1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно ★Чётко ✔️ Решено Гидропоника против органики - в чём разница!

Тема в разделе "Самое разное", создана пользователем Petryska, 15/2/21.

  1. TS
    Petryska

    Petryska Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    6/8/20
    Сообщения:
    1.895
    Карма:
    304
    Репутация:
    406
    Оценки:
    +2.125/13/-8
    marijuana-hydroponics-768x576.png Органическое выращивание является навыком, который довольно трудно освоить, но, когда вы узнаете о гидропонике и более сложном выращивании в инертной среде, вы поймете, как функционируют растения на самом деле. Ниже мы узнаем различия между органикой и гидропонной системой, а также плюсы и минусы каждой.

    Органика

    Обычно это отправная точка для всех гроверов и самый традиционный способ выращивания. Что хорошо в органике, так это то, что растения используют буферную зону для поглощения питательных веществ. Это означает, что у вас будет достаточно времени, прежде чем появятся признаки чрезмерного или недостаточного кормления. Что еще хорошо в органике, так это безопасное кормление водой, которая имеет правильный ph. Растения каннабиса предпочитают ph 5,5-6,5. Лучший способ точно измерить pH воды- использовать ph-метр. Полезные бактерии и мицелии живут в почве и образуют симбиоз с корневой зоной. Эти маленькие помошники активны в почве, вне зависимости от того есть растения или нет, но как только корневая система набирает достаточную массу и объём, колонии могут присоединиться к корням и тогда это будет настоящая органика. Роль микробов и грибковых заключается в создании системы в почве, которая создаст структуру, похожую на паутину, между органическим субстратом. Одновременно соединяя корни и пищевую систему в почве. Большинство органических удобрений, которые продают гроверам, концентрированные и имеют сладкий аромат. Дело в том, что удобрения обычно представляют собой смесь мелассы (усовершенствованный жидкий сахар). Полезные бактерии нуждаются в углероде, чтобы питаться, делая мелассу отличным источником жидких углеводов. Им также необходима среда с высоким содержанием кислорода, что делает их аэробными. Органический компостный чай- это процесс, который включает активное брожение субстрата в воде. Вода должна быть аэрирована, чтобы позволить бактериям размножаться в источнике воды. На самом деле вы можете приготовить «чай» из большинства компостных, но основной принцип состоит из 24-часового брожения и заключается в том, что полезные микробы, находящиеся в воде, будут заряженными жидким наливом для почвы или среды для собственного выращивания. Добавив компостный чай к вашим растениям, вы убедитесь, что состав почвы находится на небывало высоком уровне, а способность растений усваивать легкодоступные питательные вещества максимальна.

    Требуемый опыт и знания
    maxresdefault-768x432.png


    Базовая версия органического выращивания — это использовать простую воду и полагаться на твердую пищу, доступную в субстрате. Касаемо уровня знаний, что новичок может сделать, кроме как узнать правильное время кормления растений. Знание того, когда корневая система подсохла и необходим полив, гарантирует, то что растения никогда не будут перелиты и корни не сидят в сырой среде с низким содержанием кислорода. Хороший совет — прочувствовать вес горшка, когда почва сухая. Это будет тот вес,при котором вы будете поливать растение. При этом следите за тем, чтобы часть воды вытекала из дренажа. Использование ряда органических удобрений также обычно не вызывает сложностей, и большинство компаний предоставляют легко прослеживаемую схему кормления. Первоначальные затраты на органическое выращивание обходятся дешево, и если вы действительно учитываете компостирование и аспект жизнеспособности, то повторное использование почвы или получение удобрений из компостной ямы — бесплатно. У большинства садовых центров всегда есть запас готовых для покупки почвенных смесей (различные субстраты и добавки к почве).

    Плюсы и минусы
    3YLEH76RIVBZFNQANOEJLHHNMA-768x511.png

    Как начинающий гровер, вы не сможете напортачить, если будете следовать схеме кормления питательными веществами, выращивая без химических веществ и используя воду с правильным ph. Для начала потребуется: смесь из кокоса, перлита, биогумуса, диатомовой земли, помет летучих мышей (bat guano) и компоста. Компостирование в домашних условиях — это лучший способ наполнить почву удобрениями для выращивания, а создание компостной ямы это не только весело, но и поможет утилизировать оставшиеся отходы во время обеда. Недостатком органики является меньшая урожайность растения по сравнению с гидропоникой. Хотя урожайность может быть снижена, фактический конечный вкус органически выращенной конопли не имеет себе равных.

    Гидропоника
    marijuana-hydroponic-grow-farm-cannabis-pot-weed-getty-768x512.png

    Гидропоника — значит растить в воде. Инертная среда для выращивания, такая как кокос, минеральная вата или вода в резервуаре с аэрированным питательным раствором. Доступно несколько систем, и они варьируются от капельного полива до метода полного затопления, аквапоники и аэропоники. Учитывая, что нет твердой пищи, доступной непосредственно в корневой системе, питательные вещества должны подаваться непосредственно через резервуар. Жидкие минеральные удобрения для гидропоники полностью отличаются от органических по составу и структуре. Удобрения делаются более доступными в виде хелатов меньшего размера, которые растения способны переваривать. Подача твердого органического удобрения в гидропонную систему вызовет проблемы, а также засорение водных каналов.

