1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Дружба по переписке в эпоху Zoom: в чём особенность и как её поддерживать

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 26/9/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.360
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    С тех пор как у нас появились мгновенные сообщения, видеозвонки и соцсети, традиционная переписка — с помощью электронных и уж тем более бумажных писем — казалось бы, должна была умереть.

    Тем не менее есть люди, которые по‑прежнему выбирают именно этот формат дружеского общения. Разбираемся, в чём особенность таких отношений и что делать, чтобы они радовали вас как можно дольше.

    Какой бывает дружба по переписке


    Сейчас есть несколько вариантов:


    Последние, правда, по духу сильно отличаются от классической переписки: не нужно ждать, пока послание дойдёт до адресата, сразу понятно, прочёл ли он сообщение.

    Как ищут друзей по переписке в современном мире


    Прошли времена, когда люди искали себе друзей через газеты или переписывались только с теми, с кем уже были знакомы лично. Даже у такой традиционной и в хорошем смысле старомодной формы общения, как обмен письмами, сейчас есть выраженный цифровой привкус.

    [​IMG]
    Дария
    Улыбается, когда видит письмо в почтовом ящике.

    Общаться письмами я начала где‑то семь лет назад. Я знала о бумажной переписке, но у меня было убеждение, что после наших родителей таким способом никто уже не общается.

    Во «ВКонтакте» наткнулась на картинку с ромашковым полем. Под ней девочка из Украины (я из России) рассказала, что хотела бы пообщаться письмами. Я откликнулась. Переписка почти сразу заглохла, но сам процесс мне ужасно понравился. Так что решила выяснить, существуют ли группы для поиска друзей по переписке, и начала общаться. Потом узнала про посткроссинг и тут же зарегистрировалась на сайте.


    Если отбросить ситуации, когда люди сначала знакомятся, например в поездке или на отдыхе, а потом начинают переписку, то всё выглядит примерно так:

    • Человек принимает решение, что хочет найти удалённых собеседников.
    • Он идёт на сайты, посвящённые поиску друзей по переписке, вступает в специализированные группы, устанавливает приложения.
    • Затем смотрит анкеты, которые разместили другие участники, и пишет им или создаёт свою анкету и ждёт, когда с ним свяжутся.
    • Ура! найдены, письма — электронные или бумажные — летают туда‑сюда. Начинается общение, и если звёзды сошлись, оно будет приятным, долгим и увлекательным.
    [​IMG]
    Надежда
    С детства любит бумажные письма.

    Первая переписка завязалась по знакомству с девочкой из Америки, когда нам было по восемь лет. Наши письма передавались через её дядю с тётей. Это был необычный опыт: получать красиво упакованные письма, разрисованные цветными карандашами, и её маленькие фотокарточки, обмениваться подарками, рассказывать ей о своей жизни. Так же хорошо помню моменты из детства, как мы ходили с папой на почту и отправляли нашим родственникам открытки. Это было очень здорово!

    Потом я искала друзей по переписке в школьные и институтские годы. Давала объявление с помощью телетекста в телевизоре и получала много откликов. Кто‑то из этих ребят вошёл в мою жизнь надолго, кто‑то пропал, но это естественно.

    Примерно в 23 года я стала искать друзей по бумажной переписке через специальные группы во «ВКонтакте». В тот период у меня появились подруги, с которыми было интересно общаться, и пришло увлечение необычной бумагой и конвертами, было здорово отправлять и получать содержательные письма ещё и в такой красивой форме. Иногда приходили и сюрпризы: пакетики чая с рецептами пирога, магнитики, открытки (не только покупные, но и самодельные), даже икона.


    Адресатов можно найти не только в своей стране, но и по всему миру: это зависит лишь от вашего знания других . В любом случае при желании отношения можно потом перенести и в реальную жизнь.

    [​IMG]
    Дария

    Благодаря письмам я познакомилась с двумя потрясающими людьми: девушкой из Франции, которая знает русский, и бразильцем Джо, который изучает русский язык и просто горит Россией. Он также преподаёт бразильским студентам русский, и однажды я общалась с ними по видеосвязи. Джо приедет в Россию и обязательно заглянет в мой город. Я с ним наконец‑то увижусь. Это незабываемый опыт. Где бы я ещё такое нашла?

