1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Видео: каким стал закрытый на карантин китайский Ухань

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 6/2/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.035/79/-102
    Город Ухань, насчитывающий около 11 миллионов человек населения, уже почти две недели остается закрытым на карантин. Это не могло не отразиться на его жизни: магистрали опустели, транспорт не ходит, а жители предпочитают сидеть дома, изредка выбираясь в аптеку или за едой.


    Город Ухань, административный центр китайской провинции Хубэй, в этом году стал первой темой для всех мировых СМИ, правительственных брифингов, заседаний научных и общественных организаций и так далее. Виной этому, как мы все знаем, вспышка пневмонии, которую вызвал новый тип коронавируса 2019-nCoV.

    Конечно, страдает не только Ухань, поскольку вирус распространился уже на всю Китайскую Народную Республику и вышел за ее пределы. На карантин закрыты еще 15 городов. Но, согласно изначальной и самой популярной версии (которую, однако, уже ), именно в Ухане, а точнее, на местном рынке Хуанань, и зародилась инфекция.


    [​IMG]

    [​IMG]
    Спутниковый снимок, показывающий автомобильное движение на мосту Инцучжоу через реку Янцзы в Ухане. 12 января (снизу) и 28 января (верхний снимок) / © Reuters

    Но если для многих из нас ежедневно обновляющаяся статистика погибших и заразившихся (а их уже почти 25 тысяч) — это лишь цифры и повод задуматься, а не пойти ли в аптекой за медицинской маской, — то почти 11 миллионов жителей Уханя продолжают жить в городе, где не работает метро, не ходят автобусы, закрыты общественные места и пространства, на въезде и выезде выставлены блокпосты, а к супермаркетам выстраиваются огромные очереди.

    опубликовал видео, снятое с высоты птичьего полета, — чтобы мы посмотрели, как выглядит сейчас этот густонаселенный китайский город.

    Распространение заболевания началось в преддверии китайского Нового года, когда миллионы людей едут на каникулы за границу или навещают своих родственников в других городах. До объявления карантина Ухань примерно пять миллионов ее жителей.

    Как местные, многие, думая, что уезжают из города всего на несколько дней, оставили запертыми своих кошек и собак. Соответственно, еды и воды для них также было рассчитано на пару дней. Однако, когда Ухань изолировали и вернуться обратно стало невозможно, тысячи домашних питомцев оказались в заложниках в собственных домах. Теперь их спасением занимаются волонтеры, которые проникают в чужие квартиры (по просьбе самих собственников, конечно), чтобы покормить животных.


    Пока китайские мегаполисы остаются на карантине, а правительства других государств эвакуируют оттуда своих граждан, над разработкой вакцины против 2019-nCoV трудятся сотни ученых из множества стран. Как раз сегодня СМИ сообщили, что одна из исследовательских групп : есть надежда, что препарат могут начать тестировать на животных уже на следующей неделе. Испытания на людях планируют ближе к лету. И хотя такие сроки уже рекордные — ведь зачастую клинические испытания вакцин могут занять в лучшем случае год, — пока не ясно, как и с какой скоростью будет идти распространение коронавируса.

    О том, грозит ли человечеству пандемия, — читайте в нашем .

    Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.


    Закладка


    Скопировать ссылку


    Печать
     
Загрузка...