1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Более 71% участников нового международного опроса заявили о готовности вакцинироваться от...

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 27/8/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.032/79/-102
    По прогнозам специалистов, коронавирусное заболевание Covid-19 никуда не уйдет, а чем-то вроде ВИЧ — и нам придется с ним жить. Поэтому правительства всех стран, уверены ученые, должны быть готовы обеспечить распространение вакцины от SARS-CoV-2 и предоставить доступ к ней для своих граждан — как только такой препарат появится и будет доказано, что он безопасен и эффективен. Но прежде чем заводить речь о какой-либо тотальной иммунизации, необходимо, чтобы люди верили в вакцину и не относились к ней скептически.

    Как отмечают ученые, во многих странах нерешительность и недоверие к вакцинации, а также сообщества «» и дезинформация по этой теме стали серьезными препятствиями на пути к формированию иммунитета к тому или иному заболеванию у населения.

    «Правительства, чиновники из сферы общественного здравоохранения и активисты должны быть готовы устранить сомнения, если вакцина Covid-19 станет доступной. «Антипрививочники» уже проводят кампании против необходимости проведения вакцинации, а кто-то вообще отрицает существование коронавируса. Распространение дезинформации может существенно повлиять на принятие вакцины. Ускоренные темпы ее разработки еще сильнее сказались на обеспокоенности общества и могут поставить под угрозу общественное признание таких препаратов», — пишут авторы нового исследования, которое пока что на портале препринтов medRxiv.org.

    Итак, чтобы понять, насколько мир готов к появлению вакцины против коронавирусного заболевания — ведь многие кандидаты уже вышли на финальные этапы клинических испытаний, а Россия даже о регистрации своего препарата, — группа ученых из Испании, Великобритании и США решила провести опрос. Его участниками стали 13 426 респондентов старше 18 лет из 19 стран, которые входят в список наиболее пострадавших от SARS-CoV-2: Бразилии, Канады, Китая, Эквадора, Франции, Германии, Индии, Италии, Мексики, Нигерии, Польши, России, Сингапура, ЮАР, Южной Кореи, Испании, Швеции, Великобритании и, конечно, Соединенных Штатов Америки. Информацию собирали с 16 по 20 июня этого года.

    В общей сложности опрашиваемые должны были ответить на 22 вопроса, некоторые из которых относились непосредственно к готовности сделать прививку от Covid-19. Также они заполняли стандартную анкету о возрасте, поле, уровне образования, доходе, сообщали, перенес ли кто-то из родственников коронавирусную пневмонию, были ли смертельные исходы в семье и так далее. Респондентов находили через международных онлайн-провайдеров, их личности проверяли через IP-адреса и номера мобильных телефонов (это нужно было для гарантии, что каждый участник настоящий и уникальный). Выборка была случайной.

    Главный вопрос звучал так: «Если вакцина против Covid-19 будет безопасной и эффективной и у меня появится доступ к ней, сделаю ли я прививку?» Помимо этого, участники опроса должны были согласиться или не согласиться с утверждением: «Я последую рекомендации моего работодателя и сделаю прививку от Covid-19, как только правительство одобрит ее как безопасную и эффективную». Ответы оценивали по пятибалльной психометрической шкале Лайкерта («полностью не согласен», «частично не согласен», «нейтрально / не могу ответить на вопрос», «частично согласен», «полностью согласен»).

    Распределение ответов ученые проанализировали с учетом всего набора данных, а также изучили различия в результатах по странам. В итоге женщины составляли 53,5% выборки (7172 человека), а 63,3% зарабатывали более 32 долларов в день. Большинство респондентов (36,4%) имели высшее образование, а 28,6% даже не окончили старшую школу; 62,4% относились к возрастной категории от 25 до 54 лет.


    [​IMG]

    Итоги опроса. Два главных вопроса звучали так: «Если вакцина против Covid-19 будет безопасной и эффективной и у меня будет доступ к ней, сделаю ли я прививку?» и «Я последую рекомендации моего работодателя и сделаю прививку от Covid-19, как только правительство одобрит ее как безопасную и эффективную» / © Jeffrey V Lazarus, Scott Ratzan, Adam Palayew, Lawrence O Gostin, Heidi J Larson, Kenneth Rabin, Spencer Kimball, Ayman El-Mohandes

    Согласно результатам, более 71% опрошенных положительно («частично согласен» и «полностью согласен») ответили на вопрос, готовы ли они сделать прививку от Covid-19, если вакцина будет эффективной и безопасной. Против оказались 14,2% от общего числа респондентов. При этом 31,9% сообщили о готовности вакцинироваться, если этого потребует руководство на работе.

    Что касается распределения по странам, то граждане Китая оказались больше всех готовы к прививке от коронавирусного заболевания (доля положительных ответов составила 88,6%, отрицательных — 0,7%). Между тем среди жителей Польши ученые отметили больше всего отрицательных ответов (27,3%).


    [​IMG]

    Результаты опроса по странам / © Jeffrey V Lazarus, Scott Ratzan, Adam Palayew, Lawrence O Gostin, Heidi J Larson, Kenneth Rabin, Spencer Kimball, Ayman El-Mohandes

    Среди россиян (всего в опросе участвовали 680 наших сограждан) результаты такие: 26,6% положительно ответили на вопрос, готовы ли они сделать прививку, 28,2% были частично согласны. В то же время 18,8% имели нейтральную точку зрения, 11% оказались частично не согласны, а 15,3% — абсолютно не согласны. Последовать совету начальства и привиться готовы в целом 27% опрошенных граждан России, но более 40% ответили отрицательно. Таким образом, отмечают авторы исследования, в России зафиксировано больше всего отрицательных ответов и меньше всего — положительных.

    Отдельно ученые отметили тот факт, что люди, зарабатывающие более 32 долларов в день, в 2,18 раза чаще отвечали положительно на главный вопрос — по сравнению с теми, кто зарабатывает менее двух долларов. Кроме того, они выявили корреляцию между принятием вакцины и наличием высшего образования.

    При этом на положительный или отрицательный ответ не повлияло то, переболел ли Covid-19 сам респондент или кто-то из его близких. Однако число заразившихся коронавирусом в стране и смертность на миллион человек населения оказались связаны с готовностью сделать прививку. Также к иммунизации, в том числе по рекомендации начальства, оказались скорее готовы те, кто заявлял о доверии к своему правительству.

    «В большинстве из 19 исследованных стран не наблюдается особого стремления принять вакцину от Covid-19. Чтобы добиться доверия среди населения, необходимы прозрачная, основанная на фактах политика, коммуникация со стороны заинтересованных сторон и обратная связь со стороны сообщества. Пандемия коронавируса дает нам возможность повысить уровень грамотности по теме вакцинации», — подытожили ученые.

    Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.


    Закладка


    Скопировать ссылку


    Печать
     
Загрузка...
Похожие темы - Более 71% участников
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    42
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    31
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    41
  4. benjaminfranklin100
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    189
  5. Бот:
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    256