    Поддерживать общение письмами так же сложно, как и вживую. Письмо может затеряться, а твой собеседник — просто махнёт рукой и не попытается тебя найти. Но среди тех, кто любит бумажную переписку, очень много классных людей, с которыми безумно интересно. Если вы подходите друг другу, то общение не сойдёт на нет.

    Что люди находят в общении по переписке


    Казалось бы, зачем ждать письма несколько недель, если можно просто написать пару сообщений, прислать фотографию или мем, да ещё эмодзи и стикеров сверху насыпать? Зачем вообще выводить на бумаге буквы, если достаточно нажать на кнопку — и увидеть собеседника на экране?

    У общения с помощью долгой «улиточной» переписки свои плюсы. Прежде всего это особая атмосфера: есть что‑то романтичное и уютное в том, чтобы вытащить из ящика конверт с разными марками и почтовыми штемпелями, чтобы вскрыть его, достать шуршащие листочки, сесть и не спеша вдумчивое многостраничное послание.

    [​IMG]
    Дария

    Меня очень привлекает мысль, что человек, возможно, с другого конца земного шара, тратит своё время на то, чтобы рассказать о себе, спросить обо мне, ищет открытки, которые мне интересны, оформляет письмо, подбирает конверт или сам его делает, выстаивает очередь на почте, чтобы отправить письмо. И оно пролетит сотни километров, пройдёт через множество рук, прежде чем почтальон бросит его в мой ящик.

    Мне так интересно читать про человека: как у него прошёл день, что его беспокоит, чем он горит. Это стоит того, чтобы ждать.


    А потом собраться с мыслями и написать ответ: выбрать симпатичную бумагу и ручку любимого цвета, украсить письмо рисунками, наклейками и , в качестве маленького сувенира вложить в конверт засушенный летом цветок или книжную закладку.

    Вот этой уютности, душевности, теплоты и неторопливости многим не хватает, поэтому люди и выбирают общение по переписке.

    [​IMG]
    Надежда

    В бумажной переписке нравится многое. Открывать ящик и доставать оттуда письмо. Выбирать для своих посланий красивые конверты и бумагу. Сам процесс, когда пишешь от руки на бумаге. Нравится получать небольшие сюрпризы. Держать в руках и читать письмо, особенно когда оно от того, с кем душевно общаться. А если ещё и красиво оформлено — счастью нет предела.

    Причём бумажные письма и соцсети для меня не конкуренты. Мы с близкими подругами поддерживаем общение и там, и там.

    В чём особенность дружбы по переписке


    Прежде всего, вы не видите человека перед собой, а иногда и вовсе не знаете, как он выглядит. Вы не можете прикоснуться к нему, услышать его интонации, увидеть выражение лица. Кому‑то отношения без всего этого могут показаться неполноценными. Есть даже вероятность, что без личного контакта между людьми будет меньше привязанности и близости.

    [​IMG]
    Разделяет обычную и «бумажную» дружбу.

    Обычно я называю своих собеседников по переписке «бумажными» друзьями. Не всех, но именно друзьями. С некоторыми у нас действительно сложилось не просто общение, а дружба. Всё же нет в соцсетях того тепла, что в письмах, да и в письмо ты погружаешься, когда пишешь его.

    Это вообще удивительно: человек, с которым ты переписываешься, становится каким‑то даже родным, хотя ты его не видел ни разу в жизни, он так далеко от тебя.

    При этом у меня немного разное восприятие «бумажных» и обычных друзей. Не знаю, почему так, но в письмах назвать кого‑то другом проще, чем в жизни. Это не значит, что к друзьям по переписке я хуже отношусь, абсолютно нет. Наоборот, считаю, что в итоге общение письмами должно приводить к дружеским отношениям. А если это было «просто так», на время, мне это не нравится.


    Конечно, расстояние и время влияют на отношения. Письма приходится ждать, даже если вы общаетесь по электронной почте и не зависите от капризов обычной. Такое общение гораздо легче свести на нет и забросить.

