1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Врачи рассказали об опасности COVID-19 для детского сердца - Здоровье Mail.ru

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 4/12/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.049/79/-102
    COVID-19 способен вызвать у младенцев недостаточность, даже если они болеют бессимптомно, сообщают американские врачи. Ранее подобные осложнения регистрировались преимущественно у взрослых.


    Американские врачи из Детской больницы при медицинском центре Монтефиоре столкнулись со случаем поражения миокарда у двухмесячного ребенка, зараженного COVID-19. Историю болезни медики в журнале JACC: Case Reports.


    С момента появления первых сообщений о COVID-19 у некоторых пациентов проявлялись признаки повреждения миокарда. Более пристальное изучение этого вопроса позволило выяснить, что такой симптом наблюдался у 20−28% госпитализированных. Однако большинство из них были взрослыми людьми и имели сердечно-сосудистые заболевания, у детей же поражения миокарда практически не изучались. В данном случае врачам пришлось столкнуться с ним у двухмесячного ребенка.


    Ребенок родился недоношенным, на 33-й неделе, и три недели находился в отделении интенсивной терапии для детей, из которых неделю провел на аппарате постоянно положительного давления.

    После выписки он чувствовал себя хорошо, но в два месяца вдруг начал задыхаться после кормления, его лицо посинело.


    С виду малыш был здоров — у него не было ни температуры, ни , ни диареи, ни каких-либо еще признаков инфекции. По дороге в больницу у него снизилось давление, а сердцебиение стало слишком частым.


    Первый анализ на COVID-19 оказался отрицательным, но второй выявил присутствие SARS-CoV-2. Анализы крови указывали на умеренное воспаление и поражение печени. Основная проблема стала понятна после рентгенографии и ЭКГ: малыш столкнулся с сердечной недостаточностью и поражением миокарда. Причиной этому, по всей видимости, стала вирусная инфекция.


    В больнице ребенок получил препараты, корректирующие работу сердечно-сосудистой системы, а также механическую вентиляцию легких. Врачи также использовали стероиды, чтобы уменьшить воспаление, и антибиотики на случай развития бактериальных осложнений. Состояние ребенка постепенно улучшалось, и на 16-й день лечения он чувствовал себя достаточно хорошо. Чуть позже родителям разрешили забрать его домой, но врачи продолжали отслеживать его состояние.


    Маска — это красиво: 20 фотографий со всего света:

    20
    фотографий

    20
    фотографий

    20
    фотографий


    «Случай этого пациента, включая схему лечения, очень похож на еще четыре сообщения о поражениях миокарда у взрослых пациентов с COVID-19, — говорит доктор Маду Шарма, ведущий автор исследования. — Большинство детей с COVID-19 либо переносят болезнь бессимптомно либо имеют легкие симптомы, но наш случай показывает, что младенцы могут столкнуться и с острым поражением миокарда. Тестирование детей с признаками и симптомами сердечной недостаточности на COVID-19 очень важно, так как мы узнаем больше о влиянии этого вируса на сердце».


    Об опасности коронавируса для детских сердец предупреждали и врачи Техасской детской больницы.

    Детский многосистемный воспалительный синдром (MIS-C) — это поражающий одновременно несколько систем организма воспалительный процесс, вызывающий у детей высокую (38.5°C и выше) температуру, пониженное давление, кислородную недостаточность и, в некоторых случаях, отказ органов, что сближает его по клиническим проявлениям с синдромом Кавасаки.


    По всей видимости, синдром возникает как осложнение при заражении SARS-CoV-2.


    Чаще всего сообщается о высокой температуре и гипотонии, а также о ряде более редких симптомов, в том числе и горле, кашле, спутанном сознании, диарее, отечности конечностей, тошноте, рвоте и головной боли. Обследование может выявить поражения сердечно-сосудистой системы, такие как и перикардит, а также поражение коронарной артерии.


    Более чем у половины детей с MIS-C наблюдались поражения сердца. Многие пострадали от сердечной недостаточности. У них встречалось расширение коронарных сосудов, снижение способности сердца перекачивать насыщенную кислородом кровь в ткани организма, а почти 10% детей столкнулись с аневризмой коронарного сосуда — его локализованным вздутием. В будущем они больше других рискуют пережить .


    Также, по сравнению с COVID-19, уровни маркеров воспаления при MIS-C были гораздо выше. Например, тропонин, маркер, используемый у взрослых для диагностики сердечных приступов, в 50 раз превышал нормальный уровень у детей с MIS-C.


    Читайте также:










    [​IMG]

    Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
     
Загрузка...
Похожие темы - Врачи рассказали опасности
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    39
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    39
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    51
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    44
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    76