1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚡Быстро В России упростят получение наркосодержащих лекарств для паллиативных пациентов -...

Тема в разделе "Нарко News", создана пользователем Бот:, 3/8/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.369
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    Заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова поручила Министерству здравоохранения упростить процедуру получения наркотических и психотропных лекарств для паллиативных пациентов. Об этом говорится в протоколе заседания Совета при кабмине по вопросам попечительства в социальной сфере, передаёт ТАСС.

    В частности, поручено внести изменения в правила отпуска и в порядок назначения таких препаратов. Из них исключат условие «о наличии у представителя пациента доверенности на получение рецепта и на отпуск ему наркотических и психотропных лекарственных препаратов в связи с невозможностью её оформления инкурабельными (неизлечимыми. — Прим., ред.) больными на завершающем этапе жизни».

    Кроме того, до 15 декабря Минздрав должен внести изменения в порядок назначения и выписки препараторов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания. Из него исключат требования о включении «в акт об уничтожении требований-накладных для получения наркотических средств и психотропных веществ избыточных сведений».

    Поручено доработать проект постановления кабмина, устанавливающий порядок комиссионной фиксации факта утраты наркотических и психотропных лекарств. Это нужно сделать с учётом того, «что поступление в нелегальный оборот наркотических и психотропных лекарственных препаратов, по неосторожности утраченных медицинским работником при исполнении должностных обязанностей, по смыслу поручения Президента РФ, не должно влечь за собой привлечение медицинского работника к уголовной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 228.2 Уголовного Кодекса РФ».

    Согласно протоколу, Минздраву совместно с ФОМС и региональными министерствами здравоохранения и до 31 октября этого года даст оценку объёмов и стоимости оказываемой в субъектах паллиативной помощи. До 31 января 2021 года они проработают вопрос о целесообразности оказания такой помощи за счёт средств ОМС в рамках базовой программы.

    Ранее сообщалось, что Голикова Министерству здравоохранения до 20 августа исполнить поручение об утверждении и доведении до регионов времени, которое должно уделяться определёнными врачами для приёма одного пациента.