1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

ГУНК МВД. Структура и принципы работы. Вербовка. Агенты и внештатные сотрудники

Тема в разделе "Безопасности уголок", создана пользователем Minix1, 27/9/20.

  1. TS
    Minix1

    Minix1 Хорошо известный

    Регистрация:
    28/11/19
    Сообщения:
    1.957
    Карма:
    254
    Репутация:
    345
    Оценки:
    +1.965/4/-6
    Копипаста с конкурирующего ресурса.
    ГУНК МВД: структура и принципы работы.

    Привет, читатель. В этой статье пойдет речь о структуре и принципах работы отдела по контролю за оборотом наркотиков, а так же о методах обнаружения наружного наблюдения (если все таки попали в поле зрение ГУНК).
    ГУНК – это главное управление по контролю за оборотом наркотиков, так же данный отдел по ошибке часто называют: ГНК, ФСКН
    Структура ГУНК, идентична любому другому управлению МВД (см.рисунок):
    upload_2020-9-27_10-31-13.png
    Но давайте по порядку кто есть, кто и какие функции выполняет (для большего понимания объясню простым и доступным языком):
    1) Начальник управления (должность занимает генерал-лейтенант полиции Храпов А.И.) – данный персонаж вроде как управляющий всего ГУНК, по факту – это человек, который проводит еженедельные совещания со своими заместителями и начальниками отделов, чтобы потом по результату совещаний отчитываться Министру внутренних дел (в случае с региональными УКОН, то там доклад идет Храпову, ну а дальше по цепочке выше) в принципе Начальник управления – это лицо самого Управления, человек просто физически не успевает всем руководить, а ну ка постоянные отчеты, выступления по зомбоящику, поездки с проверками по стране и т.д. и т.п. Это если мы говорим о товарище Храпове. В случае региональных начальников песня та же, только масштабы гораздо скромнее, и поездок меньше, но принцип работы тот же что и у Главного;
    2) Первый заместитель – вот это уже ФИГУРА в управлении - этакий серый кардинал Ришелье. Данный персонаж занимается управлением, утверждает планы мероприятий, даже ответственный за пожарную безопасность. Через этого человека в любой Управе – решается все, от приема на работу опера, до кадровых передвижений руководящего состава Управы – это местный божок;
    3) Остальные заместители – фактически это замы персонажа из п.2, данные замы управляют отдельными «грядками» в Управе. К примеру, зам по ОРЧ (оперативно-розыскной части) как видно из названия – курирует всех оперов, контролирует оперативно-розыскную деятельность (ОРД), утверждает ОРМ (оперативно-розыскные мероприятия) и т.д. А вот заместитель по работе с личным составом занимается как раз таки «повышением» морального духа личного состава – фактически это политрук, этот персонаж часто одолевает личный состав бесполезными лекциями из серии «о вреде курения», «о противодействии коррупции», «о поддержании морального облика сотрудника УКОН» и т.д.;
    4) Начальники отделов – в основном – это бывшие опера/следаки/дознаватели которые всеми правдами и неправдами дослужились до этой должности, эти ребята знают ОРД как «Отче наш», знают все тонкости и нюансы ведения работы и т.д. и каждый отвечает за свой отдел и вверенных ему сотрудников;
    5) Заместители начальников отделов – так же из оперов/следаков/дознавателей, и выполняют такие же функции как и персонажи из п.3, только в более меньших масштабах;
    6) Следователи/дознаватели – тут все понятно из названия, об их функциях и работе, мы поговорим чуть позже;
    7) Спец.подразделение «ГРОМ» – очень серьезные ребята, шутить с ними смысла нет никакого, и при их виде лучше падать в позу плавца на асфальте с руками за головой, потому как мало желающих хотят быть с отбитыми яйцами, поломанными запястьями и «раскраской» морды лица под панду. Спец.подразделение «ГРОМ» – это бывший спецназ КГБ СССР, в 2003 году «ГРОМ» перешел в состав ФСКН. Как я уже говорил выше – ребята работают жестко и беспринципно, при сопротивлении валят не задумываясь. В штате есть специалисты-высотники, взрывотехники, снайперы;
    8) Оперативники – данные ребята как раз таки и выполняют всю "полевую" работу в управлении, от реализации ОРМ, до задержаний наркокурьеров/складов/магазинов (но об этом отдельно) фактически опера – это костяк любой структуры МВД.
    9) Агентура/внештатники – как следует из приказа МВД РФ №8 от 10.01.2012 г. внештатными сотрудниками полиции являются граждане, изъявившие желание оказывать помощь полиции и привлекаемые к сотрудничеству на добровольной, гласной и безвозмездной основе. Фактически – это добровольная дружина/энтузиасты, которым «за державу обидно». Агентура в отличие от внештатников построена по добровольно-принудительному принципу (о принципиальных различиях, я упомяну ниже).
    Со структурой вроде разобрались, поехали далее – основные задачи ГУНК. Как следует из приказа № 209 от 23 апреля 2016 г. «Об утверждении Положения о Главном управлении по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Российской Федерации» основной задачей ГУНК является:

