1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Главный эпидемиолог Швеции признал, что отказ от жесткого карантина был ошибкой

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 4/6/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.050/79/-102
    Человек, по инициативе которого Швеция ввела лишь минимальные ограничения, сказал, что стоило выбрать другую стратегию.


    Во время пандемии Covid-19 Швеция принимала более мягкие ограничительные меры, чем большинство стран. Так, в стране запретили групповые собрания численностью более 50 человек, приостановили посещение домов престарелых, а также закрыли университеты и старшую школу. Но большинство общественных мест продолжали работу.

    Ожидалось, что подобный режим обезопасит от вируса наиболее уязвимые слои населения и в то же время поспособствует плавному распространению SARS-CoV-2 по территории страны. Такую стратегию предложил Андерс Тегнелл, главный эпидемиолог Швеции.

    Несколько месяцев подряд Тегнелл публично заявлял о правильности «шведского пути» борьбы с коронавирусом и критиковал соседние страны, которые вводили достаточно жесткие ограничения. «Осенью будет вторая волна. В Швеции к тому времени ожидается более высокий уровень иммунитета, и число заражений, скорее всего, будет низким, — Тегнелл месяц назад в интервью изданию Financial Times. — А у Финляндии будет очень низкий уровень иммунитета. И что, Финляндия снова введет жесткий карантин?»

    По мнению эпидемиолога, введение жесткого карантина не обосновано, так как его польза научно не доказана. А власти стран, пошедших на такую меру, попросту скопировали китайский подход, испугавшись возможной перегрузки систем здравоохранения.


    [​IMG]

    Андрес Тегнелл / Claudio Bresciani

    Однако в последнем интервью для шведского радио специалист , что его стратегия была далеко не идеальной. Отказ от самоизоляции привел к чрезмерно большому числу смертей из-за Covid-19. «Если бы мы столкнулись с той же болезнью, имея те знания, которые у нас есть сегодня, думаю, мы бы выбрали нечто среднее между тем, что сделала Швеция, и тем, что делал весь остальной мир», — признался Тегнелл.

    По последним официальным данным, в Швеции зарегистрировано 40 803 случая Covid-19, из них 4542 оказались смертельными. По относительному числу летальных исходов от коронавируса — 450 на один миллион жителей — страна занимает седьмое место в мире.

    Ранее мы писали о том, что ученые опубликовали масштабный обзор, в котором собраны данные 172 исследований по распространению коронавирусной инфекции. В этом отчете , как соблюдение физической дистанции, тканевые маски и защита для глаз снижают интенсивность распространения вирусов.

    Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.


    Закладка


    Скопировать ссылку


    Печать
     
Загрузка...