1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

В погоне за красивой улыбкой. Поговорили с врачом-ортодонтом и расставили все точки над «и»...

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 15/9/19.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.033/79/-102
    Улыбка — визитная карточка каждого современного человека. И хорошо, если в ней нет никаких изъянов. Но что делать, когда неровно растущие зубы каждый раз заставляют вас комплексовать, постоянно прикрывая их ладонью.

    Ставить брекеты, виниры или обратиться к новомодным капам? А быть может, просто смириться и жить дальше — все-таки комплексное лечение обойдется в довольно крупную копеечку.

    [​IMG]

    Поговорили с врачом-ортодонтом Яной Смеян и выяснили, чем же могут быть чреваты ортодонтические проблемы и почему носить брекеты отнюдь не дешевое удовольствие.


    — Безусловно, регулярно посещать ортодонта важно. Это своевременная профилактика, предупреждение каких-либо зубочелюстных аномалий, особенно в детском возрасте.

    Исходя из возраста, можно выделить следующее оптимальное время посещения ортодонта:

    - 3-4 года, когда молочный прикус сформирован;

    - 7-8 лет, когда происходит смена зубов;

    - 13-14 лет, когда постоянный прикус уже состоялся.

    [​IMG]

    Взрослым навещать ортодонта следует каждые полгода, дабы предупредить какие-либо серьезные зубочелюстные аномалии, а также аномалии смежных органов. Стоит отметить, что при зубочелюстных аномалиях страдают не только функции жевания и глотания, но и речи, поэтому очень важно успеть выявить проблему еще на ранних стадиях.

    Предположим: у ребенка присутствуют явные проблем с кариесом, но зубы молочные. Стоит лечить?

    — Даже если кариес выявлен в раннем детском возрасте, оставлять проблемы подобного рода без внимания ни в коем случае нельзя.

    Молочные зубы обязательно подлежат лечению, исключение — период физиологической смены, когда зуб вот-вот готов выпасть.

    Зубы мудрости удалять?

    — Все зависит от клинической картины и непосредственно самой ситуации. Когда зубы мудрости прорезываются вертикально, достаточно ровно и места в челюсти хватает — в принципе, они не помешают вам. Если мы имеем дело с узким лицом, сужением зубных рядов и в планах ортодонтическое лечение — их следует удалить.
    При прорезании зубы могут вызвать повороты передней группы зубов, поэтому в целях профилактики от них избавляются заранее.

    Как лечить неправильный прикус?

    — Прикус имеет следующий аспекты — эстетическая сторона и медицинские показания. Неправильный прикус провоцирует не только, грубо говоря, некрасивое лицо, но и вызывает проблемы с зубочелюстной системой. Так, происходит неверное распределение жевательной нагрузки, страдает нижнечелюстной сустав, повышается стираемость зубов.

    В детском возрасте есть два варианта лечения: пластинками или же капами. По сравнению с капами, пластинки — более давний способ решения проблемы и менее функциональный: они исправляют только положение зубов. В ортодонтии капа более современный вариант, исправляющий как положение зубов, так и челюстей.

    Для взрослых съемные аппараты используются в качестве закрепления достигнутого результата, полученного благодаря ношению брекет-систем.

    В данном возрасте лечение происходит несъемными аппаратами, как правило, брекетами. Хотя стоит отметить и инновации — съемные капы-элайнеры.

    Данные капы нестандартные — изготавливаются индивидуально, в примерном количестве сорока штук. Преимущество элайнеров заключается в их незаметности — они прозрачные.

    Несмотря на то что капы съемные, результат их ношения равносилен брекетам. Гигиена тоже выигрывает — капы всегда можно снять, чего не скажешь о брекетах. Но и стоимость будет в разы дороже.

    [​IMG]

    Почему брекеты такие дорогие?

    — Материалы для их изготовления весьма затратные. Сам пазик изготавливается из определенного сплава металла, если это металлические брекеты. Если конструкция керамическая или сапфировая — цена увеличивается в несколько раз. Лечение брекет-системой рассчитано на продолжительный период времени.

    Срок их ношения составляет от полутора до двух и более лет. Так же пациент будет обязан ежемесячно посещать ортодонта — менять дуги, в зависимости от случая, какие используются межчелюстные эластики, пружинки и другие дополнительные элементы.

    Заметила, что в мире тенденция, направленная на уход за собой, возрастает. Не может не радовать и то, что финансовый уровень людей повысился, что позволяет им все чаще прибегать к лечению брекет-системами.

    Помогут ли брекеты людям за 40?

    — Лечение брекетами практически не имеет срока давности. Его можно начать как в 15, так и 35 лет. Исключение составляет пенсионный возраст. Дело в том, что суть данного лечения заключается в перемещении зубов при их расшатывании в специальной связке. Соответственно, чем старше человек, тем менее эластичны связки. Поэтому в более зрелом возрасте срок лечения увеличивается.

    Почему многие пациенты после ношения брекетов сталкиваются с кариесом?

    — Скажу по собственному опыту — все зависит от гигиены. Во время их носки после каждого приема пищи проводила чистку зубов, в своем арсенале имела специальные ершики, зубные нити и ирригатор. Если этому постоянно уделять внимание — никаких проблем с кариесом не возникнет. Опять же, при ношении брекетов есть некоторые пищевые ограничения, о которых врач обязательно рассказывает пациенту.

    [​IMG]

    Можно ли обойтись пластинкой и в каком возрасте?

    — Вопрос индивидуальный. Если попасть в хороший период активного роста челюстей и организма в целом — исправить неправильное положение зубов и челюстей, не прибегая к брекет-системе, можно.

    Виниры

    — Существуют различные методики изготовления виниров, как с препарированием, так и без. С использованием композитных виниров зубы не подвергаются стачиванию, а вот с керамическими прибегнуть к этому все-таки придется.

    Если пациента не устраивает цвет его зубов, какие-то их незначительные повороты — да, такой вариант подходит.

    В аспекте ортодонтии я этого не приветствую: на мой взгляд, когда улыбка здоровая и красивая, но присутствуют какие-то дефекты — лучше потратить время и деньги на исправление положения зубов, нежели стачивать их и накладывать инородные материалы.

    Отбеливание

    — К отбеливанию отношусь положительно. Это неплохая процедура, но при обязательном условии соблюдения гигиены и наличии достаточно плотной эмали. Главное — отсутствие противопоказаний. Конечно, фанатеть с отбеливанием тоже не нужно.

    На мой взгляд, к офисному отбеливанию стоит прибегать раз в полгода, и уже полученный результат поддерживать специальным домашним уходом.

    Виктория Черевако

    Фото: © Белновости и личного архива героини
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...