    Организация предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

    Все, остальные «задачи» – это стандартная административная чушь из серии содействия территориальным органам исполнительной власти, или контроль за территориальными УКОН.

    Принцип работы ГУНК построен по смешной до безобразия формулировке – «Наркотики – это плохо». Это из серии: «Огонь плохой – он обжигает». Все прекрасно понимают, что наркотики – это плохо, но это выбор каждого. Никто никого не заставляет покупать наркотические средства, никто никого силой не заставляет курить/нюхать.

    Допустим, молодой парень по имени Вася, не последил за своим языком и сболтнул лишнего при своих друзьях, о том, что он юный CHEMICAL BOSS, только еще бедный и неопытный или как часто бывает дал бразикам "на пробу".

    В большинстве своем в среде употребляющих наркотики имеются агентура УКОНа, говоря простым языком, пойманные на употреблении или мелком сбыте люди, подписавшие документ о добровольно-принудительном сотрудничестве с органами внутренних дел (именно те самые агенты из п.9 структуры). Данные ребята идут к своему куратору и сообщают «важную» информацию, что Вася – юный Эскобар. За Васей с первой секунды никто не побежит ни семерка (отдел наружного наблюдения), никто не будет его трубку ставить на прослушку и т.д. Все эти действия оперативник должен согласовать.

    По порядку это выглядит так:

    1. Донос на Васю
    2. Сбор информации по Васе
    3. Рапорт на возбуждение делопроизводства по рапорту от агента
    4. Согласовывание с руководством всех мероприятий
    5. Выставление наружки
    6. Анализ материалов добытых наружкой и принятие решения по реализации
    7. Реализация

    Как видно из списка выше процесс ОРМ, трудоемкий, а главное не быстрый, у нашего юного Эскобара есть как минимум несколько дней до реализации. Если же Вася все таки затупил окончательно и все таки попал в поле зрение УКОН, то перед реализацией за ним будет выставлено наружное наблюдение.

    Как его заметить спросите вы? А очень просто – любую засаду/слежку/прослушку можно срубить, имея опыт. Если опыта нет или хотя бы того человека кто с тобой этим опытом поделится, то да шансы равны нулю, а имея все вышеописанное шансы гулять на воле велики. Имея мозги и опыт, можно просчитать любые действия.


    Как видно из списка выше процесс ОРМ, трудоемкий, а главное не быстрый, у нашего юного Эскобара есть как минимум несколько дней до реализации.
    Если же Вася все таки затупил окончательно и все таки попал в поле зрение УКОН, то перед реализацией за ним будет выставлено наружное наблюдение.
    Как его заметить спросите вы? А очень просто – любую засаду/слежку/прослушку можно срубить, имея опыт. Если опыта нет или хотя бы того человека кто с тобой этим опытом поделится, то да шансы равны нулю, а имея все вышеописанное шансы гулять на воле велики. Имея мозги и опыт, можно просчитать любые действия.

