1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Генетические штрих-коды позволят точно определить владельца отпечатков пальцев

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 22/5/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.048/79/-102
    Генетические штрих-коды позволят точно определить владельца отпечатков пальцев. Разработка ученых из Университета Дьюка и Школы инженерии Тандона в журнале IEEE Transactions.


    Система, предложенная учеными, позволяет исключить фальсификацию отпечатков, взятых методом ДНК-дактилоскопии, по пути с места преступления до лаборатории.

    ДНК-дактилоскопия — это метод идентификации конкретного человека, организма или заболевания, основанный на небольшом количестве генетического материала. Хотя примерно 99,9% ДНК между двумя неродственными людьми одинаковы, остается примерно три миллиона пар оснований, которые различаются. И в этом потенциально идентифицирующем наборе данных некоторые короткие сегменты последовательностей ДНК гораздо чаще, чем другие, различаются по составу от человека к человеку.

    Вместо того чтобы секвенировать весь геном человека, ученые могут выбрать несколько коротких последовательностей для идентификации. При дактилоскопии ДНК метод, называемый полимеразной цепной реакцией (ПЦР), многократно повторяет генетические последовательности, чтобы их можно было легко прочитать.

    [​IMG]

    Основываясь на конкретных комбинациях нуклеиновых кислот, генетические образцы могут быть сопоставлены с их источниками. Речь идет о 13 сайтах ДНК, которые сильно различаются от человека к человеку.

    В новой работе исследователи создали систему разметки ДНК-дактилоскопийных образцов, которая, с одной стороны, скрывает их владельца при взломе системы хранения данных, а с другой — не позволяет фальсифицировать их при доставке от места взятия образца до лаборатории.


    Ранее ученые умные датчики-опалы, вдохновившись павлиньим хвостом.


    Читайте также:







    Читайте также
    Загрузка...
     
Загрузка...
Похожие темы - Генетические штрих коды
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    44
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    42
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    43
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    72
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    113