1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

В Boeing рассказали, сколько времени МКС будет пригодна для проведения исследований

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 5/12/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.369
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    По мнению вице-президента Boeing Джона Малхолланда, Международную космическую станцию можно будет использовать для проведения экспериментов более десяти лет. Ранее эксперты отмечали, что ее могут вывести из эксплуатации к середине 2020-х.


    Состояние МКС — одна из самых обсуждаемых тем, посвященных пилотируемой космонавтике. От того, как долго будет существовать станция, напрямую зависят перспективы российских космических кораблей «Союз-МС» и «Орел».

    Ранее эксперты не раз указывали на технические проблемы станции, а в качестве срока ее вывода из эксплуатации называли середину 2020-х.

    Однако в Boeing не столь пессимистично оценивают ситуацию. Как на видеобрифинге о коммерческих космических полетах вице-президент корпорации Джон Малхолланд, исследования на борту МКС можно будет проводить еще как минимум десятилетие. «И сейчас важно оценивать перспективы и создать условия для того, чтобы исследования на МКС продолжались на протяжении десятилетия или даже дольше», — заявил Малхолланд.

    Одна из проблем — финансирование станции. По мнению вице-президента Boeing, ее можно решить за счет предоставления доступа к станции неправительственным организациям.

    Boeing — одна из ведущих аэрокосмических корпораций мира. Сейчас она создает космический корабль CST-100, который хотят использовать для снабжения станции. Пока на его счету всего один полет в беспилотном режиме, который состоялся в декабре прошлого года. Из-за технических проблем аппарат не стыковать с МКС.

    Трудности побудили Boeing еще один испытательный беспилотный запуск перед стартом с членами экипажа. По последним данным, второй пуск корабля может пройти в декабре 2020-го, а первый пилотируемый запуск стоит ожидать не ранее следующего лета. Предполагается, что к МКС отправятся три члена экипажа: астронавты NASA Николь Манн и Майкл Финк, а также тестовый пилот Boeing Крис Фергюсон. Первый штатный полет CST-100 к станции может состояться в конце 2021 года.


    [​IMG]

    CST-100 / ©NASA

    Несмотря на очевидный прогресс, Boeing существенно отстает в разработке пилотируемых космических кораблей от SpaceX. Напомним, корпорация Илона Маска в ноябре провела первую эксплуатационную миссию к МКС корабля Crew Dragon. Самый первый пилотируемый запуск нового аппарата SpaceX состоялся 30 мая, а 2 августа корабль успешно домой.


    [​IMG]

    Crew Dragon / ©SpaceX

    Трансляцию следующего запуска Dragon 2, намеченного на 5 декабря, вы сможете на нашем сайте.

    Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.


    Закладка


    Скопировать ссылку


    Печать
     
Загрузка...