    1) Пристальный взгляд. Если заметишь, что кто-то внимательно на тебя смотрит, задерживает взгляд дольше, чем обычно. Значит кто-то, за тобой «приглядывает». И смотрит на тебя как то изучающее с ног до головы как бы оценивая, подходишь ли ты под ориентировку.
    2) Темп ходьбы. Если заметил, что кто-то подстраивается под твой шаг, это верный признак насторожиться. Сторонним людям не свойственно подстраиваться под шаг с абсолютно незнакомым человеком.
    3) Жилище. Уходя надолго из жилища, стоит оставлять какую либо метку, например: спичку, незаметно вставленную в щель между дверью и косяком. Если спички по возвращению не оказалось на месте, значит, дома кто-то побывал, и в жилище возвращаться не стоит, а стоит уходить окольными путями.
    4) Одежда не по сезону. На улице стоит обращать внимание на людей одетых не по погоде. Опера обычно прячут так под одеждой оружие. На улице жара, а он стоит в пиджаке. Так же вместо пиджака могут использовать сумку через плечо, как на рисунках ниже (или по типу такой сумочки).
    upload_2020-9-27_10-33-1.png
    5) Нервозность прохожего. Озирается, крутит головой. Если понаблюдать за ним можно заметить и странные жесты у него.
    К примеру, наблюдатель непроизвольно ощупывает сумку, смотрит на часы, в телефон и т.д.
    6) Обычно правоохранителей видно издалека, очень сложно не узнать опера в штатском, в толпе.
    7) В сельской местности все еще проще: В деревне все как на ладони и все друг друга знают, про участкового Кузьмича и районного опера Иваныча можно промолчать. Один – крестник кузнеца Петровича, другой сын тети Дуси, что жена пастуха Никитича. Пускать наружное наблюдение в сельскую местность глупо, но прецеденты бывают. Выявить их просто – любая «левая» машина или человек сразу бросаются в глаза. В сельской местности опера маскируются под туристов/рыбаков/сбившихся с курса и т.д. Опять таки выявить таких персонажей легко. Например, бывалый рыбак с легкостью определит на кого снасти у «пришлого».

    Очень часто оперативники не гнушаются приманивать на живца. Срубить это можно по поведению/манере разговора/переписке человека с кем встреча/сделка, т.к. человек в данной ситуации подвержен сильнейшему психологическому воздействию, если мы говорим о ментах, то - угроза посадки, если о бандерлогах – паяльник в одном месте тоже не способствует умиротворению.

    Если же речь идет о вообще не знакомом человеке, то опять таки манера общения, через чур, любопытный, много уточняющих/наводящих вопросов, нервозность, или же наоборот легкая нотка похуизма.

    Объясню более доступно, если знакомого (назовем его Петя), не за что взять за жабры и склонить к «сотрудничеству» то Петя смело может послать оперов далеко и надолго, а еще пойти и накатать заявление в УСБ (Управление собственной безопасности МВД России) о превышении должностных (с вероятностью 80% эту заяву завернут, но никто из оперов к Петюне и на пушечный выстрел не подойдет). А даже, если и есть на чем его прихватить, то Петрос ненадежен как минимум потому что где то себя проявит, а если чел которого ищут/ждут/верят и надеются на встречу с ним – с опытом (а любой здравый опер просчитывает и такой вариант в своем котелке), то он в легкую срубит нетипичное поведение своего «знакомого».

    Но как я уже не раз говорил у каждого опера есть на коротком поводке – агент. Агентом может быть не только замученный жизнью наркоман, или неопытный школьник-кладмен, а матерый волчара из среды бандитов, да и просто мальчики с бритыми затылками из серии «Лев против» и прочие косящие под спортиков ребятки. Данные личности не обременены интеллектом и привыкли все решать силой, именно поэтому мы с вами назовем их – бандерлоги.

    С бандерлогами еще проще в плане «получения информации» о Васе или попытке вытянуть его на встречу. «Васю знаешь? Он нам денег должен/сестру нашего брата трахнул/косо посмотрел на Витьку-Рыжего и т.д. Где его найти?», следует простой и лаконичный ответ: «Ребята идите на ...... » и никто никому ничего не сделает, потому как даже по понятиям, если такие клоуны начнут что-то качать, то каким бы херовым не был друг – он друг, и вломить его западло.