    Требуемые знания и опыт
    Seedo-1-1168x657-768x432.png

    Прочтите несколько разных книг о выращивании в гидропонике, чтобы понять, как все работает. Посмотрите несколько уроков на Youtube, прежде чем начинать впервые. Самое главное в выращивании с использованием гидроэлемента — это то, что среда должна быть стерильно чистой. В идеале, помещение для выращивания с гидропонными системами должно быть безупречным, чтобы сад оставался таким же. Поддержание всего в чистоте и обеспечение обмена воды между резервуарами является приоритетом.

    Затраты
    sbmjrr-15-768x501.png

    Гидропоника — это дорогая игра, и первоначальные затраты на покупку системы и удобрений для полного цикла выращивания, могут быть весьма затратными. После первых вложений основная система должна прослужить довольно долго. Насосы, шланги, пористые камни и питательная среда всегда могут быть заменены. Для тех гроверов, которые живут в районе, где местным источником подается жесткая вода, покупка бутилированной воды или использование обратного осмоса могут быть дополнительными затратами, но, одним из способов борьбы с жесткой водой. EC(ppm) и ph должны быть проверены в соответствии с вашим графиком кормления, поскольку растения гораздо более подвержены изменению ph, чем при органическом выращивании. Раствор должен дрейфовать вдоль тонкой линии рh, так как растения получают доступ к питательным веществам по мере необходимости. Диапазон верного ph будет между 5,5-6,5. Когда вы решили выращивать на гидропонике, вы обычно покупаете 2-х или 3-х компонентное удобрение, наряду со многими другими добавками, поэтому обучение правильному смешиванию удобрений и получение точных показаний очень важно. Менее скурпулёзное отношение, которое присуще органическому выращиванию, безусловно, не подходит для выращивания на гидропонике.

    Различные системы
    papaya-cannabis-big-buds-flowering-soil-768x576.png


    Капельный полив: для этой системы используют насос и шланги. Раствор из удобрений добирается до верхушки растений естественным путем. Отлично подойдет кокосовый субстрат или минеральная вата. Эта система будет работать методом стока, поэтому питательный раствор рециркулируется и возвращается обратно к корням. Метод частичного затопления: система, которая затопляет корневую среду, а затем стекает. Это действие позволяет растениям получать доступ к питательному раствору, а затем обмениваться кислородом. Техника Nutrient Film(техника питательной пленки): используя кубики минеральной ваты и постоянно подавая питательный раствор из верхней части поддона, корни растений будут иметь доступ к питательному раствору в течение всего цикла выращивания. Урожайность от N.F.T может быть очень большой при хорошем росте. Глубоководный метод: корни будут постоянно погружены в богатый кислородом питательный раствор. Когда растения находятся в резервуаре, они смогут использовать питательные вещества по своему желанию. Также пористый камень обеспечит высокий уровень кислорода. Аэропоника: используя мелко дисперстный туман для опрыскивания корней, чтобы позволить корням висеть подвешенными. Применение жидких удобрений, сопровождаемых аэрацией, позволяет корневой системе разростаться. Режимы кормления длятся несколько секунд с интервалом до пяти минут, поэтому потребуется минутный таймер.

    Плюсы и минусы
    maxresdefault-1-768x432.png


    Основным преимуществом выращивания с использованием гидропонных систем является их способность давать огромные урожаи. Обычно используемые в промышленном масштабе для выращивания фруктов и овощей. Растения каннабиса, выращенные на гидропонике, могут превышать итоговый урожай в 3-5 раз по сравнению с органически выращенным каннабисом. Хотя общие вкусовые качества могут быть спорными для органического гровера, урожайность, безусловно, является одним из бонусов.

    Недостатки выращивания на гидро
    -
    изначальные затраты на оборудование, которое требует определенного опыта и предварительных знаний. Изменения в резервуаре иногда становятся непростой задачей, и проблема должна быть быстро локализована, так как растения будут намного быстрее реагировать на дефицит/передоз, или скачок рh. Общим аргументом может быть качество урожая по сравнению с количеством, но это зависит от вашего личного мнения.

    Ссылка на источник:
     
    Последние данные очков репутации:
    realguf: 1 Очко 15/2/21
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    Последнее редактирование: 15/2/21
  2. TS
    Petryska

    Petryska Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    6/8/20
    Сообщения:
    1.895
    Карма:
    304
    Репутация:
    406
    Оценки:
    +2.125/13/-8
    Гроу-професионалы приглашаем к дискуссии89o9o9l8
     
  3. realguf

    realguf Баянист Vip

    Регистрация:
    7/11/20
    Сообщения:
    41.606
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.964
    Оценки:
    +34.100/55/-24
    Бля ахуенно крутая тема, узнал для себя много нового. Вопрос который интересует многих : если есть семена и просто посадить в землю, выростит ли плод, если поливать раз в 3 дня?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. TS
    Petryska

    Petryska Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    6/8/20
    Сообщения:
    1.895
    Карма:
    304
    Репутация:
    406
    Оценки:
    +2.125/13/-8
    Смотря какой сорт.
    Если автоцвет какой нибудь то вполне вероятно что что-то выростет
     
  5. budun

    budun Не покупай у меня!

    Регистрация:
    5/1/18
    Сообщения:
    103
    Карма:
    58
    Репутация:
    7
    Оценки:
    +52/2/-2
    позновательно и интересно
     
  6. Unknown94

    Unknown94 Местный житель

    Регистрация:
    8/1/18
    Сообщения:
    2.963
    Карма:
    334
    Репутация:
    526
    Оценки:
    +6.195/39/-61
    Ненаход:
    2
    Не отписан трип:
    3
    Хорошая тема