппарат, отправленный в космос, — наш советский «Спутник‑1», или «Простейший спутник», запущенный Королёвым в 1957 году. Он радостно «пробибикал» с орбиты о начале космической эры, и сигнал этот приняли радиолюбители всех стран мира.

    Что на самом деле. «Спутник‑1» первым вышел на стабильную околоземную орбиту, то есть набрал скорость в 7,91 км/с. Но в космическом пространстве раньше всех оказался не он, а немецкая ракета «Фау‑2», поднявшаяся в 1944 году на высоту 188 км в суборбитальном полёте. Она первой преодолела линию Картмана (100 км над уровнем моря), после которой, собственно, и начинается космос.

    10. Земля без океанов выглядит вот так


    Если вы полагаете, что Земля идеально круглая, то ошибаетесь. На самом деле она имеет форму, которая показана на анимации. Так выглядит наша планета, если с неё временно убрать все океаны. Не совсем похоже на шар, правда?

    Эта анимация встречается во многих научно‑популярных сообществах в соцсетях. И это точно не фейк, ведь изображение настоящей формы Земли создали учёные из Европейского космического агентства ESA.

    На самом деле. Картинку и правда создали специалисты из ESA. Но это не форма Земли. То, что вы видите на изображении, называется геоид. Грубо говоря, это модель поля тяжести нашей планеты. Гравитационное поле у Земли неоднородно , . Там, где изображение более красное и выпуклое, гравитация сильнее. Составили эту картинку с помощью спутника GOCE , который провёл два года, изучая поле силы тяжести Земли.


    Считать, что гравитационная модель и реальная форма планеты — это одно и то же, так же нелепо, как полагать, что карта рельефа демонстрирует вид Земли в настоящих цветах.

    Если хотите знать, как по‑настоящему выглядела бы наша планета без океанов, морей и прочей воды — взгляните на эту картинку. Её создали гидролог Говард Перлман из Геологической службы США и иллюстратор Джек Кук из океанографического института Вудс‑Хол.


    Иллюстрация: Howard Perlman, Hydrologist, USGS, Jack Cook, Woods Hole Oceanographic Institution, Adam Nieman, Igor Shiklamonov / usgs

    Здесь изображена наша Земля, синий шарик рядом — это вся жидкость с неё, сфера поменьше — пресная вода, а крошечная точка ниже — это вода из озёр и рек.

    Читайте также
     
Загрузка...