    ПОДВЕДЕМ ИТОГ:

    1) Структура ГУНК, как и структура любого другого подразделения МВД – однотипна;
    2) Иерархия управления ГУНК построена по тому же принципу что и в п.1;
    3) Если вы попали в поле зрения ГУНК по доносу – никто не побежит реализовываться на следующий же день, как минимум у Вас есть неделя на то чтобы привести дела в порядок;
    4) Выявить наружное наблюдение не составляет труда следуя общим принципам ведения наружки;
    5) Для ведения теневой деятельности, необходимо обладать элементарными навыками психологии. Как минимум это поможет выявить настрой оппонента по ту сторону экрана, в конкретном случае – «засланный казачок или нет»;
    6) Любому теневику, не важно связанному с ПАВ или иной криминальной деятельностью необходимо соблюдать элементарные нормы безопасности, в частности – держать язык за зубами. В основном все на этом и горят.
    7) Исходя из предыдущего пункта – не только следить за своим языком, но и тщательно приглядываться к своему окружению, потому как – сегодня Вася сидит рядом с тобой и поносит ментов на чем зря покуривая косячок, а завтра идет к своему куратору и сливает Вас со всеми потрохами, все ваши пароли, явки, круг общения, в награду он за это получит на пиво и куратор не даст его делу (за которое он попал в пожизненное рабство в ГУНК) никакого процессуального хода.

    ГУНК: Вербока. Агенты и внештатные сотрудники.

    Продолжаем говорить про ГУНК, в этой статье поговорим о вербовке агентов для этого заведения.

    Итак, как было уже сказано в прошлой статье, агент – это человек, попавший в «рабство» на добровольно- принудительной основе, давайте разберем данное утверждение на конкретном примере.

    Наш герой - Вадим. Ему 20 лет, он студент ВУЗа в Краснодаре, у него есть мама и папа, есть любимая
    девушка Наташа, сам он работает риэлтором, не судим, но денег катастрофически не хватает, на съемное жилье (не у родителей жить), а так же хочется «Огрызок» последней модели и крутую брычку. С целью "быстрого" обогощения, Вадим полез в дарк и устроился работать курьером. На пути к успеху Вадима принли на кладе с незначительным "весом" и он вынужден столкнуться с суровой реальностью.

    После процедуры выемки и личного досмотра, матерый опер видя, что перед ним не Пабло Эскобар, а простой сопливый юнец у которого паника от фантазий в голове, а так же от обстановки, тащит
    его к себе в кабинет и начинает «ласково» его обрабатывать.

    ОПЕР: «Ну что ж ты, то так неаккуратно
    то? Или на жизнь не хватало? Вон мамка с папкой есть, о них то думал?»
    В: «Угу»
    ОПЕР: «Ну если бы о них думал, не сидел бы сейчас передо мной. Как мамке с папкой говорить то будем о том, что тут такая комедия?»
    В: «Не знаю»
    ОПЕР: «Наверное,для них это шок будет»
    В: «Угу»
    ОПЕР: «Ты что филин? Угукаешь сидишь. Я с тобой как с мужчиной
    говорю, а ты как баба себя ведешь»
    В: «Я не баба»
    ОПЕР: «Ну в тюрьме решат, там народ веселый, изобретательный. Им
    виднее (смеется)»
    В: «......(молчит).....»
    ОПЕР: «Что молчим? В тюрьму хочешь?»
    В: «Нет»
    ОПЕР: «А что тогда людей травишь?»
    В: «Деньги нужны были»
    ОПЕР: «Ну они всем нужны. Наверное,на девочку? Девчонка то есть?»
    В: «Есть»
    ОПЕР: «Красивая?»
    В: «Да»
    ОПЕР: «Это плохо»
    В: «Почему?»
    ОПЕР: «Потому что с тюрьмы тебя не дождется. Другого найдет себе. Или дождется? Как думаешь, а?»
    В:«Не знаю»
    ОПЕР: «Что не знаешь? Ты ради ее забав на преступление пошел. А она
    возьмет и уйдет к твоему соседу Лешке, пока ты 6 лет сидеть будешь»
    В: «6 лет?!?!»
    ОПЕР: «Да дорогой, 6 лет. Но может потому, как ты не судим, студент, не привлекался, судья тебя пожалеет и годика 4 даст. Хорошо себя вести будешь, через 2,5 по УДО выйдешь»
    В: «......(молчит).....»
    ОПЕР: «А в тюрьму то не хочется да?»
    В: «Да»
    ОПЕР: «Ну никому не хочется. (лениво смотрит в телефон, делает вид что пишет СМС, может даже улыбается.)

