1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Двойной астероид Ультима Туле оказался менее плоским, чем считали ученые

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 14/2/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.360
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    Двойной астероид Ультима Туле оказался менее плоским, чем считали ученые. Об этом свидетельствуют новые данные, отправленные на Землю зондом New Horizons. Исследование в журнале Science.


    Ультима Туле расположен недалеко за орбитой Плутона, а его размер составляет от 25 до 45 км. Астрономы впервые обнаружили космическое тело с помощью орбитального телескопа «Хаббл» — ранее предполагалось, что оно представляет собой аномально вытянутый сфероид, по форме напоминающий снеговика.

    Сейчас Ультима Туле (официальное название — Аррокот) находится за пределами видимости New Horizons — зонд уже улетел вглубь пояса Койпера, однако продолжает передавать на Землю данные об астероиде. Ожидается, что все 3 Гб информации и фотографий ученые получат не раньше сентября 2020 года.

    Анализ новых данных, отправленных аппаратом, показал, что объем астероида примерно на 30% больше, чем считалось ранее. При этом скорость вращения объекта и положение его оси вращения остались прежними.

    Снимки также показали, что Аррокот лежит на боку по отношению к плоскости его орбиты, а на его поверхности находится меньше кратеров, чем считалось ранее.


    «Подобная форма, скорее всего, является не уникальной особенностью Аррокота, а общей чертой многих небесных тел, обитающих в поясе Койпера. Соответственно, кометы, чье ядро похоже на этот объект, тоже могли возникнуть в первые мгновения жизни Солнечной системы»

    Алан Стерн, ведущий автор исследования


    Ранее «Хайтек» подробно об итогах изучения Аррокота учеными в рамках миссии New Horizons.

    Читайте также
    Загрузка...
     
Загрузка...