1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Гиперпигментация — причины и современные методы избавления от темных пятен на коже -...

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 22/8/19.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.033/79/-102
    [​IMG]

    Каждый год мы с нетерпением ждем лета, чтобы погреться на солнышке и приобрести ровный, красивый загар. Но многие забывают, что в жаркое время года и в сезон отпусков коже особенно нужна надежная защита, чтобы избежать пигментации и других неприятных заболеваний, которые можно привезти из отпуска. Что же является причиной появления гиперпигментации, как бороться с темными пятнами на коже и как предотвратить их повторное появление?

    С приближением осени к косметологам все чаще приходят пациенты с такой проблемой, как гиперпигментация — темные пятна на коже. В зависимости от глубины залегания пигмента, это может быть либо солнечное лентиго, либо мелазма. Важно отметить, чем глубже лежит пигмент в коже, тем дольше и сложнее вывести пигментацию. Поэтому лечение болезни следует начинать как можно скорее после появления первых звоночков.

    Что такое гиперпигментация

    Гиперпигментация, согласно современным исследованиям, — это генетически детерминированное заболевание, которое проявляется в виде коричневых пятен на теле. Если это физиологический процесс, то образование пигмента происходит равномерно. При патологических процессах распределение пигмента на коже лица, шее, груди происходит неравномерно. Это связано с нарушением образования меланина. Проявление гиперпигментации связано с накоплением мутаций и повреждений в клетке, а также с нарушением контроля образования пигмента.

    Причины возникновения гиперпигментации

    Причин заболевания может быть несколько. Во-первых, генетика, которую провоцируют неправильный уход и частое использование скрабов и пилингов. Они повреждают меланоциты, которые выполняют защитную функцию кожи.

    Проявление генетической предрасположенности к гиперпигментации могут также спровоцировать бесконтрольное использование агрессивных пилингов, инъекций, световых, аппаратных методик.

    Также причиной появления пигментных пятен могут стать гормональные нарушения и прием гормональных контрацептивов. Например, хлоазмы у беременных, при которых гормоны стимулируют рецепторы сальной железы. Хлоазмы проходят, как только нормализуется гормональный фон.

    Кроме того, причиной гиперпигментации могут стать интоксикация и любые дисфункции организма: заболевание гепатобилиарной системы, кишечника, эндокринной системы (гипотиреоз), дефицит витамина D, а также возрастные веснушки, возникающие во время дегенеративных изменений в клетках (лентиго на щеках и руках). Причину, как правило, определяет врач по маркерам и направляет на обследование.

    Не стоит забывать и о чрезмерной инсоляции. На отдыхе мы часто забываем о необходимости нанесения солнцезащитных средств и находимся на солнце даже в часы его пиковой активности — с полудня и до обеда. Из-за этого возникают пигментные пятна на лице, руках, спине и других частях тела.

    Как правильно лечить гиперпигментацию

    Так как это заболевание генетическое, нужно обратиться к врачу-косметологу и выявить наличие в организме патологических процессов. Если их нет, нельзя сразу же бороться с гиперпигментацией световыми процедурами, пилингами и лазерами, ведь таким образом можно только убрать последствия нарушения, но клетка все равно останется поврежденной. К борьбе с гиперпигментацией нужно подходить комплексно.

    Если в коже есть воспалительные процессы, оксидативный стресс или расширенные сосуды и нарушена барьерная функция, тогда барьер нужно восстановить, убрать воспаление и окислительный стресс и предотвратить гликацию и фотостарение. В данном случае лучше использовать эпигенетические препараты с витаминами группы B.

    При угревой болезни лучше выбрать противовоспалительные ингредиенты, а при окислительном стрессе — ангио— и фотопротекторы. Эти средства помогут предотвратить избыточное образование пигмента.

    Также для борьбы с гиперпигментацией используется ацетил-глицин-бета-аланин — это пептид, который не проникает в кожу, а связывается с ее нейрорецепторами и сообщает меланоциту, как надо работать. Меланоцит, в свою очередь, контролирует процесс меланогенеза. Такой курс лечения составляет 3-4 месяца.

    После курса лечения клетка будет работать правильно, и верхние слои поврежденных участков можно удалять с помощью световых процедур и пилингов. Однако до процедуры пилинга и аппаратных методик обязательно нужно провести предподготовку с помощью эпигенетических препаратов, которые содержат факторы роста (пептиды, улучшающие заживление). Это делается для того, чтобы не допустить последующего воспаления. Следуя правильному лечению и соблюдая все нюансы, можно надеяться на ремиссию и контролировать процесс меланогенеза.

    В летнее время, когда не рекомендовано делать лазерные процедуры, можно пройти курс мезотерапии и биоревитализации. Начать курс следует через 2 недели после возвращения с моря. Хорошо себя зарекомендовали препараты, содержащие в своем составе, кроме гиалуроновой кислоты, пептиды, витамины, антиоксиданты. Они борются с проявлениями фотостарения кожи, а пигментация ни что иное, как проявление фотостарения. После проведения инъекций в коже нормализуется меланогенез, а меланоциты перестают так активно реагировать на внешние воздействия на кожу. В этот период важно подключить и домашний уход; косметику, содержащую антиоксиданты и компоненты, блокирующие выработку меланина.

    Профилактика гиперпигментации

    Чтобы снизить вероятность появления пигментных пятен, стоит соблюдать несколько простых правил. — Используйте солнцезащитные средства с SPF 50+. Желательно, чтобы они обладали антимикробным действием и включали в состав антиоксиданты. Делать это необходимо даже в пасмурную погоду. — Принимайте антиоксиданты — витамин С, ресвератрол, коэнзим Q10. Посоветуйтесь со своим врачом, он даст вам исчерпывающие рекомендации. — Не загорайте в опасные часы — с 12 до 16 часов пополудни. — Перед поездкой на море обязательно пройдите курс биорапарации, мезотерапии с антиоксидантами и пептидами. — Используйте косметику с антиоксидантами и витамином С в домашнем уходе. Врач-косметолог поможет подобрать гигиенические средства по типу кожи, но главным должно стать правило четырехэтапного ухода: умывание, тонизирование, депигментирующий крем и солнцезащитный крем, который необходимо использовать круглый год.
     
Загрузка...
Похожие темы - Гиперпигментация причины современные
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    30
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    34
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    33
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    35
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    41