    Молчание может длиться и 5 минут, и 10, и 30. Первым его обычно нарушает опер.

    ОПЕР: «Ну что молчишь? Думаешь мне по кайфу тут с тобой сидеть?
    Или сажать тебя дурака?»
    В: «Нет, я так не думаю»
    ОПЕР: «Ну так что?»
    В: «Вы о деньгах? Сейчас у меня с собой нет. Но я
    найду, сколько?»
    ОПЕР: «Ты дурак? Нахрен мне твои деньги? Ты я смотрю, парень в неадеквате и все больше и больше усугубляешь свое положение. Я к тебе со всей душой, а ты мне взятку предлагаешь. Ты в курсе у меня кабинет на прослушке? А ты мало того что признался что ты курьер, так еще и мне взятку. Помимо 228, тебе еще и 291 впердолят и тут точно на 6 лет поедешь в санаторий и станешь чьей-то женой»
    ОПЕР: «Что молчим? Или прикидываешь свои перспективы?»
    ОПЕР: «Давно работаешь в шопе? Друзья есть, кто употребляет?»»
    В: «Есть»
    «Есть»
    ОПЕРА: «Имена, фамилии, явки, пароли»
    В: «Я не стукач»
    ОПЕР: «Парень ты о себе сейчас думай, а не о них. Тебе пятерик карячится, а ты про Петю думаешь. Так тебя закроют, и твоя телка к Петросу и побежит на хую скакать и кайфовать, пока ты как пылесос работать будешь на зоне. Такая перспектива тебя устраивает? А?»
    В: «Нет»
    ОПЕР: «Не слышу»
    В: «НЕТ!!!»
    ОПЕР: «Что делать то будем с тобой Василий?»
    В: «Не знаю»
    ОПЕР: «А я вот знаю»
    В: «Сажать?»
    ОПЕР: «Ну если ты так хочешь, то давай сажать (смеется)»
    В: «Нет, не хочу, я все расскажу»
    ОПЕР: «Конечно расскажешь, куда ты денешься»
    Далее, Вадим сливает с потрохами всех своих
    употребляющих
    друзей.
    ОПЕР:«Молодец, красавчик, родина тебя не забудет. Чаю хочешь?»
    В: «Можно»
    ОПЕР: «Нужно (смеется)»
    ОПЕР: «Хочешь, кури, а то в хате нельзя»
    В: «Как в хате? Вы же говорили»
    ОПЕР: «Что я говорил? Что домой тебя отпущу? Так ты сам, добровольно тут все расклады В: «......(молчит).....»
    ОПЕР: «А домой хочешь? К телочке под бок. Она наверное нервничает уже, где ты есть»
    В: «Да, хочу. Наверное, нервничает»
    ОПЕР: «Ну домой, тебе не скоро, лет так через 5 (смеется), но можно быстрее»
    В: «И на сколько быстрее?»
    ОПЕР: «Да хоть через 2 часа»
    В: «Я согласен»
    ОПЕР: «Даже не спросив на что я тебя подписываю?»
    В: Все лучше чем тюрьма»
    ОПЕР: «Барабаном моим будешь»
    В: «То есть стукачом»
    ОПЕР: «Ну это ты уже сам решай как себя называть, хоть горшком,
    мне главное информация, ПОЛЕЗНАЯ информация. От тебя»
    В: «А дело?»
    ОПЕР: «Про дело, я ПОКА забуду, а будешь себя хорошо вести, я тебе его на день рождения подарю. Идет?»
    В: «Да идет»
    ОПЕР: «Тогда бери ручку и пиши заявление заявление о сотрудничестве»

    Далее, Вадим пишет заявление о приеме его в ГУНК в качестве внештатного сотрудника. Опер данное заявление согласовывает со своим начальником. В качестве дополнительного аргумента опер дает понять, что у него компромата на Вадима выше крыши и если он не дай Бог кому-то,что-то расскажет, то помимо посадки по 228 УК, Васю ждет «чудесный прием» в камере СИЗО, куда Вадим поедет. А как известно, стукачей не любит никто. И поверьте, второй аргумент для Вадима намного страшнее, чем "посадка".

