1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Гром на Востоке: потери РИА в 1914-1915 годах

Тема в разделе "Автоматически добавленные приколы", создана пользователем Бот:, 5/4/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.049/79/-102
    Автор: Никита Шмик.


    [​IMG]


    Вопрос о потерях Русской императорской армии на полях Первой мировой и по сей день далёк от закрытия. Причём, дело тут даже в политических взглядах историков, которые в угоду своим политическим взглядам пытаются «натянуть» цифры в ту или иную сторону. Нет, всё гораздо хуже.



    В течение целых десятилетий единственными первичными данными, на которые мог опереться любой, хоть самый беспристрастный исследователь ограничивался узким кругом отчётов и докладов различных высших военных ведомств, навроде Главного штаба или Военного министерства.



    Однако сейчас, когда доступ к документам дежурных генералов и генерал-квартирмейстеров фронтов и армий можно получить, буквально не вставая с дивана, на эту тему можно взглянуть свежим взглядом и через призму новых данных.



    Собственно, ниже представлена одна из попыток.



    Заплатить по счёту мясника



    Естественно, найти и собрать воедино такой откровенно немаленький объём информации под силу не каждому, но уважаемый смог. Собственно, без этого прекрасного человека этот пост был бы невозможен, ибо именно он скачал и выложил сканы с потерями , фронтов. Информацию по последним двум не менее уважаемый . Так что задачи вашего скромного слуги свелись, по сути, к поиску данных по потерям и компиляции.


    [​IMG]

    [​IMG]


    Примечания:

    1. Нет данных по потерям Северного фронта с 16 августа и по 12 сентября 1915 года, а также с 26 по 31 декабря.

    2. В сентябре 1915 года 5-я армия того же фронта отчитывалась только об общей убыли личного состава, так что её потери приплюсованы только к столбцу общих потерь.



    Источник:

    Автор: Никита Шмик ().

    Альбом автора:

    Личный хештег автора в ВК - #Шмик@catx2, а это наш