1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Все российские спутники намерены создавать на основных универсальных платформах

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 21/2/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.050/79/-102
    Российские специалисты планируют выбрать универсальные платформы, на основе которых в будущем хотят создавать все спутники. Это призвано повысить общую эффективность отрасли.


    В российском космическом ведомстве выбор лучших спутниковых платформ, которые лягут в основу спутников будущего. Об этом 21 февраля сообщил глава космического ведомства Дмитрий Рогозин. «Мы планируем уже в этом году провести работу по выбору универсальных спутниковых платформ с тем, чтобы <…> выбрать лучшее и оптимальное решение по этим платформам и выходить на их тиражирование», — заявил руководитель «Роскосмоса».

    По словам Рогозина, работа потребует примерно трех месяцев. Одним из позитивных результатов начинания в космическом ведомстве считают высвобождение производственных линий. Отметим, что сейчас для российских спутников используют разные платформы. Так, Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина применяет «Навигатор», а «Информационные спутниковые системы» — «Экспресс». Собственные платформы имеют ВНИИЭМ, корпорация «Энергия» и космический центр «Прогресс».

    В декабре прошлого года Дмитрий Рогозин объяснил недовыполнение космическим ведомством плана запусков неготовностью спутников. В том же месяце глава «Роскосмоса» анонсировал старт по формированию сети спутников связи «Сфера» в 2020 году.

    В прошлом сентябре Рогозин озвучил общее число космических аппаратов, входящих в состав российской спутниковой группировки: их на тот момент насчитывалось 165. При этом существенная часть спутников имеет военное предназначение.

    Некоторые российские спутники военного назначения вызывают опасения у Запада. По мнению американских экспертов, они предназначены не только для наблюдения, но и, возможно, для перехвата других космических аппаратов. Масла в огонь подлило само Министерство обороны, официально признав существование российской программы специальных военных спутников-инспекторов.

    Напомним, в прошлом году Командование воздушно-космической обороны Северной Америки , что российский военный аппарат «Космос-2535» распался на пять частей. Тогда специалисты затруднились сказать, с чем именно это связано: речь могла идти как о технической неисправности, так и о неизвестной миссии.

    Запуск спутников в интересах Минобороны будет обеспечивать в том числе новая, более мощная версия «Ангары» — «Ангара А5М». Ранее известно, что космическое ведомство и Минобороны договорились об облике перспективной ракеты.

    Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.


    Закладка


    Скопировать ссылку


    Печать
     
Загрузка...
Похожие темы - Все российские спутники
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    243
  2. daddydwarf
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    94
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    81
  4. Unreal.Lex
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    142
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    250