    Как видно из модели «диалога» опер больше психологически ломает Вадима, апеллируя
    такими факторами как:
    1)Родители
    2)Девушка
    3)Измена девушки
    4)Посадка Вадима
    5)Изнасилование Вадима в СИЗО;
    6)Тяжелая жизнь в тюрьме
    7)«Добродушие» и «желание помочь» Вадиму, чтобы он не сел по
    глупости.

    Как итог мы видим полную ломкуволи Вадима. Как я уже говорил выше модель диалога – примерная, и диалог может происходить в другом ключе. Например, Вадима могут посадить в камеру к другому «агенту», который будет его «кошмарить» или же слегка изобьет (даст пару подзатыльников), эффект «сотрудничества» будет в любом случае достигнут и Вадим будет стучать.
    Далее, будут контрольные закупки, например, Вадим предложит Пете купить 100 гр. марихуаны для совместной реализации, понятное дело, что Вадим 100 гр. травы не в шопе будет покупать, а ее ему выдадут в ГУНК. Вадим положит клад под видео-фиксацией, под запись позвонит Пете или же скинет ему координаты и скажет что-то из серии: «Бро сам забрать не могу, сними сам». И далее, будет приемка Пети с крупной партией травы с целью сбыта. Далее, будет другое ОРМ, за ним другое, потом снова и снова. И там уже Вадим не сможет остановиться, потому как за пару лет это станет его образом жизни. Но и у Вадима будут свои «плюшки» с такого «тандема». Например, он спокойно сможет дальше работать кладменом, опер просто будет закрывать на все глаза и в случае приемки Вадима, наш «герой» скажет: «Ребят я внештатник ГУНК и действую в рамках ОРМ, мой куратор - *Имя Фамилия*» да, его примут, да повезут в отдел, но по пути наберут нашему оперу, и опер уже отмажет Вадима, и отпишется: «Да, Вадим действовал по моему указанию, в рамках дела No100500/20/666» и все.

    Так же опера ГУНК, сами «грешат» сбытом запрещенных средств. Они просто выдадут Вадиму определенную сумму, он откроет шоп в дарке и будет торговать конфискованным товаром, получать от прибыли процент
    и жить долго и счастливо, до приемки его куратора операми УСБ.Но бывает и обратная не столь радужная сторона медали. Опер просто после 2-й или 3-й ОРМ, просто Вадима сливает под другого опера и Вадима сажают уже не на 5 лет, а на 10. А на тюряжке с ним случается
    «несчастный случай».
    .
    В данном примере мы разобрали не легкую долю, агента и как его вербуют, теперь давайте посмотрим и разберем кто же такие внештатные сотрудники. В отличие от агента, внештатник сам, добровольно приходит к оперу и пишет заявление о сотрудничестве. В большинстве своем внештатники – это студенты МВД ВУЗов, которые после получения корочки о высшем образовании хотят работать в структуре и при приеме на работу, уже иметь представление об этой самой работе, а так же определенный багаж знаний за плечами. Но встречаются и отдельные индивиды. Данные индивиды –это люди которые по каким-либо причинам не были приняты ни в ВУЗ’ы МВД, ни на саму службу в МВД, но однако мечтающие работать в данной структуре - это самая страшная категория стукачей, потому как они по своей натуре –идеалисты. Им не особо нужны деньги, или какие-либо плюшки, этим людям нужно стучать, ради того чтобы стучать. Да, мой дорогой читатель, ты не ослышался. Этим людям нужна власть и именно за счет стукачества (а в их больном мозгу –это не стукачество, а польза обществу) они самоутверждаются.

    Пример таких персонажей.

    Есть человек, назовем его Игорь, ему 25, у него в принципе есть все, вот только его по здоровью не приняли в МВД. Игорь очень долго переживал, но пришел в районный отдел полиции и честно
    заявил: «Хочу помогать нашей доблестной полиции на добровольной основе», сначала конечно господа полицейские охренели от такой подачи, но дали Игорьку листик и бумажку и приняли от него заявление о сотрудничестве, согласовали его и выдали удостоверение внештатного сотрудника. Игорек решил выслужиться перед своим куратором, но не придумал ничего лучше как подставить своего корешка Вадика (того самого, который у него Зинку увел на ночевке у Петроса). Игорек, запасся диктофоном и
    принялся провоцировать своего корешка на преступление. Как итог, ему это удалось, и он подставил Вадика под 159 УК.

