1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Вопрос❓ Близкий шантажирует самоубийством. Как вести себя в этой ситуации?

Тема в разделе "Самое разное", создана пользователем mmCATinone, 3/12/20.

?

шантажировали ли Вас самоубийством? какими были Ваши действия?

  1. да, игнорировал(а)

  2. да, подчинялся(лась)

  3. нет

  4. сам(а) этим занимался(лась)

Результаты будут видны только после голосования.
  1. TS
    mmCATinone

    mmCATinone Местный житель

    Регистрация:
    17/2/20
    Сообщения:
    922
    Карма:
    304
    Репутация:
    274
    Оценки:
    +1.685/22/-16
    Всем привет!
    "Я сообщила родным, что собираюсь покончить с собой, но они меня не поняли..."
    Как тема популярен "каттинг" - увлечение, близкое увлечению самоубийством, - нанесение себе ран: для чего я показываю свои шрамы? При близких "случайно" я открываю свои шрамы. Жду реакции. Она мне нужна для того, чтобы чувствовать, что я нужна этому человеку. Если реакции нет - режусь сильнее в следующий раз, потому что к отупению добавляется еще и боль от того, что близким все равно. И все это идет по нарастающей... Причем, что интересно, все равно, какая будет реакция. Пусть это будет подзатыльник, пусть это будет крик "ДУРА!!!", пусть это будет что угодно, но пусть оно - БУДЕТ. Потому что простой пустой взгляд родного человека - это больно!". Все это напоминает ребенка, играющего с ножом. Любой посторонний, кто это прочтет, должен ужаснуться. Испугаться за "ребенка". Между тем "ребенку" только это и нужно: ужас окружающих. Такая игра.
    Маленький шантаж с абсолютным алиби у шантажиста: ведь ему так плохо.

    Два игрока - кто кого переиграет? Тот, у кого козырь в руках.
    Наверняка у каждого была в жизни ситуация, когда Вас шантажировали самоубийством. Ну или же это делали Вы. Поэтому хочу рассказать для чего это делается и как вести себя в подобной ситуации.
    Шантаж при угрозе самоубийством - эмоциональный, это самое неприятное. Общее название этому - манипуляция. Неприятно осознавать что Ваш друг или близкий человек манипулятор, так ведь?)
    В Интернете, где все анонимно, шантажировать особо некого, там скорее некая отдушина, и это может быть механизмом спасения. Но, когда это обсуждают с близкими, это превращается в шантаж. Человек, который говорит близким, что хочет покончить с собой, тем самым берет их в заложники. Он начинает шантажировать их своим самоубийством.

    Что делать если шантажируют? Игнорировать. Допустим, я доведен до безысходности. А близкий начинает мне говорить: «но ведь в жизни есть еще столько разных хороших вещей!». И оказывается, что он совершенно не может меня понять. А мне-то надо, чтоб он меня понял. Я ему говорю: «‎я сейчас покончу с собой, и ты ничего не можешь сделать с этим!». Тогда мой близкий оказывается в симметричной ситуации безысходности, и он зависит только от моего спонтанного решения. Чем больше он пытается убедить меня ничего не делать, тем больше я ему демонстрирую его беспомощность. Поддаваясь манипуляциям Вы унижаетесь перед человеком, и играете под его дудочку. Такого рода спектакль, под названием «‎я сделаю всё что хочешь только живи»‎. Если Вы выполните какую-то его просьбу, в дальнейшем начнётся: если ты не сделаешь то-то я порежу себе вены. Это без вариантов. Поэтому тут нужно поступать радикально. Я все понимаю, любовь, дружба, все эти чувства, но вы уважайте себя в первую очередь.
    Люди совершенно не ставят себя на первое место. Я не говорю быть эгоистами, но думайте о себе и уважайте себя прежде всего. Я не удивлюсь если человек после первого раза скажет: «‎если уйдешь от меня то я повешусь». Если это повторилось во второй раз, значит повторится и в третьий, и в четвертый, и в пятый. Не будьте наивными. Говорите после первого раза человеку такую фразу: «сделаешь это ещё раз - мы расходимся».

