1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

В НАСА рассказали, как они доставят образцы Марса на Землю

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 6/3/21.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.032/79/-102
    Стали детали того, как НАСА доставит образцы Марса на Землю. Однако даты миссии пока не разглашаются.


    Процесс возврата образцов потребует нескольких этапов, первый из которых — подготовка и герметизация поверхностного материала и других образцов с помощью ровера Perseverance. Затем марсоход сбросит образцы, а гораздо позже отдельная миссия отправится на Марс вместе с шлюпкой, оборудованной кораблем Mars Ascent Vehicle (MAV).

    Вездеход найдет образцы, схватит и доставит их на шлюпку. Затем MAV поднимется с поверхности и встретится с орбитером, вращающимся вокруг Марса. В этот момент образцы будут переданы на орбиту, которая покинет Марс и отправится обратно на Землю, чтобы доставить эти образцы.

    При этом инженеры обязаны «обеспечить двигательные установки для MAV, а также другое вспомогательное оборудование и услуги по материально-техническому обеспечению», — объяснили в НАСА.

    [​IMG]

    Журналисты отмечают, что большую часть технических задач на себя возьмет компания Northrop Grumman, поэтому трудно быть уверенным в том, что грунт доставят на Землю вовремя или в рамках запланированного бюджета. Например, космический телескоп Джеймса Вебба, должен был запуститься в 2007 году, и его общая стоимость должна была составить 500 млн долларов. Однако он до сих пор не запущен. Бюджет программы уже составляет 10 млрд долларов.

    Ранее ученые из НАСА испытания, в ходе которых устройство Perseverance впервые проехало по поверхности Марса. Инженеры проведут еще несколько таких тестов, прежде чем отправить ровер на поиски жизни.


    Читайте далее:







    Читайте также
    Загрузка...
     
Загрузка...