    С другой стороны, переписка может быть куда более прочувствованной и личной, чем живые встречи, общение в мессенджерах и . Поругаться в бумажных письмах или сгоряча наговорить друг другу гадостей почти невозможно: вы остынете раньше, чем вложите послание в конверт. У людей есть возможность спокойно обдумать каждое слово и сказать только то, что действительно важно.

    [​IMG]
    Надежда

    Несколько подруг по бумажной переписке стали для меня очень близкими. Дружба зарождалась и развивалась обоюдно и естественно. Мы находили общие темы, делились тёплыми эмоциями, стремились к взаимовыручке, рассказывали друг другу о своих переживаниях.

    От живого общения переписка отличается лишь тем, что мы не видимся лично, живём в разных городах, далёких друг от друга, но очень ждём нашей встречи, когда она будет возможна. На теплоту и глубину общения это никак не влияет.

    Как поддерживать дружбу по переписке


    В основе любых долгосрочных отношений — взаимный интерес и уважение, готовность отдавать партнёру время, силы и эмоции. Переписка — это точно такие же отношения, как и любые другие, единственное различие — в способе коммуникации. Поэтому правила в целом универсальные, только с поправкой на особенности.

    1. Вдумчиво выбирайте собеседника


    Важно, чтобы вам было о чём поговорить, у вас совпадали взгляды и и в целом человек и его анкета «отзывались», рождали живой интерес. Иначе общение быстро прекратится, и однажды вам просто не захочется «вымучивать» очередное письмо.

    [​IMG]

    За всю мою «бумажную» историю через мою жизнь прошло очень много людей, со многими общалась или пыталась общаться. Почти все они из России.

    В основном я стараюсь переписываться с людьми, которые ближе мне по возрасту, так всё же комфортнее. Читаешь анкету и понимаешь, что хочется ему написать, что он подходит по стилю общения, по интересам, может, как‑то ещё.

    Раньше я много кому писала, сейчас редко отправляю первые письма, потому что у меня уже достаточно собеседников, да и анкету подходящую очень сложно найти. Но, как говорится, свои не уйдут.

    2. Будьте ответственным


    Переписка требует некоторой дисциплины. Чтобы написать письмо, нужно время, есть соблазн отложить это занятие на день, потом — на другой, а потом и вовсе на пару недель. При этом где‑то там, в другом городе или стране, человек будет ждать вашего послания. И огромные паузы явно не сделают отношения более крепкими и тёплыми. Поэтому важно отвечать на письма как можно скорее.

    Где искать друзей по переписке


    Вот несколько полезных идей и сервисов.

    1. Группы в социальных сетях


    Например, сообщество «» во «ВКонтакте» или Worldwide Snail Mail Pen Pals в Facebook. Вы можете сами выбрать аналогичные сообщества — достаточно вбить в поисковой строке нужной соцсети «бумажная переписка», snail mail или подобные запросы.

    2. Хештеги


    Этот способ распространён в Instagram. По хештегам типа #lookinforpenpals, #penpalneeded, #penpalsearch, #penpalwanted, #обменписьмами, #друзьяпопереписке можно найти публикации людей, которые ищут друзей по переписке, или аккаунты, которые принимают и размещают анкеты. Это отличный способ отыскать собеседника из любого уголка мира.

    3. Сервисы языкового обмена


    Один из самых известных — . В основном люди общаются прямо там, на сайте, но можно указать в профиле, что ищете именно обмен бумажными письмами, или поискать анкеты с такой опцией.

    4. Приложения


    Самое милое и душевное приложение, пожалуй, Slowly. Письма нужно писать прямо в самом сервисе, но приходит оно не сразу, а только через несколько дней, имитируя таким образом «улиточную» почту. Поиск адресатов в Slowly очень гибкий, все участники скрыты за никнеймами и милыми аватарками.

    [​IMG]

    Цена: Бесплатно
    [​IMG]

    Цена: Бесплатно

    Вы когда‑нибудь обменивались бумажными письмами? Как впечатления? Поделитесь своим опытом в комментариях.

    Читайте также
     
Загрузка...