    Не пытайтесь переубедить или отговорить человека. Он сделает это если захочет, и Ваши уговоры не помогут. У манипулятора нет цели убить себя, его цель - чтобы вы остались с ним или ещё что-то. Я по себе знаю что тратится большое количествово энергии, нервов и сил чтобы переубедить, так как повторюсь, шантаж самоубийством - эмоциональный. Но понимаете ли, это всё уходит в пустоту. Это так же, как в борьбе с терроризмом: с террористом нельзя вести переговоры. Суть в том, чтобы человек понял, что он делает. Нужно оставить его одного с его решением, и сказать ему что он свободен. Между прочим, потенциальные самоубийцы очень злятся на тех, кто их уговаривает изменить решение, борятся с ними, энергия нарастает...Когда игра доходит до определенной точки, эту агрессию на других очень легко обратить на себя.
    Смерть - это самая табуированная тема в обществе. Многие думают, что самая табуированная тема в обществе - секс. Нет, смерть. Люди прибегают к самоубийству от безысходности. Самоубийство - это максимальное выражение чувства вины. Возможно, это звучит парадоксально. Вина - это агрессия, направленная на самого себя. Самоубийство - предельное направление агрессии на самого себя. Агрессия - это энергия, направленная на изменение окружающего мира. Если нет возможности его изменить - ее направляют на себя от безысходности.
    Я не могу порицать людей, которые хотят покончить жизнь с самоубийством, в первую очередь, потому что у всех разный порог на сколько они могут переживать жизненные трудности. Некоторые люди слабее чем другие, поэтому вот к такому методу они решают прибегнуть. Да, человек который хочет покончить с собой может говорить друзьям, близким что все заебало. Но манипуляция просходит тогда, когда человек хочет чтобы вы что-то для него сделали, или из-за недостатка внимания. Люди зачастую этих недостатков не замечают из-за любви, дружбы, каких-то предубеждений что человек хороший и тд. Самое главное что я хочу Вам донести, -
    если человек решил уйти добровольно - никто об этом не узнает до поры до времени. На самом деле, человек крайне живучее существо, к примеру если наглотаться таблеток - организм начнёт препятствоваться и таблетки придется выплюнуть. Конечно, на эмоциях человек сдуру может навредить себе и это дойдет до летального исхода, но винить себя в этом не стоит.
    Есть ли Ваша вина в смерти человека? В том что человек дурак или болен - вина не Ваша. Если смотреть с юридической точки зрения, то при шантаже важно сохранять все материалы буквально, это скрины переписок, записи телефонных звонков, если оно совершается. Потому что может произойти такая вещь: посмертно человек напишет: «‎вот во всем винить того-то того». Если не соберут нужное количество доказательств, то в смерти этого человека будут винить Вас. Поэтому сохраняйте все материалы если дело серьезное. Для того чтобы доказать потом что Вы не причастны к этой смерти.
    Хочу так же отметить отдельную тему, а именно
    селфхарм. Здесь тоже имеет место шантаж, но также это другая своя особенная тема. Так же не порицаю но и не поддерживаю тех кто этим занимается, но все же. Человек таким способом зачастую не пытается умереть, он пытается избавиться от душевной боли или обратить внимание кого-либо.

    При желании, можете написать о своих историях связанных с темой или схожих с ней,
    было бы интересно.

    Всем спасибо за внимание, берегите себя и будьте внимательны.
     
    Последние данные очков репутации:
    slavenchik12: 1 Очко 3/12/20
    • Мне нравится Мне нравится x 6
    • Креативно Креативно x 1
    • Опасно Опасно x 1
  2. TS
    mmCATinone

    mmCATinone Местный житель

    Регистрация:
    17/2/20
    Сообщения:
    922
    Карма:
    304
    Репутация:
    274
    Оценки:
    +1.685/22/-16
    я уже тебе всё сказала, дважды одно и то же я писать не буду
     
    • Смешной Смешной x 1
  3. БелыйПорошочек

    БелыйПорошочек Хорошо известный

    Регистрация:
    27/8/19
    Сообщения:
    1.213
    Карма:
    254
    Репутация:
    266
    Оценки:
    +1.376/10/-7
    Так вот поэтому, нужно сразу звонить в соответствующие службы или родным, что б в итоге ты сам не стал виновным в чей-то смерти,
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. LeguaR

    LeguaR КИДАЛА Banned

    Регистрация:
    16/9/20
    Сообщения:
    8.311
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.279
    Оценки:
    +29.189/50/-59
    Темка хорошая я думаю
    Любой шантаж может
    Кончиться смертью
     
    Последние данные очков репутации:
    mmCATinone: 1 Очко 4/12/20
    • Согласен Согласен x 2
  5. Volker

    Volker Активный

    Регистрация:
    17/11/19
    Сообщения:
    273
    Карма:
    144
    Репутация:
    56
    Оценки:
    +408/4/-2
    Не отписан трип:
    2
    Если человек захочет выпилиться то об этом ни кто не узнает, а если ходит пиздит вот я покончу жизнь самоубийством, играет на публику и устраивает цирк.
     
  6. Парень с кухни

    Парень с кухни КИДАЛА Banned

    Регистрация:
    9/3/20
    Сообщения:
    9.785
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.802
    Оценки:
    +13.672/71/-509
    когда пытаются пригрозить суицидом надо сделать следующую вещь :
     
  7. Jackkk

    Jackkk Местный житель Vip

    Регистрация:
    23/5/17
    Сообщения:
    72.378
    Карма:
    484
    Репутация:
    3.569
    Оценки:
    +34.543/107/-126
    Мда..RussianRoulette56564554
     
  8. trythis

    trythis Местный житель

    Регистрация:
    9/2/19
    Сообщения:
    3.358
    Карма:
    384
    Репутация:
    1.759
    Оценки:
    +10.296/25/-37
    Сделок с гарантом:
    7
    Короче у моей сестры был один уникальный тип.
    Не буду продолжать но скажу - таким кадрам сразу венок траурный дарить и сдать в последний путь. Они высасут все то счастье что в вас есть. , Так что лучше на произвол судьбы таких.
    Но все все зависит от ситуации.
     
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  9. BKingMafiaHelp

    BKingMafiaHelp Хорошо известный

    Регистрация:
    11/12/20
    Сообщения:
    706
    Карма:
    204
    Репутация:
    107
    Оценки:
    +976/2/-8
    Ненаход:
    1
    это что тут? в честь чего собрание такое)))) ???RussianRoulette56564554