1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Для чего организму нужен рецептор к кокаину

Тема в разделе "В курсе событий", создана пользователем daddydwarf, 25/10/21.

  1. TS
    daddydwarf

    daddydwarf Местный житель Помощник

    Регистрация:
    12/6/19
    Сообщения:
    10.759
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.008
    Оценки:
    +4.534/3/-8
    Учёным долго не давал покоя рецептор сигма-1, на который действуют кокаин и галоперидол. Казалось, кроме как для взаимодействия с наркотиками, он ни на что не годится. Теперь выяснилось, что свой собственный лиганд для сигма-1 у человека есть. Правда, и его американские колдуны давно приспособили для своих обрядов.
    Шаманы Южной Америки, уже сотни лет использующие в своих обрядах напиток «айяуаска» и другие содержащие диметилтриптамин (ДМТ) продукты, вряд ли беспокоились о фармакологическом механизме действия этого наркотика. А вот для ученых это уже давно стало настоящим делом принципа: несмотря на то, что ДМТ таки был найден в нашем организме, рецепторы, способные его связывать, оставались неизвестными.
    Арнольду Руохо из Университета американского штата Висконсин в Мэдисоне и его американским и иранским коллегам удалось найти для ДМТ пару, точнее «сына».
    Обычно, когда фармакологи пытаются объяснить, как работает тот или иной наркотик, действует следующая схема. Имеется какое-то активное вещество, не встречающееся в организме вещество – например, морфин. При попытке объяснить механизм его действия обнаруживается рецептор, с которым он связывается. А потом выясняется, зачем этот рецептор нужен в отсутствие наркотика – учёные находят эндогенное, синтезируемое в организме вещество, способное связываться с рецептором; это вещество называют эндогенным лигандом рецептора.
    До тех пор пока эндогенный лиганд остается неизвестным, рецептор относят к группе так называемых «орфанов» (от английского orphan). Говоря по-русски, рецептор остаётся «сиротой».
    [​IMG]
    Справка:
    Диметилтриптамин (DMT),или N,N-диметилтриптамин – психоактивное вещество из класса триптаминов. По химической структуре DMT схож с веществом...
    В случае с диметилтриптамином ситуация оказалась совсем иной. Вещество, выделенное из нескольких видов южноафриканских трав, долгое время не удавалось найти в организме. И это при том, что по структуре он очень похож на хорошо известный «гормон счастья» серотонин. Лишь несколько лет назад ДМТ удалось обнаружить сначала у мышей, а потом и у человека – при анализе мочи шизофреников.
    Но это лишь половина предыстории. Как в индийском киноромане, «навстречу» ДМТ всё это время шёл рецептор сигма-1, для которого были известны только экзогенные лиганды – галоперидол, кокаин и несколько других веществ, запрещенных к свободной реализации. А вот эндогенного лиганда для этого рецептора, широко распространённого и в центральной, и в периферической нервной системе, учёные не знали.
    Выходило, что у человека есть специальный рецептор, предназначенный исключительно для употребления кокаина. Нонсенс.
    Руохо и соавторы публикации в Science заметили, что ДМТ является «общим ядром», объединяющим и кокаин, и галоперидол, и предположили, что это вещество и является настоящим «родителем» для сироты-рецептора.
    Доказать прямую родственную связь удалось на мышах. Если обычные грызуны при инъекциях ДМТ проявляли феноменальную гиперактивность, то мыши, генетически лишенные рецептора сигма-1, на инъекции никак не реагировали.
    За объяснением дальнейших механизмов вопрос не стал: работа рецептора Сигма-1, располагающегося на наружных и внутренних мембранах нервных клеток, хорошо известна. Снаружи он связан с системой ионных каналов, определяющих заряд мембраны, а внутри играет роль шаперона, упаковывающего вновь синтезирующиеся белки.
    Возможно, «воссоединение» лиганда и рецептора – лишь первая серия настоящей мыльной оперы, и в ближайшем будущем нас ещё ждут открытия новых эндогенных лигандов; так в своё время случилось с опиатами. Есть у работы и практическое применение: теперь у ученых появилась новая мишень для лечения неврологических расстройств – в первую очередь шизофрении и гиперактивности.
     
    Последние данные очков репутации:
    квени: 1 Очко 14/11/21
    • Информативно Информативно x 2
  2. квени

    квени Блогер

    Регистрация:
    10/1/15
    Сообщения:
    13.648
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.482
    Оценки:
    +14.874/37/-143
    Вот везёт мышам постоянно из наркотой накалуют)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. квени

    квени Блогер

    Регистрация:
    10/1/15
    Сообщения:
    13.648
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.482
    Оценки:
    +14.874/37/-143
    У меня тоже мечта поехать у шаманам и обряд аваяски пройти)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...