1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

В России создадут аналог советского корабля «Буран»

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 7/8/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.035/79/-102
    Разработать варианты крылатого пилотируемого космического корабля поручил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Предполагается, что аппарат будут строить по типу орбитального корабля «Буран», который использовался в СССР.


    Рогозин рассказал, что — все еще актуальная модель, поэтому ее будут применять для полетов к МКС некоторое время, пока разрабатывают будущий аналог. Однако со временем «Союз-МС» устареет, и это не смогут изменить постоянные модернизации, которые проходят сегодня. «Бесконечная модернизация губительна для развития космической техники. Электрическая лампочка появилась не в результате модернизации свечей», — отметил глава «Роскосмоса» в РИА Новости.

    Будущая замена должна быть эффективной и недорогой. Поэтому Рогозин отмел использование «Орел»: обслуживание орбитальных станций с его помощью сегодня будет слишком затратным. «Орел» разрабатывается с 2009 года. Его первый полет должен состояться в 2023-м, а в 2029 году он, как ожидается, будет летать на окололунную орбиту. В будущем его намерены использовать для доставки грузов на космические станции и Луну.


    [​IMG]

    Полноразмерный макет корабля «Буран» / © АГН «Москва»

    В качестве альтернативного варианта Рогозин привел советский корабль , который в перспективе можно было бы адаптировать для новых полетов, например, добавив возможность посадки на взлетно-посадочные полосы. «Я такую задачу поставил нашим инженерам. Корпорация «Энергия» и другие коллективы сейчас будут предлагать такого рода варианты космической техники», — сообщил руководитель госкорпорации. «Буран» был запущен в первый и последний раз в 1988 году. Больше этот корабль не использовали, но некоторые его технологии послужили развитию российской и зарубежной космических отраслей и успешно применялись в проектировании современной техники.

    Ранее глава также прокомментировал пилотируемый запуск Crew Dragon компании SpaceX. Он назвал этот корабль «более комфортным» аналогом «Союза-МС», который к тому же предназначен только для низкой орбиты. Рогозин также отметил, что значимость этого запуска преувеличена, а летает корабль не быстрее российского. «Десять лет их на горизонте не было, а теперь летают, как мы летали. Пусть они теперь полетают так же быстро, как мы летаем», — заявил он.

    Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.


    Закладка


    Скопировать ссылку


    Печать
     
Загрузка...
Похожие темы - России создадут аналог
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    203
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    170
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    210
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    244
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    273