    Далее, как только – это животное выслужилось, опера начали его тягать на мероприятия, а именно:
    1)Понятым на ОРМ;
    2)«Экспертом» на ОРМ;
    3)Свидетелем на суд со стороны обвинения;
    4)Давали на подпись протоколы с заведомо ложными сведениями.

    Вот так и появляются в суде «свидетели»обвинения, которые «видели»как происходила выемка, досмотр,дача/получение взятки и т.д. Да не то что даже «видели», а сами «частвовали», «давали»взятки, писали разговоры, скринили экраны гаджетов и т.д. и т.

    Выявить таких индивидов можно очень просто:
    1)Подобные персонажи проявляют ни с того, ни с сего, чрезмерный
    интерес к вещам, которые их никак и никогда не касались.
    Например, менеджер ИКЕИ будет интересоваться обналом у менеджера банка, или менеджер банка будет интересоваться у менеджера ИКЕИ как спрятать наркотики в ножку стола Мельторп
    2) Такие индивиды постоянно держат/крутят телефон в руках
    особенно при важных разговорах, это первый признак того что на
    гаджете включен диктофон
    3) Данные персонажи начинают по новой общаться с теми людьми, с
    кем давно прекратили всякое общение. Например, Вадик не общался
    с Петей 4 года, а то с бухты, барахты позвонил, предложил
    встретиться и попить пивка, и все бы ничего предложил, и
    предложил, но дальше звонки становятся чаще, начинаются
    обсуждаться сомнительные темы и т.д
    4) Чрезмерная назойливость. Стукачи, обычно горят именно на этом,
    потому как в погоне за информацией, забывают о нормах
    безопасности , тем самым выдавая себя со всеми потрохами
    5) Частые разговоры о полиции. Не какие лягавые плохие, а именно, какие они«хорошие»,«белые» и «пушистые» данный факт редок, но, однако на практике имел место быть и не раз. Опять-таки – это верный признак записи разговора;
    6)Нервозность во время разговора, при обсуждении преступления/правонарушения;
    7)Стукач – не многословен, не любит говорить о себе, чаще слушает. В компании со всеми доброжелателен, безмерно льстит, сплетничает;
    8)Стукач пользуется «привилегиями». Например, при приемке, его отпустят под подписку о невыезде безусловно данный факт выявления уже поздний. Но предупредить о нем стоит

    Подведем итог и ответим на вопрос: «В чем же разница между агентом и внештатником?»
    Ответ прост – агент это вынужденный обстоятельствами «раб» системы МВД, а внештатникэто добровольный активист, которому доставляет удовольствие от стукачества и извращенной «пользы» для МВД.
     
    Последние данные очков репутации:
    Vinni: 1 Очко 2/10/20
    Itachi: 1 Очко 2/10/20
    Bring_me_5to4ky: 1 Очко 3/10/20
    • Информативно Информативно x 8
    • Мне нравится Мне нравится x 3
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  2. OdKush

    OdKush Обманывает с баннером, а после пудрит мозги Banned

    Регистрация:
    2/10/20
    Сообщения:
    286
    Карма:
    84
    Репутация:
    68
    Оценки:
    +358/1/-0
    Не отписан трип:
    1
    Полезная инфа! Спасибо за старания ,бро
     
  3. Jackkk

    Jackkk Местный житель Vip

    Регистрация:
    23/5/17
    Сообщения:
    66.702
    Карма:
    484
    Репутация:
    3.559
    Оценки:
    +34.153/106/-126
    Не,полканы уже занятыuhmylkaxxx
     
  4. zipweed

    zipweed Цена ниже качества

    Регистрация:
    5/9/20
    Сообщения:
    8
    Карма:
    18
    Репутация:
    10
    Оценки:
    +76/1/-2
    Занимательно
     
Загрузка...