1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Гигантская пемза прибилась к рифу, доставив «витаминные добавки» микроорганизмам

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 19/8/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.369
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    Доцент Скотт Брайан изучал воздействие пемзовых плотов на протяжении почти 20 лет. Пемза это легкая порода с пузырьками, которая может плавать в воде, образуется при быстром охлаждении пенистой магмы. Ученый произвел плот, который на одном этапе был вдвое больше Манхэттена. Сегодня исследователь заявил, что пемза на береговую линию Австралии к апрелю и распространилась по территории от Таунсвилла до северного Нового Южного Уэльса.


    Как заявил профессор, пемзовые плоты сами по себе не помогут напрямую смягчить последствия изменения климата для Большого Барьерного рифа. Речь идет о росте новых кораллов и других организмов, создающих рифы. Это почти как укол витамина для Большого Барьерного рифа, подчеркивает ученый.

    В прошлом месяце профессор Брайан опубликовал исследование в журнале , посвященное изучению пемзовых плотов после извержения вулкана Гавра в 2012 году.




    Вулкан Гавр расположен в акватории Тихого океана — на подводной скальной гряде к северо-востоку от Новой Зеландии по направлению к Американскому Самоа. Вулканологи Университета Тасмании зафиксировали крупнейшее за всю историю наблюдений извержение подводного вулкана. Природный катаклизм произошел еще в 2012 году, ученые оценили его мощь по последствиям. У берегов Новой Зеландии обнаружили плавучий остров из пористой вулканической породы (пемзы) площадью в 26 тыс. кв. км.

    Профессор Брайан описал процесс подъема пемзового плота на Большой Барьерный риф как часть «очень древнего процесса», в котором океаны и вулканы, вероятно, объединились, чтобы переносить морскую жизнь вокруг Земли в течении сотни миллионов лет.


    Это показывает, что Большой Барьерный риф связан с коралловыми рифами, которые находятся на тысячи километров восточнее. С точки зрения здоровья Большого Барьерного рифа также важно заботиться об этих отдаленных рифах.

    профессор Скотт Брайан

    В 2004 году профессор Брайан опубликовал первое в мире исследование предыдущего извержения того же вулкана. Исследование показывает, что пемзовые волны с юго-запада Тихого океана могут быть не только чем-то, что помогает Большому Барьерному рифу, но и поддерживает более ранние идеи о том, как именно этот риф образовался.

    Профессор Брайан собирает кусочки пемзы из извержения, когда они прибывают на пляжи на юго-востоке Квинсленда, и исследует морские организмы, чтобы определить, что они повстречали на своем пути.

    [​IMG]

    В целом ему и команде ученых удалось идентифицировать более сотни различных видов, связанных с пемзой, это огромное разнообразие растений и животных. Все, что ищет дом в океане, имеет тенденцию находить дом на этой пемзе, заявил профессор Брайан.


    У каждого кусочка пемзы есть свое собственное маленькое сообщество, которое было перенесено через мировые океаны — и у нас были триллионы кусочков этой пемзы, плавающих там после извержения.

    профессор Скотт Брайан

    Читать также:







    Читайте также
    Загрузка...
     
Загрузка...