1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

ГМО-сорт «золотой рис» одобрили для питания, но никто не хочет его выращивать

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 8/2/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.035/79/-102
    «Золотой рис» впервые одобрен как безопасная для потребления человеком и животными культура. Генетически модифицированный сорт риса призван спасти миллионы жизни в бедных регионах Земли. Об этом на сайте Университета Вашингтона в Сент-Луисе.


    «Золотой рис» одобрили регулирующие органы на Филиппинах. Новый ГМО-сорт популярной сельскохозяйственной культуры обогащен бета-каротином, а также предназначен для снижения дефицита витамина А у жителей азиатских стран.

    В то же время, новое исследование показало, что большинство семей, подверженных риску гиповитаминоза A, сами не могут выращивать «золотой рис», большинство коммерческих фермеров тоже не будут выращивать его.

    «У многих семей с детьми, страдающих от дефицита витамина А, даже нет рисовой земли для посадки», — рассказывает Гленн Дэвис Стоун, профессор социокультурной антропологии и экологических исследований в области искусств и наук в Университете Вашингтона в Сент-Луисе. «А те, кто в горах, не будут сажать его, потому что «золотой рис» выращивают в низинных областях так же, как и сорта риса, известные как IR-64 и RSC-82».

    Нормативное одобрение на Филиппинах является важным этапом для ученых, которые разработали «золотой рис» для пищевых целей. Это первое такое одобрение в развивающихся странах. Но даже после почти трех десятилетий развития, по словам Стоуна, «золотой рис» все еще сталкивается с проблемами.

    ГМО-сорт все еще должен быть одобрен для коммерческой продажи, и ему все еще нужна компания для выращивания товарного количества семян. И даже тогда, утверждает Стоун, у риса нет четкого пути, чтобы добраться до бедных детей.

    Стоун, всемирно признанный эксперт по человеческим аспектам мировых тенденций в сельском хозяйстве, был одним из первых сторонников непредвзятости в отношении «гуманитарных» ГМО-культур. С 2013 года он руководил крупнейшим финансируемым Фондом Темплтона исследовательским проектом по рису на Филиппинах.

    Новое исследование Стоуна основано на опросах более 115 фермеров, выращивающих рис в регионе Нуэва-Эсиха, который считается частью «рисовой чаши» Филиппин.

    «Филиппинам уже удалось сократить вдвое уровень гиповитаминоза А в детстве с помощью обычных программ питания. Если к 2022 году на рынке Филиппин появится “золотой рис”, потребуется более 30 лет, чтобы создать готовый к появлению на полках магазинов продукт», — заключает Стоун.

    Читайте также
    Загрузка...
     
Загрузка...